П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ№ 1- 42/2011с. Казанское 28 апреля 2011 года
Казанского района Тюменской области
Казанский районный суд Тюменской области в составе:
председательствующего судьи - Толькова В.А.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Казанского района Тюменской области Юрлагина О.А.;
подсудимого - Вардапетяна С.С.;
защитника - Сабитова А.К., представившего удостоверение № и ордер № от 28.04.2011 года;
при секретаре Ефимовой Г.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Вардапетяна С.С.
С.С. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст. 226 Уголовного Кодекса РФ,
у с т а н о в и л :
Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах:
В период времени с ххх года до ххх в ночное время Вардапетян С.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире № дома № по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путём вырезания дна металлического сейфа, предназначенного для хранения оружия и боеприпасов, находящегося в спальной комнате, через вырезанный им проём, незаконно проник в иное хранилище - указанный металлический сейф, откуда тайно похитил принадлежащее К. имущество:
- газовый револьвер модели «С...», калибра 5,6 мм, ххх года выпуска, №, стоимостью 2700 рублей, а так же, путём свободного доступа, тайно похитил из спальной комнаты принадлежащее К. имущество: шахматы ручной работы, стоимостью 4320 рублей; видеокамеру «Hitachi», стоимостью 2994 рубля; махровый халат, стоимостью 1400 рублей, всего на общую сумму 11 414 рублей.
С похищенным имуществом Вардапетян С.С. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению - обратил в свою собственность, тем самым причинил К. материальный ущерб на общую сумму 11414 рублей, который для потерпевшего является значительным, так как К. является пенсионером ***, его ежемесячная пенсия составляет *** рублей *** копейки, проживает один, личного подсобного хозяйства и иных источников доходов не имеет.
Кроме того, в период времени с ххх года до ххх в ночное время Вардапетян С.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире № дома № по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путём вырезания дна металлического сейфа, предназначенного для хранения оружия и боеприпасов, находящегося в спальной комнате, через вырезанный им проём, незаконно проник в иное хранилище - указанный металлический сейф, откуда тайно похитил принадлежащее К. имущество:
- двуствольное охотничье ружье модели «И...» («Белка-3»), серии Л №, калибра 28 мм и 5,6 мм, являющееся длинноствольным, двуствольным, комбинированным, неавтоматическим, огнестрельным оружием - охотничьим ружьём промышленного изготовления модели «И...» («Белка-3»), серии Л №, с верхним нарезным стволом калибра 5,6 мм и нижним гладким стволом 28 калибра, пригодное для производства выстрелов, стоимостью 3980 рублей;
- комплектующую деталь к указанному двуствольному охотничьему ружью модели «ИЖ-56-3» («Белка-3») - оптический прицел, 4-х кратного увеличения, ххх года выпуска, стоимостью 600 рублей;
- двуствольное охотничье ружье модели «Т...», серии ШТ №, 12 калибра, являющееся длинноствольным, двуствольным, неавтоматическим, огнестрельным оружием - охотничьим ружьём промышленного изготовления модели «Т...», серии ШТ №,12 калибра, пригодное для производства выстрелов, стоимостью 8440 рублей;
- 200 малокалиберных патронов калибра 5,6 мм, являющихся патронами промышленного изготовления, боеприпасами кольцевого воспламенения, калибра 5,6 мм штатными для винтовок, карабинов, комбинированных охотничьих ружей, пистолетов, револьверов и другого огнестрельного нарезного оружия отечественного и зарубежного производства калибра 5,6 мм, стоимостью 5 рублей 42 копейки за 1 патрон, на сумму 1084 рубля;
- 50 патронов калибра 7,62x53 мм, являющихся патронами промышленного изготовления, боеприпасами центрального боя, калибра 7,62x53 мм, штатными для карабинов и винтовок калибра 7,62x53 мм, стоимостью 6 рублей 84 копейки за 1 патрон, на сумму 342 рубля;
- 40 патронов 28 калибра, являющихся боеприпасами - самодельно снаряжёнными охотничьими патронами 28 калибра, предназначенными для стрельбы из гладкоствольного огнестрельного охотничьего оружия 28 калибра, стоимостью 17 рублей 10 копеек за 1 патрон, на сумму 684 рубля;
- 40 патронов 12 калибра, являющихся боеприпасами - снаряжёнными охотничьими патронами 12 калибра, предназначенными для стрельбы из гладкоствольного огнестрельного охотничьего оружия 12 калибра, стоимостью 11 рублей 02 копейки за 1
патрон, на сумму 440 рублей 80 копеек, а так же, путём свободного доступа, тайно похитил из шкафа кухонной комнаты принадлежащий К. охотничий карабин модели «К...», №, калибра 7,62x53 мм, являющийся длинноствольным огнестрельным оружием - карабином промышленного изготовления модели «К...», №, калибра 7,62 мм, стоимостью 4380 рублей, всего на общую сумму 19 950 рублей 80 копеек.
