ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
№ 1-13/2011
с. Казанское Казанского района Тюменской области 20 января 2011 года
Казанский районный суд Тюменской области в составе:
председательствующего судьи -Мицкевича Е.Л.,
с участием государственного обвинителя-.. прокурора Казанского района Тюменской
областиТолстопят П.В.,
подсудимых -Башук С.А. ,
Строкова А.С.,
защитника -Белова A.M., представившего удостоверение № и ордер № от 20.01.2011 года,
при секретаре -Массёровой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Башук С.А. ,
Строкова А.С., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Преступление подсудимыми было совершено при следующих обстоятельствах: Башук С.А. и Строков А.С. ххх около 21 часа в д. <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа из ограды по адресу: <адрес>, тайно похитили 70 литров дизельного топлива и металлическую бочку , то есть чужое имущество, принадлежащее Б..., причинив ему ущерб на сумму 2088 рублей 60 копеек. С похищенным имуществом скрылись и обратили его в свою пользу.
С предъявленным обвинением подсудимые Башук С.А., Строков А.С. согласны в полном объеме и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Потерпевший Б... в судебное заседание не прибыл, представил заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, просил не привлекать к ответственности подсудимых, так как они загладили причиненный вред. Судом принято решение о рассмотрении дела без участия потерпевшего.
Обсудив ходатайства Башук С.А., и Строкова А.С. с согласия прокурора, и, удостоверившись, что подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые были заявлены добровольно и после проведения консультации с защитником, суд приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд установил, что предъявленное подсудимым Башук С.А., Строкову А.С. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимых Башук С.А., Строкова А.С. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Квалифицирующий признак «группа лиц по предварительному сговору» судом усматривается в том, что подсудимые до начала совершения преступления договорились между собой о его совершении, действовали совместно как соисполнители.
При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимых, а именно: характеризуются удовлетворительно, не имеют источников дохода, но трудоспособны и имеют возможность получать доходы. Строков А.С. судимостей не имеет, а Башук С.А. ранее судим за совершение преступлений небольшой тяжести, в его действиях отсутствует рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, являются их признательные показания, признание вины, активное способствование расследованию преступления, возмещение вреда ( п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ).
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Таким образом, суд приходит к выводу, что с учетом всех обстоятельств дела подсудимым следует назначить наказание в виде штрафа, в соответствии со ст. 46 УК РФ.
Приговор мирового судьи судебного участка № 1 Казанского района Тюменской области от ххх в отношении Башук С.А. исполнять самостоятельно.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств- металлической бочки и 70 литров дизельного топлива, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд находит, что они возвращены потерпевшему Б...
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
приговорил:
Признать Башук С.А. , Строкова А.С. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Назначить Башук С.А. наказание в виде штрафа в размере пятнадцать тысяч рублей.
Назначить Строкову А.С. наказание в виде штрафа в размере семь тысяч рублей.
Приговор мирового судьи судебного участка № 1 Казанского района Тюменской области от ххх, постановленный в отношении Башук С.А., исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Башук С.А. и Строкова А.С., отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: дизельное топливо 70 литров, бочку, считать возвращенными по принадлежности потерпевшему Б...
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы в Казанский районный суд. Осужденные вправе участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в печатном варианте в совещательной комнате.
Председательствующий судья:
Приговор вступил в законную силу 01 февраля 2010 г.
Судья Казанского районного суда
Тюменской областиМицкевич Е.Л.