Приговор по делу № 1-37/2011 в отношении Червонцевой Г.Т.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

1-37/2011

с. Казанское

Казанского района Тюменской области 07 апреля 2011 года

Казанский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи - Толькова В.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Казанского района Тюменской области Сизова Е.В.;

подсудимой - Червонцевой Г.Т.;

защитника - адвоката Белова А.М., представившего удостоверение № и ордер № от 07.04.2011 года;

при секретаре - Ефимовой Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Червонцевой Г.Т. ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322, ч.1 ст.322 Уголовного кодекса РФ,

установил:

Преступления подсудимой совершены при следующих обстоятельствах:

ххх в период времени с 05 часов 00 минут до 07 часов 00 минут гражданка Червонцева Г.Т., осознавая противоправный характер своих действий и имея прямой умысел на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, не имея действительных документов на право выезда из Российской Федерации, следуя вне пункта пропуска через границу Российской Федерации на территорию Республики Казахстан, пересекла государственную границу Российской Федерации в 4 километрах северо-восточнее <адрес> и в 8 километрах южнее <адрес>

Кроме того, ххх около 20 часов 00 минут, Червонцева Г.Т., осознавая противоправный характер своих действий, имея прямой умысел на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, не имея действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, следуя с территории Республики Казахстан на территорию Российской Федерации, вне пункта пропуска через границу, пересекла государственную границу Российской Федерации в 4 километрах северо-восточнее <адрес> и в 8 километрах южнее <адрес>, и была задержана пограничным нарядом отделения в с.З... Пограничного управления ФСБ РФ по Курганской и Тюменской областям ххх в 21 час 20 минут в 1 километре северо-восточнее <адрес> и в 3 километрах юго-западнее линии Государственной границы Российской Федерации.

С предъявленным обвинением подсудимая Червонцева Г.Т. согласна в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обсудив ходатайство Червонцевой Г.Т., с согласия прокурора и удостоверившись, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Оценив материалы, полученные в ходе дознания, суд установил, что предъявленное подсудимой Червонцевой Г.Т. обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Червонцевой Г.Т. органом дознания по эпизоду от ххх правильно квалифицированы по ч.1 ст.322 Уголовного кодекса РФ как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации; по эпизоду от ххх действия подсудимой органом дознания правильно квалифицированы по ч.1 ст.322 Уголовного кодекса РФ, как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.

Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, судом усматривается в том, что Червонцева Г.Т., в отсутствие действительных документов, дающих право на выезд и въезд в Российскую Федерацию, дважды незаконно пересекла Государственную границу Российской Федерации вне пункта пропуска.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, а именно: ранее не судима, вину в совершении преступлений признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась, является пенсионером.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Червонцевой Г.Т., в соответствии с п. «и» ч.1, ч.2 ст.61 Уголовного кодекса РФ суд учитывает её признательные показания, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, наличия смягчающих, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, влияния наказания на исправление Червонцевой Г.Т. и на условия жизни её семьи, материальное положение подсудимой, суд приходит к выводу о назначении подсудимой наказания в соответствии со ст.46 Уголовного кодекса РФ в виде штрафа за каждое из совершённых преступлений, поскольку такого наказания достаточно для исправления Червонцевой, а окончательно по совокупности преступлений в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний с учётом требований ст.62 Уголовного кодекса РФ и в соответствии с ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

приговорил:

Признать Червонцеву Г.Т. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 322, ч.1 ст. 322 Уголовного кодекса РФ и назначить ей наказание:

- за преступление, совершённое ххх по ч.1 ст.322 Уголовного кодекса РФ в виде штрафа в размере 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей в доход государства;

- за преступление, совершённое ххх по ч.1 ст.322 Уголовного кодекса РФ в виде штрафа в размере 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей в доход государства.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Червонцевой Г.Т. наказание в виде штрафав размере 3 000 (три тысячи) рублей в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ путем подачи жалобы в Казанский районный суд, с правом участия осужденной в суде кассационной инстанции с использованием помощи защитника.

Приговор изготовлен в печатном варианте в совещательной комнате.

Председательствующий судья:

Приговор вступил в законную силу 19 апреля 2011 г.

Судья Казанского районного суда

Тюменской области Тольков В.А.