С похищенным имуществом Вардапетян С.С. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению - обратил в свою собственность, тем самым причинил К. значительный материальный ущерб на общую сумму 19 950 рублей 80 копеек и нарушил состояние защищенности личности и общества от угроз, связанных с нарушением установленного порядка оборота огнестрельного оружия.
С предъявленным обвинением подсудимый Вардапетян С.С. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Потерпевший К. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, исковые требования не заявлены.
Обсудив данное ходатайство, суд, с согласия прокурора, и удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства, приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Вардапетяну С.С. обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Вардапетяна С.С. органом предварительного расследования правильно квалифицированы по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в иное хранилище» суд усматривает в том, что Вардапетян С.С. в целях хищения, незаконно проник в металлический сейф, специально предназначенный для хранения материальных ценностей, в котором хранилось имущество, принадлежащее потерпевшему К.
Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» судом усматривается в том, что причинённый материальный ущерб в размере 11 414 рублей для потерпевшего является значительным, поскольку он является пенсионером ***, его ежемесячная пенсия составляет 6 667 рублей 53 копейки, проживает один, хозяйства и иных источников дохода не имеет.
Действия подсудимого Вардапетяна С.С. по эпизоду хищения оружия, комплектующих деталей и боеприпасов правильно квалифицированы по ч.1 ст.226 Уголовного Кодекса РФ как хищение огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, поскольку подсудимый незаконно завладел предметами, являющимися согласно заключения эксперта оружием и боеприпасами, а также комплектующей деталью к оружию, чем нарушил состояние защищенности личности и общества от угроз, связанных с нарушением установленного порядка оборота огнестрельного оружия.
При назначении наказания подсудимому Вардапетяну С.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, а именно: ранее судим, вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется как отрицательно, так и удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, не трудоустроен, одно из совершённых им преступлений относится к категории средней тяжести, другое - тяжкое преступление, ущерб частично возмещён.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п.п. «г», «и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает наличие малолетнего ребёнка, явку с повинной, его признательные показания, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Вместе с тем, в действиях Вардапетяна С.С. в соответствии со ст.18 Уголовного кодекса РФ усматривается рецидив преступлений, что в соответствии с п. «А» ч.1 ст.63 Уголовного кодекса РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.
При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, наличия смягчающих, а также отягчающего вину обстоятельств, влияния наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, учитывая состояние здоровья Вардапетяна С.С., суд приходит к выводу о назначении в отношении подсудимого наказания по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 и по ч.1 ст. 226 Уголовного Кодекса РФ в соответствии со ст.56 Уголовного кодекса РФ в виде лишения свободы на определенный срок, без ограничения свободы, с учётом положений ст.68 Уголовного кодекса РФ и в соответствии с ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
Вместе с тем, суд находит возможным, постановить в отношении Вардапетяна С.С. условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд считает, что 1 малокалиберный патрон 5,6 мм (пакет №1), охотничье ружье модели «И...» («Белка-3»), чехол и оптический прицеп к нему, патронташ с 20 патронами 28 калибра и девять патронов калибра 5,6 мм (пакет № 3), газовый револьвер «С...» (пакет № 12), металлический сейф (пакет №8), сумку из-под видеокамеры (пакет №) в соответствии п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ необходимо передать по принадлежности - потерпевшему К.; угловую шлифовальную машину с отрезным кругом передать по принадлежности - законному владельцу Д.; мужскую куртку (пакет № 10) и следы рук (№№4-7) уничтожить как не представляющие ценности.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
приговорил:
Признать Вардапетяна С.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.226 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание:
- по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) годабез ограничения свободы;
- по ч.1 ст. 226 Уголовного кодекса РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть)месяцев.
В соответствии с ч.3 ст.69 Уголовного кодекса РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Вардапетяну С.С. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Вардапетяну С.С. наказание считать условным, определив испытательный срок в 4 (четыре) года.
Возложить на условно - осужденного Вардапетяна С.С. исполнение следующих обязанностей: своевременно и регулярно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по вызовам и на регистрацию; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного выше специализированного государственного органа; не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического, токсического опьянения, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Вардапетяна С.С. отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - 1 малокалиберный патрон 5,6 мм (пакет №1), охотничье ружье модели «И...» («Белка»), чехол и оптический прицеп к нему, патронташ с 20 патронами 28 калибра и девять патронов калибра 5,6 мм (пакет № 3), газовый револьвер «С...» (пакет № 12), металлический сейф (пакет №8), сумку из-под видеокамеры (пакет № 9) передать потерпевшему К.; угловую шлифовальную машину (УШМ) с отрезным кругом (пакет № 11) по вступлению приговора в законную силу возвратить по принадлежности законному владельцу - Д.; следы рук (пакеты №№4-7), мужскую куртку (пакет № 10), - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течении 10 дней со дня его провозглашения, путем подачи жалобы в Казанский районный с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы в Казанский районный суд, с правом участия осужденного в суде кассационной инстанции с использованием помощи защитника.
Приговор изготовлен в печатном варианте в совещательной комнате.
Председательствующий судья:
Приговор вступил в законную силу 11 мая 2011 г.
Судья Казанского районного суда
Тюменской области Тольков В.А.