ПРИГОВОР 1-63/2011 28 июня 2011 года с. Казанское Казанского района Тюменской области Казанский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего судьи Первушиной Н.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Казанского района Тюменской области Толстопят П.В.; подсудимого Любых С.В.; защитника - адвоката Сабитова А.К., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; при секретаре Чернышевой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Любых С.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ, установил: Преступление подсудимым было совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ имея умысел на незаконное пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию с целью поездки в адрес1, в адрес2 Республики Казахстан Любых С.В. приискал удостоверение личности гражданина Республики Казахстан на имя К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. После чего, реализуя свой преступный умысел на незаконное пересечение Государственной границы РФ, Любых С.В. совместно с установленным следствием лицом на автомобиле выехал из адрес2 Республики Казахстан в адрес1 РФ. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут Любых С.В., следуя с территории Республики Казахстан на территорию Российской Федерации, по автодороге г. Петропавловск Республики Казахстан - г. Ишим Российской Федерации, в ХХХ километрах южнее международного автомобильного пункта пропуска «Казанское», расположенного в адрес3 Российской Федерации, без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию пересёк Государственную границу Российской Федерации. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 40 минут прибыв через Государственную границу Российской Федерации в указанный пункт пропуска, при прохождении пограничного (паспортного) контроля Любых С.В. предъявил сотруднику пограничных органов ФСБ России не принадлежащее ему удостоверение личности гражданина Республики Казахстан № выданное ДД.ММ.ГГГГ Министерством Юстиции Республики Казахстан на имя К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. При этом Любых С.В. заявил, что он является К.. При проверке документов сотрудник пограничных органов ФСБ России установил, что предъявленный документ не принадлежит предъявителю. После чего Любых С.В. был задержан. С предъявленным обвинением подсудимый Любых С.В. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обсудив ходатайство Любых С.В., с согласия прокурора и удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Оценив материалы, полученные в ходе дознания, суд установил, что предъявленное подсудимому Любых С.В. обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Любых С.В. органом дознания правильно квалифицированы по ч.1 ст.322 УК РФ как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию. Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, судом усматривается в том, что Любых С.В., не имея действительных документов, дающих право на въезд в Российскую Федерацию, достоверно зная о противоправности своих действий, желая реализовать свой умысел, направленный на пересечение Государственной границы РФ, пересек Государственную границу РФ, после чего, при прохождении паспортного контроля умышленно предъявил сотруднику пограничных органов ФСБ заведомо не принадлежащее ему удостоверение личности, представившись лицом, указанным в предъявленном удостоверении. При назначении наказания подсудимому суд учитывает данные об его личности, а именно: вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, совершенное им преступление относится к категории небольшой тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч.1ст.61 УК РФ суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Решая вопрос о мере наказания, суд исходит из того, что подсудимый официально не работает, сведений о размере и источниках его дохода в материалах уголовного дела не имеется, в соответствии с ч. 3 ст. 46 Уголовного кодекса РФ мера наказания в виде штрафа ему назначена быть не может. При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы в пределах санкции, предусмотренной ч.1 ст.322 УК РФ, с учётом требований ст.62 УК РФ и в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ. При решении вопроса о назначении вида исправительного учреждения в соответствии со ст. 58 УК РФ, суд считает, что назначенное Любых С.В. наказание подлежит отбыванию в колонии - поселении. Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств - удостоверения личности на имя К. и миграционной карты, суд принимает во внимание следующее: На основании постановления дознавателя от ДД.ММ.ГГГГ удостоверение личности гражданина Республики Казахстан №, выданное Министерством Юстиции Республики Казахстан ДД.ММ.ГГГГ на имя К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и миграционная карта №, заполненная на имя К., признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела (л.д.54-55). В соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса РФ при разрешении дела по существу должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. При этом документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего либо передаются заинтересованным лицам по их ходатайству. Ходатайств о возвращении данных документов заинтересованными лицами ни в ходе дознания, ни в ходе судебного разбирательства не заявлено, поэтому суд приходит к выводу о хранении их при уголовном деле. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд приговорил: Признать Любых С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 месяца (три месяца) с отбыванием наказания в колонии - поселении. Меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении Любых С.В. оставить без изменения, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства - удостоверение личности гражданина Республики Казахстан №, выданное Министерством Юстиции Республики Казахстан ДД.ММ.ГГГГ на имя К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и миграционную карту №, заполненную на имя К., хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы в Казанский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный Любых С.В. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в печатном варианте в совещательной комнате. Председательствующий судья: Приговор вступил в законную силу 09 июля 2011 г. Судья Казанского районного суда Тюменской области Первушина Н.В.