Обвинительный приговор от 17.05.2011 г. по уголовному делу в отношении Ананьева Н.Б.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 1- 49/2011

с. Казанское Казанского района Тюменской области 17 мая 2011 года

        Казанский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи -                                             Мицкевича Е.Л.,

с участием государственного обвинителя -     прокурора Казанского района Тюменской области                                                           Сизова Е.В.,

подсудимого -                                                 Ананьева Н.Б.,            

защитника -                                                                                  Сабитова А.К., представившего удостоверение и ордер от ххх;                    

при секретаре                                                                               Массёровой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ананьева Н.Б., . обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

         Преступление подсудимым было совершено ххх в с. К... Казанского района Тюменской области при следующих обстоятельствах:

Ананьев Н.Б., около *** часов, находясь в доме по ул. Д..., по месту своего проживания, из приобретенных медицинских препаратов, путем проведения термических и химических реакций, с целью последующего личного употребления, без цели сбыта, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин массой 2,97 грамма, размер которого является особо крупным, согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса РФ», и с того момента стал незаконно хранить изготовленное им наркотическое средство в шприце в кармане своей одежды. Данное наркотическое средство было изъято у Ананьева Н.Б. в тот же день в *** часов *** минут сотрудниками ОМ № 3 МОВД «Ишимский».

Согласно Постановлению правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» - дезоморфин относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

С предъявленным обвинением подсудимый Ананьев Н.Б. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обсудив данное ходатайство, суд, с согласия прокурора, и удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства, приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Ананьеву Н.Б. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Ананьева Н.Б. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

         Незаконное изготовление, в данном случае, усматривается в том, что Ананьев Н.Б. из приобретенных медицинских препаратов, находящихся в свободной розничной продаже, путем проведения термических и химических реакций, с целью последующего личного употребления без цели сбыта, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин.

          Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, суд находит умышленные действия Ананьева Н.Б., связанные с незаконным владением наркотическим средством, выразившиеся в хранении этого средства при себе в одежде с целью личного употребления.

Квалифицирующий признак - «в особо крупном размере» судом усматривается в том, что у Ананьева Н.Б. изъято наркотическое средство - дезоморфин, массой - 2, 97 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

          При назначении наказания подсудимому Ананьеву Н.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Ананьев Н.Б. совершил тяжкое преступление, характеризуется посредственно, не имеет постоянного источника дохода.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются явка с повинной, его признательные показания, активное способствование расследованию преступления ( п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

Кроме того, суд относит к смягчающему наказание обстоятельству тот факт, что подсудимым изготовлено наркотическое средство из медицинских препаратов, которые находятся в свободной розничной торговле в аптеках и доступны каждому. Это обстоятельство, по мнению суда, существенно уменьшает общественную опасность совершенного преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Между тем Ананьев Н.Б. ранее судим ххх Казанским районным судом Тюменской области по ч. 2 ст. 228 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года со штрафом в размере 40000 рублей, основное наказание постановлено условно, и вновь совершил тяжкое преступление.

          При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности и материального положения подсудимого, суд приходит к выводу о назначении Ананьеву Н.Б. наказания в виде лишения свободы на определенный срок в соответствии со ст. 56 УК РФ, с соблюдением требований ст. 62 УК РФ, ст. 316 УК РФ без применения дополнительного наказания - штрафа.

          Условное осуждение, постановленное приговором Казанского районного суда Тюменской области от ххх подлежит отмене на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, а окончательно наказание следует назначить по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания по первому приговору к вновь назначенному наказанию с отбыванием в исправительной колонии общего режима, согласно ст. 58 УК РФ, поскольку Ананьев Н.Б. ранее лишение свободы не отбывал.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд приходит к выводу, что одноразовый шприц с жидкостью, три рюмки, три иглы от шприцев с ватными тампонами, три шприца со следами загрязнения, смывы с рук Ананьева Н.Б. следует уничтожить, зимние ботинки передать Ананьеву Н.Б., справку эксперта следует хранить при уголовном деле.

Гражданский иск по делу не заявлен.

         Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

          Признать Ананьева Н.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, постановленное в отношении Ананьева Н.Б. приговором Казанского районного суда Тюменской области от ххх года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Казанского районного суда Тюменской области от ххх в виде лишения свободы на срок 4 года со штрафом в размере 40000 рублей и окончательно назначить Ананьеву Н.Б. наказание в виде лишения свободы на срок пять лет со штрафом в размере сорок тысяч рублей с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ананьеву Н.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей в зале суда.

Срок наказания исчислять с 17 мая 2011 года.

Вещественные доказательства, одноразовый шприц с жидкостью, три рюмки, три иглы от шприцев с ватными тампонами, три шприца со следами загрязнения, смывы с рук Ананьева Н.Б. - уничтожить, зимние ботинки - передать Ананьеву Н.Б., справку эксперта - хранить при уголовном деле.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы в Казанский районный суд с правом участия в суде кассационной инстанции.

             Приговор оставлен без изменения кассационным определением Тюменского областного суда от 28.06.2011 г

        Приговор вступил в законную силу «28" июня2011 г.

          Судья Казанского районного суда                                    Мицкевич Е.Л.

                   Тюменской области