Приговор от 17.05.2011 по делу № 1-50/2011 по обвинению Панова Р.А. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

1-50/2011

с. Казанское 17 мая 2011 года

Казанского района

Тюменской области

Казанский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи - Толькова В.А., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Казанского района Тюменской области Толстопята П.В.;

потерпевшей И.;

подсудимого - Панова Р.А.;

защитника - адвоката Сабитова А.К., представившего удостоверение № и ордер № от 17.05. 2011 года;

при секретаре - Ефимовой Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-50/2011 в отношении:

Панова Р.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <данные изъяты> по ч.1 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 4 месяца условно с испытательным сроком 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <данные изъяты> по ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок наказания -3 года лишения свободы, освободился из <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <данные изъяты> по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года, освободился из адрес2 ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Преступление подсудимым было совершено ДД.ММ.ГГГГ в адрес3 при следующих обстоятельствах:

Около 18 часов Панов Р.А., находясь в доме № по адрес3, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения, путём свободного доступа, тайно похитил из ящика стола в спальной комнате, деньги в сумме ХХХ рублей, принадлежащие И.

С похищенными деньгами Панов Р.А. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению - потратил на личные нужды, тем самым причинил потерпевшей материальный ущерб в сумме ХХХ рублей, который для неё является значительным, так как И. является индивидуальным предпринимателем, её ежемесячный доход составляет ХХХ рублей, муж потерпевшей - Т. получает среднемесячную пенсию в размере ХХХ рублей, личного подсобного хозяйства и иных источников дохода И. не имеет.

С предъявленным обвинением подсудимый Панов Р.А. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевшая И. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, исковые требования не заявлены.

Обсудив ходатайство Панова Р.А., с согласия прокурора и удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд установил, что предъявленное подсудимому Панову Р.А. обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Панова Р.А. органом предварительного расследования правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» судом усматривается в том, что материальный ущерб в размере ХХХ рублей 00 копеек для потерпевшей является значительным, поскольку её ежемесячный доход от предпринимательской деятельности составляет ХХХ рублей, супруг И. имеет доход в виде пенсии в размере ХХХ рублей, подсобного хозяйства потерпевшая не содержит, иных источников дохода не имеет.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает данные о его личности, а именно: ранее судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства и по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, совершенное им преступление относится к категории средней тяжести, ущерб возмещён частично, путём изъятия похищенного, потерпевшая претензий не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает явку с повинной, его признательные показания, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Вместе с тем, в действиях Панова Р.А. в соответствии со ст.18 Уголовного кодекса РФ усматривается рецидив преступлений, что в соответствии с п.«А» ч.1 ст.63 Уголовного кодекса РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих, а также отягчающего вину обстоятельств, влияния наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, мнения потерпевшей, суд приходит к выводу о назначении в отношении подсудимого наказания в соответствии со ст.56 Уголовного кодекса РФ в виде лишения свободы на определенный срок, так как только такое наказание может быть справедливым в данном случае, поскольку ранее назначенные ему наказания не возымели своего исправительного воздействия, в пределах санкции, предусмотренной п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса РФ, без ограничения свободы, с учётом положений ст.68 Уголовного кодекса РФ и в соответствии с ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

При решении вопроса о назначении вида исправительного учреждения в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает, что назначенное Панову Р.А. наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд считает, что деньги в сумме ХХХ рублей, из них: две купюры достоинством ХХХ рублей сери № №, № №, три купюры достоинством ХХХ рублей серии № №, № №, № № и две купюры достоинством ХХХ рублей серии № №, № № (пакет №) в соответствии п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ необходимо передать по принадлежности потерпевшей И.; проездной документ (билет) серии № № на поезд № от ДД.ММ.ГГГГ маршрутом <данные изъяты> на имя Панова Р.А. и билет <данные изъяты> автовокзала маршрутом № <данные изъяты> (пакет №) подлежат уничтожению, как не представляющие ценности.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

приговорил:

Признать Панова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) годабез ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении Панова Р.А. оставить без изменения.

В соответствии со ст.72 Уголовного кодекса РФ зачесть в срок отбывания наказания Панову Р.А. время его содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства - две купюры достоинством ХХХ рублей сери № №, № №, три купюры достоинством ХХХ рублей серии № №, № №, № № и две купюры достоинством ХХХ рублей серии № №, № № (пакет №) считать переданными потерпевшей И.; проездной документ (билет) серии № № на поезд № от ДД.ММ.ГГГГ маршрутом <данные изъяты> на имя Панова Р.А. и билет <данные изъяты> автовокзала маршрутом № <данные изъяты> (пакет №) - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течении 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи жалобы в Казанский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с правом участия осужденного в суде кассационной инстанции с использованием помощи защитника.

Приговор изготовлен в печатном варианте в совещательной комнате.

Председательствующий судья:

Приговор вступил в законную силу 28 мая 2011 г.

Судья Казанского районного суда

Тюменской области Тольков В.А.