Приговор по делу № 1-9/2011 в отношении Иванова В.А.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 1-9 /2011

с. Казанское Казанского района Тюменской области 27 января 2011 года

Казанский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи - Мицкевича Е.Л.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Казанского района Тюменской области Сизова Е.В.,

подсудимого - Иванова В.А.,

защитника - Белова А.М., представившего удостоверение № и ордер № от 27.01.2011 года;

при секретаре Массёровой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Иванова В.А. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Преступление подсудимым было совершено ххх в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Иванов В.А., обладая навыком кустарного изготовления наркотического средства - дезоморфин, около 21 часа 40 минут, находясь в доме № по <адрес>, по месту своего проживания, с целью последующего личного употребления без цели сбыта, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин массой 7,7 граммов размер которого является особо крупным, согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса РФ, и с того момента стал незаконно хранить изготовленное им наркотическое средство в шприце в доме по указанному адресу. Данное наркотическое средство было изъято у Иванова В.А. в тот же день в 22 часа 30 минут сотрудниками Ишимского МРО УФСКН РФ по Тюменской области.

Согласно Постановлению правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» - дезоморфин относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

С предъявленным обвинением подсудимый Иванов В.А. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обсудив данное ходатайство, суд, с согласия прокурора, и удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства, приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Иванову В.А. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Иванова В.А. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Незаконное изготовление, в данном случае, усматривается в том, что Иванов В.А. из приобретенных медицинских препаратов, находящихся в свободной розничной продаже, путем проведения термических и химических реакций, с целью последующего личного употребления без цели сбыта, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин.

Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, суд находит умышленные действия Иванова В.А., связанные с незаконным владением наркотическим средством, выразившиеся в хранении этого средства в домовладении по его месту жительства с целью личного употребления.

Квалифицирующий признак - «в особо крупном размере» судом усматривается в том, что у Иванова В.А. изъято наркотическое средство - дезоморфин, массой - 7,7 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

При назначении наказания подсудимому Иванову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Иванов В.А. характеризуется посредственно, не имеет постоянного источника дохода.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются:

- признание вины, активное способствование расследованию преступления;

- наличие на иждивении малолетнего ребенка ( п. «и», «г» ч. 1 ст. 158 УК РФ).

Кроме того, суд относит к смягчающему наказание обстоятельству тот факт, что подсудимым изготовлено наркотическое средство из медицинских препаратов, которые находятся в свободной розничной торговле в аптеках и доступны каждому. Это обстоятельство, по мнению суда, существенно уменьшает общественную опасность совершенного преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, являются наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, так как он ранее судим 10. 09. 2002 года Заводоуковским районным судом Тюменской области по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года, то есть за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы и вновь совершил тяжкое преступление.

При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности и материального положения подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Иванова В.А. без изоляции от общества невозможно. Поэтому ему следует назначить наказание в соответствии со ст. 56 УК РФ, в виде лишения свободы на определенный срок, без применения дополнительного назначении- штрафа.

Отбывание наказание определить Иванову В.А. в исправительной колонии строгого режима, согласно ст. 58 УК РФ.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд приходит к выводу, что справка эксперта, должна храниться при уголовном деле. Полимерные мешки с электроплиткой, наркотическое средство - дезоморфин подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Иванова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Иванову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 27 января 2011 года.

Вещественные доказательства, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, справку хранить при уголовном деле. Полимерные пакеты с электроплиткой, наркотическое средство дезоморфин - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Ивановым В.А. со дня получения копии приговора, путем подачи жалобы в Казанский районный суд с правом участия в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья:

Приговор вступил в законную силу 08 февраля 2011 г.

Судья Казанского районного суда Мицкевич Е.Л.

Тюменской области