Приговор по делу № 1-45/2011 в отношении Коркина В.А.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

№ 1-45/2011

с. Казанское 12 мая 2011 года

Казанского района Тюменской области

Казанский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи - Толькова В.А., с участием:

государственного обвинителя - прокурора Казанского района Тюменской области Сизова Е.В.;

подсудимого - Коркина В.А. ;

защитника - адвоката Белова А.М., представившего удостоверение № и ордер № от ххх;

при секретаре - Ефимовой Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Коркина В.А. , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.222 УК РФ,

установил:

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

ххх Коркин В.А., находясь в <адрес>, с целью незаконной перевозки в г.Т... Тюменской области Российской Федерации, поместил в сумку ствольную коробку ИГ № пистолета-пулемета ППШ-41 образца , которая согласно Федерального закона «Об оружии» №150-ФЗ от 13.12.1996 года является одной из основных частей боевого нарезного огнестрельного оружия.

После чего, реализуя свой преступный умысел, ххх, около 10 часов, следуя на автобусе по маршруту <адрес> - <адрес> с сумкой, в которой незаконно перевозил ствольную коробку ИГ № пистолета-пулемета ППШ-41 образца , Коркин В.А. пересек Государственную границу Российской Федерации и прибыл на территорию таможенного поста многостороннего автомобильного пункта пропуска Тюменской таможни, расположенного по адресу: <адрес>, тем самым осуществил незаконную перевозку ствольной коробки ИГ № пистолета-пулемета ППШ-41 образца являющейся одной из основных частей боевого нарезного огнестрельного оружия по территории Российской Федерации.

После чего, ххх, около 11 часов, при досмотре сумки, принадлежащей Коркину В.А., проводимом государственным таможенным инспектором отдела таможенного досмотра В. при помощи передвижной рентгенотелевизионной установки ПРТУ-130/100 незаконно перевозимая Коркиным В.А. ствольная коробка ИГ № пистолета-пулемета ППШ-41 образца была обнаружена и изъята.

Подсудимый Коркин В.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что обнаруженный и изъятый у него автомат ППШ он обнаружил при демонтаже сарая, принадлежащего его отцу после смерти последнего в ххх., после чего хранил автомат у себя в гараже <адрес>. Автомат состоял из ствольной коробки, приклада, магазина и самодельного ремня для ношения. Указанным автоматом он ещё в детстве играл, ствол у автомата отсутствовал, по этой причине он не считал автомат оружием, более того, ранее знакомые милиционеры в <адрес> ему говорили, что в таком виде автомат не является оружием и его можно будет перевезти через границу. ххх он поехал в г.Т..., при этом взял автомат с собой с целью перевезти его в г.Т..., чтобы подарить внуку на память. Для удобной транспортировки он разобрал автомат, сложив его части в дорожную сумку с вещами, которую поместили в багажное отделение автобуса на котором он выехал из <адрес>. Ему известен порядок проезда через Государственную границу РФ, а также то, что перевозка оружия, боеприпасов и наркотиков - запрещена. Осознаёт, что ствольная коробка автомата ППШ является основной деталью боевого огнестрельного оружия, оборот которого запрещён. При пересечении таможенного поста РК его багаж не проверяли, по прибытию на территорию Российской Федерации на таможенный пост, он не интересовался у сотрудников таможни о возможности перевозки автомата через границу. После прохождения паспортного контроля, осуществлялось сканирование на специальной аппаратуре содержимого багажа всех пассажиров. О том, что необходимо выдать незаконно перевозимые оружие и боеприпасы ему никто не сообщал, а он ничего не скрывал. В ходе просмотра принадлежащей ему сумки на специальном оборудовании сотрудник таможенной службы обнаружил перевозимый им автомат, который был изъят.

Виновность подсудимого в совершении преступления нашла своё полное подтверждение в судебном заседании совокупностью собранных по делу доказательств.

Так, допрошенный в судебном заседании свидетель В. показал, что он работает на Тюменской таможни В его обязанности входит осмотр транспорта пребывающего на территорию РФ из Республики Казахстан по направлению пограничной службы. Для проведения осмотра имеется специальное оборудование - установки ПРТУ - 130/100, предназначенная для сканирования багажа и транспортных средств. ххх около 11 часов на территорию таможенного поста из <адрес> въехал рейсовый автобус с пассажирами, который проследовал на досмотр. Он предложил пассажирам, среди которых находился и Коркин В.А. предоставить имеющийся у них багаж для досмотра и выдать наркотики, оружие, однако никто не заявил, что имеет при себе незаконно хранящиеся предметы. Граждане самостоятельно ставят багаж для осмотра его на специальном оборудовании. Подсудимый последним предоставил свой багаж для осмотра. В результате сканирования сумки Коркина В.А. были обнаружены силуэты ствола и приклада оружия. На его вопрос, Коркин В.А. сразу пояснил, что знает о том, что он перевозит. В результате досмотра из сумки были извлечены детали автомата - ствольная коробка, магазин, приклад и ремень, что было зафиксировано документально. В отношении изъятых предметов проведена экспертиза, по результатам которой материалы направлены в ОВД Казанского района. Сам подсудимый пояснял, что автомат был ему передан его отцом в <адрес> РК, и он хотел подарить его своему внуку на День рождения. Коркин В.А. не считал указанный автомат оружием, поскольку в нём отсутствовали ствол и ударно-спусковой механизм. Коркин В.А. находился на территории РФ, поскольку пересёк границу РФ ещё до въезда на МАПП «***». Для перевозки огнестрельного гладкоствольного оружия через границу необходимо специальное разрешение, выдаваемое ОВД, однако автомат таковым не является.

