П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации1-43/2011
с. Казанское
Казанского района Тюменской области 28 апреля 2011 года
Казанский районный суд Тюменской области в составе:
председательствующего судьи - Толькова В.А.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Казанского района Тюменской области Юрлагина О.А.;
подсудимой - Сарбасовой Г.Ж.;
защитника - адвоката Сабитова А.К., представившего удостоверение № и ордер № от 28.04.2011 года;
при секретаре - Ефимовой Г.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Сарбасовой Г.Ж., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322, ч.3 ст.30 ч.1 ст.322 Уголовного кодекса РФ,
установил:
Преступления подсудимой совершены при следующих обстоятельствах:
хх гражданка Сарбасова Г.Ж., хх года рождения, находясь в <адрес>, имея умысел на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, с целью поездки в д.Б..., приискала удостоверение личности гражданки Республики Казахстан №, выданное Министерством Юстиции Республики Казахстан хх на имя С..., хх года рождения, которая приходится ей родной сестрой. После чего, около 22 часов 45 минут хх Сарбасова Г.Ж., следуя с территории Республики Казахстан на территорию Российской Федерации по автодороге <адрес> - граница - <адрес> пересекла Государственную границу Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию
Прибыв в указанный пункт пропуска через Государственную границу Российской Федерации, хх в 22 часа 54 минуты местного времени Сарбасова Г.Ж. при прохождении пограничного (паспортного) контроля предъявила сотруднику пограничных органов ФСБ России не принадлежащее ей удостоверение личности гражданки Республики Казахстан №, выданное Министерством Юстиции Республики Казахстан хх на имя С..., после чего, проследовала в д.Б....
хх около 18 часов 00 минут гражданка Сарбасова Г.Ж., хх года рождения, имея умысел на незаконное пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, с целью выезда с территории Российской Федерации на территорию Республики Казахстан, при прохождении пограничного (паспортного) контроля в МАПП «К...», предъявила сотруднику пограничных органов Федеральной службы безопасности Российской Федерации, не принадлежащее ей удостоверение личности гражданки Республики Казахстан №, выданное Министерством Юстиции Республики Казахстан хх на имя С..., хх года рождения, при этом заявила, что она является С... При проверке документов сотрудник пограничных органов ФСБ России установил, что предъявленный документ не принадлежит предъявителю, после чего, Сарбасова Г.Ж. была задержана для выяснения обстоятельств правонарушения, в связи с чем, не довела свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы РФ, до конца по независящим от нее обстоятельствам.
С предъявленным обвинением подсудимая Сарбасова Г.Ж. согласна в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Обсудив ходатайство Сарбасовой Г.Ж., с согласия прокурора и удостоверившись, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Оценив материалы, полученные в ходе дознания, суд установил, что предъявленное подсудимой Сарбасовой Г.Ж. обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Сарбасовой Г.Ж. органом дознания по эпизоду от хх правильно квалифицированы по ч.1 ст.322 Уголовного кодекса РФ как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию; по эпизоду от хх действия подсудимой органом дознания правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 Уголовного кодекса РФ, как покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, судом усматривается в том, что Сарбасова Г.Ж., пересекла Государственную границу Российскую Федерацию в отсутствие действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, предъявив в международном автомобильном пункте пропуска «К...» не принадлежащее ей удостоверение личности.
Покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации судом усматривается в том, что Сарбасова Г.Ж., не имея документов, разрешающих выезд из Российской Федерации в Республику Казахстан, предприняла умышленные действия, непосредственно направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации, при этом предъявила не принадлежащее ей удостоверение личности, однако не довела преступление до конца, по независящим от неё обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками пограничных органов ФСБ РФ.
При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, а именно: ранее не судима, вину в совершении преступлений признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства, обучения и прежней работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Сарбасовой Г.Ж., в соответствии с п. «и» ч.1, ч.2 ст.61 Уголовного кодекса РФ суд учитывает её явку с повинной, признательные показания, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимой, наличия смягчающих, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, влияния наказания на исправление Сарбасовой Г.Ж. и на условия жизни её семьи, материальное положение подсудимой, суд приходит к выводу о назначении подсудимой наказания в соответствии со ст.46 Уголовного кодекса РФ в виде штрафа за каждое из совершённых преступлений, поскольку такого наказания достаточно для исправления Сарбасовой Г.Ж., а окончательно по совокупности преступлений в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний с учётом требований ст.62 Уголовного кодекса РФ и в соответствии с ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд считает, что удостоверение личности гражданина Республики Казахстан №, выданное Министерством юстиции Республики Казахстан хх на имя С..., в соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ необходимо передать по принадлежности законному владельцу - С....; миграционную карту серии № № на имя С... необходимо хранить при уголовном деле.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
приговорил:
Признать Сарбасову Г.Ж. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 322, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 322 Уголовного кодекса РФ и назначить ей наказание:
- за преступление, совершённое хх по ч.1 ст.322 Уголовного кодекса РФ в виде штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей в доход государства;
- за преступление, совершённое хх по ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 Уголовного кодекса РФ в виде штрафа в размере 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей в доход государства.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Сарбасовой Г.Ж. наказание в виде штрафав размере 4 000 (четыре тысячи) рублей в доход государства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - удостоверение личности гражданина Республики Казахстан №, выданное Министерством юстиции Республики Казахстан хх на имя С... по вступлению приговора в законную силу возвратить законному владельцу - С....; миграционную карту серии № на имя С... хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ путем подачи жалобы в Казанский районный суд, с правом участия осужденной в суде кассационной инстанции с использованием помощи защитника.
Приговор изготовлен в печатном варианте в совещательной комнате.
Председательствующий судья:
Приговор вступил в законную силу 11 мая2011 г.
Судья Казанского районного суда
Тюменской области Тольков В.А.