П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации1-11/2011
с. Казанское 18 января 2011 года
Казанского района
Тюменской области
Казанский районный суд Тюменской области в составе:
председательствующего судьи - Толькова В.А., с участием:
государственного обвинителя - заместителя прокурора Казанского района Тюменской области Юрлагина О.А.;
подсудимого - Кучера Е.В.;
защитника - адвоката Белова А.М., представившего удостоверение № и ордер № от 12.01.2011 года;
при секретаре - Ефимовой Г.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-11/2011 в отношении:
Кучера Е.В. не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Преступление подсудимым было совершено ххх в <адрес> при следующих обстоятельствах:
В 17 часу Кучер Е.В., находясь у магазина «Г...», расположенного в здании № по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения, путём свободного доступа, через незапертую дверь, проник в салон автомобиля марки «Г» модели № государственный регистрационный знак - №, откуда из женской сумочки тайно похитил принадлежащее Л. имущество: кожаный кошелёк стоимостью *** рублей *** копеек с находящимися в нём деньгами в сумме *** рублей, на общую сумму 4 099 рублей 75 копеек.
С похищенным имуществом Кучер Е.В. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению - обратил в свою собственность, тем самым причинил Л. материальный ущерб на общую сумму 4 099 рублей 75 копеек, который для потерпевшей является значительным, так как её ежемесячная заработная плата составляет *** рублей, проживает с мужем Л.., который нигде не работает, на иждивении имеет малолетнего сына Л., ххх года рождения, пособия на которого не получает, личного подсобного хозяйства и иных источников доходов Л. не имеет.
С предъявленным обвинением подсудимый Кучер Е.В. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Потерпевшая Л. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, исковые требования не заявлены.
Обсудив ходатайство Кучера Е.В., с согласия прокурора и удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд установил, что предъявленное подсудимому Кучеру Е.В. обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Кучера Е.В. органом предварительного расследования правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» судом усматривается в том, что материальный ущерб в размере 4 099 рублей 75 копеек для потерпевшей является значительным, поскольку её ежемесячная заработная плата составляет *** рублей, Л. имеет на иждивении малолетнего ребёнка, пособия на которого не получает, проживает с неработающим супругом, подсобного хозяйства не содержит, иных источников дохода не имеет.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает данные о его личности, а именно: ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершенное им преступление относится к категории средней тяжести, ущерб возмещён в полном объёме, потерпевшая претензий не имеет.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п.п. «и, к» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает явку с повинной, его признательные показания, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, а также инвалидность.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, влияния наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, материальное положение Кучера Е.В., суд приходит к выводу о назначении в отношении подсудимого наказания в соответствии со ч.7 ст.316 УПК РФ.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд считает, что кошелёк, три банковских карты, деньги в сумме *** рублей в соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ необходимо передать по принадлежности законному владельцу - ***., следы рук (пакет № 1), два DVD - диска (пакет №2) подлежат уничтожению как не представляющие ценности.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Кучера Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8 000 (восемь тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Кучера Е.В. отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - кошелёк, три банковские карты, деньги в сумме *** рублей считать переданными по принадлежности Л. следы рук (пакет № 1), два DVD - диска (пакет №2) уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы в Казанский районный суд, с правом участия в суде кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в печатном варианте в совещательной комнате.
Председательствующий судья:
Приговор вступил в законную силу 29 января 2011 г.
Судья Казанского районного суда
Тюменской области Тольков В.А.