Допрошенный в судебном заседании эксперт С. подтвердил данное им заключение экспертизы, дополнительно пояснив, что ствольная коробка является основной частью боевого огнестрельного стрелкового оружия, к которому относится автомат ППШ, оборот которого запрещён. При исследовании предмета, представленного на исследование, установлено, что ствольная коробка не имеет повреждений, содержит необходимые пазы, что свидетельствует о её технической исправности и пригодности для использования по назначению.

Из оглашённых на основании ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля Б. (т.1 л.д.95-97) следует, что в <адрес> расположен таможенной пост Тюменской таможни и пост пограничного контроля. По прибытию автобуса на территорию пограничного поста, уполномоченное должностное лицо пограничных органов осуществляет проверку посадочных мест в соответствии со списком пассажиров, после чего, граждане проходят паспортный контроль. Затем пассажиры автобуса сопровождаются для осмотра, который проводят сотрудники таможенных органов и сотрудники пограничных органов. Перед осмотром сотрудник таможенных органов, осуществляющий осмотр и сотрудник пограничных органов, осуществляющий досмотр в обязательном порядке предлагают всем гражданам выдать незаконно хранящиеся у них предметы, оружие, наркотики и только после этого начинают проводить осмотр. В случае обнаружения незаконно хранящихся предметов, оружия, наркотиков гражданин задерживается и производится необходимое документирование.

В соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля К.Д. (л.д.83-85), из которых следует, что он ранее проживал в <адрес> вместе с матерью, братом, сестрой и отцом - Коркиным В.А. В ххх году его родители развелись и стали проживать раздельно. Неподалеку от них по адресу: <адрес>, проживал его дед - К.А.. Он не помнит, видел ли в детстве у деда автомат. В ххх году он вместе со своей семьей уехал в <адрес> на постоянное место жительство. После этого, он поддерживал связь с отцом по телефону, а иногда вместе с семьей приезжал к нему в гости. Точную дату не помнит, но возможно, что в ххх году, он приезжал в гости к своему отцу, от которого узнал, что тот в сарае деда обнаружил автомат, которым играл ещё в детстве. Автомат был в нерабочем состоянии, т.к. в нем отсутствовал ряд частей. Коркин В.А. показал ему автомат - пистолет - пулемет ППШ, который состоял из приклада, ствольной коробки, спускового крючка, магазина, однако ствол отсутствовал, не хватало ударно-спускового механизма и иных частей. От сотрудников милиции ему стало известно, что его отец был задержан на таможенном посту в д. <адрес>, где при досмотре его ручной клади был обнаружен данный автомат. Впоследствии ему стало известно, что Коркин В.А. перевозил этот автомат его племяннику К.С.

Из оглашённых на основании ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетелей С.К. (л.д.86-88), К.Т. (л.д.80-82) следуют показания аналогичного содержания.

Из оглашённых на основании ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля К.С. следует, что в <адрес> проживает его дед - Коркин В.А. Вместе с родителями он иногда приезжал к нему в гости. Когда в очередной раз, примерно 4-5 лет назад, он приезжал в гости к деду, то с его слов ему стало известно, что у него где-то есть старый автомат, который достался от его отца. Также он узнал, что когда его отец и дед были маленькими, то играли этим автоматом, который был неисправен, поскольку в нем отсутствовали некоторые части. Дед неоднократно говорил, что подарит ему данный автомат. В начале ххх года Коркин В.А. должен был приехать к ним в гости, дед позвонил и сообщил, что привезет ему тот самый автомат в подарок.

Факт совершения подсудимым преступления подтверждается также и материалами дела:

- постановлением о возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.222 УК РФ в отношении Коркина В.А., согласно которому последний ххх, не имея соответствующего разрешения, незаконно перевозил через таможенный пост Тюменской таможни ствольную коробку пистолета-пулемета ППШ-41 образца , которая в соответствии со статьей 1 Федерального закона «Об оружии» №150-ФЗ от 13.12.1996 года, является одной из основных частей нарезного огнестрельного оружия (л.д.1);

- рапортом дознавателя по ОВД Тюменской таможни Б. об обнаружении признаков состава преступления, зарегистрированном в КУСП за № от ххх о том, что в действиях Коркина В.А. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ (л.д. 8);

- актом таможенного досмотра товаров и транспортных средств с фототаблицей, согласно которому, в результате осмотра багажа Коркина В.А. были обнаружены детали пистолета-пулемета (л.д. 39, 40-48).

