Приговор по делу № 1-15/2011 в отношении Мирюгина И.П.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ№ 1- 15/2011

с. Казанское 24 января 2011 года

Казанского района Тюменской области

Казанский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи - Толькова В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Казанского района Тюменской области Толстопята П.В.;

подсудимого - Мирюгина И.П.;

защитника - Белова А.М., представившего удостоверение № и ордер № от 24.01.2011 года;

при секретаре Ефимовой Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мирюгина И.П., ранее не судимого,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Преступление подсудимым совершено ххх в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Мирюгин И.П., действуя умышленно, с целью незаконного изготовления наркотического средства - гашишного масла, без цели сбыта, не имея соответствующего разрешения, незаконно изготовил наркотическое средство - гашишное масло массой в пересчёте на высушенное до постоянной массы - 58грамм, которое незаконно хранил до 18 часов 30 минут ххх в кухне указанного домовладения.

Указанное наркотическое средство - гашишное масло массой, в пересчёте на высушенное до постоянной массы - 58 грамм, было обнаружено и изъято у Мирюгина И.П. в ходе осмотра дома № по <адрес>, проведённого сотрудниками ОВД по Казанскому району ххх в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 15 минут.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса РФ», изъятое у Мирюгина И.П. количество наркотического средства - гашишное масло массой, в пересчёте на высушенное до постоянной массы - 58 грамм, отнесено к особо крупному размеру.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 06.02.2004 г. №51, от 17.11.2004 г. № 648, от 08.07.2006г. № 421, от 04.07.2007г. № 427, от 22.06.2009г. №507, от 21.12.2009 г. №1042, от 31.12.2009 г. №1186, от 21.04.2010 г. №225, от 03.06.2010 г. №398, от 30.06.2010 г. №486, от 29.07.2010г. №578, от 30.10.2010 г. №882 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», гашишное масло включено в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1).

С предъявленным обвинением подсудимый Мирюгин И.П. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обсудив данное ходатайство, суд, с согласия прокурора, и удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства, приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Мирюгину И.П. обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Мирюгина И.П. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, суд усматривает в совершении подсудимым в нарушение законодательства Российской Федерации умышленных действий, направленных на получение из дикорастущего растении конопли путем термической обработки наркотического средства - гашишного масла, включенного в Список наркотических средств и психотропных веществ.

Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, суд находит умышленные действия Мирюгина И.П., связанные с незаконным владением наркотическим средством - гашишным маслом, выразившиеся в хранении указанного наркотического средства в кухне домовладения.

Квалифицирующий признак - «в особо крупном размере» судом усматривается в том, что у Мирюгина И.П. изъято наркотическое средство - гашишное масло массой, в пересчёте на высушенное до постоянной массы - 58 грамм, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса РФ отнесено к особо крупному размеру.

В соответствии сПостановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 06.02.2004 г. №51, от 17.11.2004 г. №648, от 08.07.2006 г. №421, от 04.07.2007 г. №427, от 22.06.2009 г. №507, от 21.12.2009 г. №1042, от 31.12.2009 г. №1186, от 21.04.2010 г. №225, от 03.06.2010 г. №398, от 30.06.2010 г. №486, от 29.07.2010 г. №578, от 30.10.2010 г. №882 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», гашишное масло включено в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1).

При назначении наказания подсудимому Мирюгину И.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а именно: ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется посредственно, не трудоустроен, привлекался к административной ответственности, совершенное им преступление относится к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает его признательные показания, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также инвалидность.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, влияния наказания на исправление подсудимого, учитывая материальное положение Мирюгина И.П., суд приходит к выводу о назначении в отношении подсудимого наказания в соответствии со ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вместе с тем, суд находит возможным постановить в отношении Мирюгина И.П. условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания, т.к. подсудимый ранее не судим, признался и раскаялся в совершенном преступлении.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, в соответствии со ст.81 УПК РФ, суд приходит к выводу, что полимерный пакет, металлическая сковорода, металлическая ложка и вещество растительного происхождения (пакет №1) подлежат уничтожению, справка эксперта № от ххх - подлежит хранению при уголовном деле.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Мирюгина И.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на условно осужденного Мирюгина И.П. в период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; периодически являться в указанный орган в установленное время на регистрацию и по вызовам; не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического, токсического опьянения; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: полимерный пакет, металлическая сковорода, металлическая ложка и вещество растительного происхождения (пакет №1) - уничтожить по вступлению приговора в законную силу, справку эксперта № от ххх -хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы в Казанский районный суд с правом участия в суде кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в печатном варианте в совещательной комнате.

Председательствующий судья:

Приговор вступил в законную силу 04 февраля 2011 г.

Судья Казанского районного суда Тольков В.А.

Тюменской области