П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации1-46/2011
с. Казанское
Казанского района Тюменской области 06 мая 2011 года
Казанский районный суд Тюменской области в составе:
председательствующего судьи - Толькова В.А.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Казанского района Тюменской области Сизова Е.В.;
подсудимой - Маевой К.Ш. ;
защитника - адвоката Сабитова А.К., представившего удостоверение № и ордер № от 06.05.2011 года;
при секретаре - Ефимовой Г.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Маевой К.Ш. , обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 Уголовного кодекса РФ,
установил:
Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах:
ххх Маева К.Ш., имея умысел на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, с целью поездки в <адрес> для посещения родственников, в г.К... Республики Казахстан приискала удостоверение личности гражданина Республики Казахстан №, выданное Министерством Юстиции Республики Казахстан ххх на имя Т. , ххх года рождения, которая приходится ей знакомой. После чего, реализуя свой преступный умысел на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, Маева К.Ш. совместно со своим братом Т. на автомобиле выехала из г.К... Республики Казахстан в <адрес>.
ххх около 17 часов 00 минут местного времени Маева К.Ш., следуя с территории Республики Казахстан на территорию Российской Федерации пересекла Государственную границу Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию в обход международного автомобильного пункта пропуска «*** . Прибыв в указанный пункт пропуска через Государственную границу Российской Федерации ххх в 17 часов 20 минут местного времени Маева К.Ш. при прохождении пограничного (паспортного) контроля предъявила сотруднику пограничных органов ФСБ России не принадлежащее ей удостоверение личности гражданина Республики Казахстан №, выданное Министерством Юстиции Республики Казахстан на имя Т. , при этом представилась последней.
При проверке документов сотрудник пограничных органов ФСБ России установил, что предъявленный документ не принадлежит предъявителю. После чего, Маева К.Ш. была задержана для выяснения обстоятельств правонарушения.
С предъявленным обвинением подсудимая Маева К.Ш. согласна в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Обсудив ходатайство Маевой К.Ш., с согласия прокурора и удостоверившись, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Оценив материалы, полученные в ходе дознания, суд установил, что предъявленное подсудимой Маевой К.Ш. обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Маевой К.Ш. органом дознания правильно квалифицированы по ч.1 ст.322 Уголовного кодекса РФ как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.
Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, судом усматривается в том, что Маева К.Ш., в отсутствие действительных документов, дающих право на въезд в Российскую Федерацию, пересекла Государственную границу РФ, после чего, при прохождении паспортного контроля в международном автомобильном пункте пропуска «***» предъявила не принадлежащее ей удостоверение личности.
При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, а именно: ранее не судима, вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Маевой К.Ш., в соответствии с п.п. «г», «и» ч.1, ч.2 ст.61 Уголовного кодекса РФ суд учитывает наличие троих малолетних детей, её признательные показания, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления,.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, наличия смягчающих, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, влияния наказания на исправление Маевой К.Ш. и на условия жизни её семьи, материальное положение подсудимой, суд приходит к выводу о назначении подсудимой наказания в соответствии со ст.46 Уголовного кодекса РФ в виде штрафа с учётом требований ст.62 Уголовного кодекса РФ и в соответствии с ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, поскольку такого наказания достаточно для исправления Маевой К.Ш.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд считает, что удостоверение личности гражданина Республики Казахстан №, выданное Министерством Юстиции Республики Казахстан ххх на имя Т. в соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ необходимо передать по принадлежности законному владельцу - Т.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
приговорил:
Признать Маеву К.Ш. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 Уголовного кодекса РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей в доход государства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Маевой К.Ш. - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - удостоверение личности гражданина Республики Казахстан № на имя Т. по вступлению приговора в законную силу возвратить законному владельцу - Т.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ путем подачи жалобы в Казанский районный суд, с правом участия осужденной в суде кассационной инстанции с использованием помощи защитника.
Приговор изготовлен в печатном варианте в совещательной комнате.
Председательствующий судья:
Приговор вступил в законную силу 17 мая 2011 г.
Судья Казанского районного суда
Тюменской области Тольков В.А.