- актом отбора проб и образцов от ххх, согласно которому в ручной клади Коркина В.А., были изъяты: ствольная коробка с кожухом ствола пистолета-пулемета №; магазин к пистолету-пулемету №; приклад с ремнем для ношения к пистолету-пулемету № (л.д.49-50);

- протоколом выемки, в ходе которого был изъят CD-диск с изображением пистолета-пулемета ППШ-41 (л.д.71-75);

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Коркина В.А., в ходе которой, последний подтвердил свои признательные показания, о том, что ххх осуществлял перевозку основных частей пистолета-пулемета ППШ-41 с территории Республики Казахстан на территорию РФ, в частности подтвердил, что сотрудником таможни перед досмотром предлагалось выдать незаконно хранящиеся предметы, в т.ч. оружие (л.д.118-122). Данные показания даны в присутствии защитника, в связи с чем, суд критически оценивает показания Коркина В.А. в судебном заседании в части не разъяснения ему возможности выдать незаконно перевозимые предметы, поскольку такие показания противоречат материалам дела.

Согласно протоколу осмотра предметов от ххх осмотрены: CD-диск с изображением пистолета- пулемета ППШ-41, пистолет-пулемет ППШ-41 (л.д. 76-77).

Указанные предметы признаны вещественными доказательствами по уголовному делу и приобщены в качестве таковых к материалам уголовного дела на основании постановления от ххх (л.д. 78).

Согласно заключению эксперта № от ххх, изъятая у Коркина В.А. ствольная коробка пистолета-пулемета ППШ-41, является одной из основных частей боевого нарезного огнестрельного оружия (л.д.125-129).

Проанализировав доказательства, собранные по уголовному делу в их совокупности, и оценив их в судебном заседании, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Коркина В.А. в совершенном преступлении доказана.

Действия Коркина В.А. органом дознания квалифицированы по ч.1 ст.222 Уголовного кодекса РФ - как незаконные хранение, перевозка основных частей огнестрельного оружия.

Между тем, суд находит квалификацию действий Коркина В.А. как незаконное хранение основных частей огнестрельного оружия излишне вменённой, поскольку, по мнению суда, действия подсудимого, связанные с транспортировкой указанных предметов охватываются понятием незаконной перевозки основных частей огнестрельного оружия по следующим основаниям.

Умышленные действия Коркина В.А., направленные на перемещение ствольной коробки пистолета-пулемета ППШ-41 из Республики Казахстан в г.Т... Российской Федерации, находившуюся в его сумке в багажном отделении транспортного средства по территории РФ, включали в себя помещение указанного предмета в ручную кладь именно с целью перевозки таковой на транспорте.

При таких обстоятельствах, преступные действия Коркина В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 Уголовного кодекса РФ - как незаконную перевозку основных частей огнестрельного оружия.

При этом под незаконной перевозкой основных частей огнестрельного оружия суд усматривает умышленные действия Коркина В.А., направленные на перемещение основных частей огнестрельного оружия в багаже автобуса по территории РФ, где данные предметы были обнаружены и изъяты.

При назначении наказания Коркину В.А. суд учитывает данные о его личности, а именно: ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, является пенсионером, совершенное им преступление относится к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса РФ суд учитывает признательные показания, признание вины, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, влияния наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Коркину В.А. наказания в соответствии со ст.56 Уголовного кодекса РФ в виде лишения свободы без дополнительного наказания - штрафа, с учётом положений ст.62 Уголовного кодекса РФ.

Суд считает возможным исправление Коркина В.А. без реального отбывания наказания с постановлением условного осуждения в соответствии со ст.73 Уголовного кодекса РФ.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд считает, что в соответствии со ст. ст. 81, 82 УПК РФ CD-диск, следует хранить при уголовном деле; основные части пистолета -пулемета ППШ-41 № подлежат передаче в ОМ № МОВД «Ишимский» для определения их дальнейшей судьбы в соответствии с Федеральным Законом «Об оружии» в пределах компетенции органов внутренних дел.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Коркина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 Уголовного кодекса РФи назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) месяца без штрафа.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденного Коркина В.А. в период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; периодически являться в указанный орган в установленное время на регистрацию и по вызовам; не совершать административных правонарушений; не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического, токсического опьянений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Коркина В.А., отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: CD-диск хранить при уголовном деле, основные части пистолета - пулемета ППШ-41 № передать в ОМ № МОВД «Ишимский» для определения судьбы этих предметов в соответствии с Федеральным Законом РФ « Об оружии».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы в Казанский районный суд. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с использованием помощи защитника.

Приговор изготовлен в печатном варианте в совещательной комнате.

Председательствующий судья:

Приговор вступил в законную силу 24 мая 2011 г.

Судья Казанского районного суда

Тюменской области Тольков В.А.