П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации1-5/2011
с. Казанское 11 января 2011 года
Казанского района Тюменской области
Казанский районный суд Тюменской области в составе:
председательствующего судьи - Толькова В.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Казанского района Тюменской области Толстопята П.В.;
подсудимого - Черепанова Андрея Юрьевича;
защитника - адвоката Тупикова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от 11.01.2011 года;
представителей потерпевших - Д., Т.;
при секретаре - Ефимовой Г.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении:
Черепанова А.Ю. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Преступление подсудимым было совершено ххх в <адрес> при следующих обстоятельствах:
В 01 часу Черепанов А.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения, путем отжима запирающего устройства на пластиковом окне, через проём вскрытого им окна, незаконно проник в помещение конторы общества с ограниченной ответственностью «С...» (ООО «С...»), расположенное в здании № по <адрес>, откуда тайно похитил:
- монитор жидкокристаллический 17" «Samsung 743 N» стоимостью 4152 рубля;
- монитор жидкокристаллический 19" «BenQFP 931» стоимостью 2080 рублей;
- три монитора жидкокристаллических 13" «BenQFP 71 G» стоимостью 1040 рублей каждый, на сумму 3120 рублей;
- системный блок «IntelPentiumE 2160» стоимостью 9592 рубля;
- системный блок «Formosa» стоимостью 5196 рублей;
- три системных блока «Formosa» стоимостью 1998 рублей каждый, на сумму 5994 рубля;
- факсимильный аппарат «PanasonicKX-FT 988 RU» стоимостью 6552 рубля;
- факсимильный аппарат «PanasonicKX-FT 74 RU» стоимостью 1512 рублей, всего на общую сумму 38 198 рублей, принадлежащие ООО «С...», а так же монитор жидкокристаллический 19" «LGL 1918 S» стоимостью 4062 рубля и системный блок «IntelPentium» стоимостью 5994 рубля, всего на общую сумму 10 056 рублей, принадлежащие Обществу с ограниченной ответственностью «С...Т.."» (ООО «С...Т.."»). С похищенным имуществом Черепанов А.Ю. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «С...» материальный ущерб на общую сумму 38 198 рублей, а также материальный ущерб ООО «С...Т.."» на общую сумму 10 056 рублей.
С предъявленным обвинением подсудимый Черепанов А.Ю. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Представители потерпевших Д. и Т. в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, исковые требования ими не заявлены.
Обсудив ходатайство Черепанова А.Ю., с согласия прокурора и удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд установил, что предъявленное подсудимому Черепанову А.Ю. обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Черепанова А.Ю. органом предварительного расследования правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение» суд усматривает в том, что Черепанов А.Ю. в целях хищения, незаконно вторгся в помещение конторы ООО «С...», предназначенное для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей в производственных целях, откуда похитил имущество, принадлежащее ООО «С...» и ООО «С...Т.."».
При назначении наказания подсудимому суд учитывает данные о его личности, а именно: ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся; по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту службы - с положительной стороны, привлекался к административной ответственности, не трудоустроен, совершенное им преступление относится к категории средней тяжести, ущерб, причиненный преступлением, возмещён частично путём изъятия похищенного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии с п.п. «г», «и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает его признательные показания, признание вины, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличии смягчающих, отсутствии отягчающих вину обстоятельств, мнения представителей потерпевших, суд приходит к выводу о назначении Черепанову А.Ю. наказания в соответствии со ч.7 ст. 316 УПК РФ.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд считает, что монитор «BenQ» серийный номер № ЕТN8502923SLO, монитор «BenQ» серийный номер № ЕТIС610164SLO, монитор «BenQ» серийный номер № ЕТ9А608953SLO, факсимильный аппарат «Panasonic» серийный №3ВВFА021620, системный блок «Formosa» черного цвета в соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ необходимо передать по принадлежности законному владельцу - ООО «С...»; монитор «LGL 1918 S» серийный №805ТРLСОS504 передать по принадлежности законному владельцу ООО «С...Т...»; корпус системного блока черного цвета, с установленными в нем процессором, материнской платой, дисководом FD-3,5, модулем памяти передать по принадлежности законному владельцу ИП Б.; договоры купли-продажи от ххх № хранить при уголовном деле; 39 отрезков ленты «скотч» со следами рук (пакет № 1) подлежат уничтожению как не представляющие ценности.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Черепанова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10(десять) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Черепанова А.Ю. изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, взять подсудимого под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 11.01.2011г.
Зачесть в срок отбывания наказания на основании ст.72 УК РФ время содержания Черепанова А.Ю. под стражей в период с 07.09.2010г. по 09.09.2010г.
Вещественные доказательства: монитор «BenQ» серийный номер № ЕТN8502923SLO, монитор «BenQ» серийный номер № ЕТIС610164SLO, монитор «BenQ» серийный номер № ЕТ9А608953SLO, факсимильный аппарат «Panasonic» серийный №ВВFА021620, системный блок «Formosa» черного цвета считать переданными представителю ООО «С...» - Д.; монитор «LGL 1918 S» серийный №805ТРLСОS504 считать переданным представителю ООО «С...Т.."» - Т.; корпус системного блока черного цвета, с установленными в нем процессором, материнской платой, дисководом FD-3,5, модулем памяти по вступлению приговора в законную силу возвратить индивидуальному предпринимателю Б.; договоры купли-продажи от ххх № хранить при уголовном деле; 39 отрезков ленты «скотч» со следами рук (пакет № 1) уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течении 10 дней со дня его провозглашения, путем подачи жалобы в Казанский районный суд, а осужденным Черепановым А.Ю. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный Черепанов А.Ю. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в печатном варианте в совещательной комнате.
Председательствующий судья:
Приговор вступил в законную силу «___»__________ 2011 г.
Судья Тольков В.А.
Определением Тюменского облсуда от 03.03.2011г. назначено наказание в виде 1 г. исправительных работ