Приговор от 22.03.2011 г. по делу № 1-22/2011 в отношении Яркова С.В.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

                                                                                                                                            

                                                                                                         № 1-22/2011

с. Казанское Казанского района Тюменской области        22 марта 2011 года                                           

Казанский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи -                                                 Мицкевича Е.Л., с участием:

государственного обвинителя прокурора Казанского района Тюменской области -                                                                                                Сизова Е.В.,

подсудимого -                                                      Яркова С.В.,

защитников -                                         Белова А.М., представившего     удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

                                                                            Беженарь Д.В.,

при секретаре -                                                                             Массёровой А.В.,

а также представителя потерпевшей     -     Ш...,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Яркова С.В., ***, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111, ч.1 ст. 139 УК РФ,

установил:

Подсудимый совершил преступления в с. А.... Казанского района Тюменской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около *** часов, Ярков С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью выяснения отношений с Л.Н....., пришел по адресу: <адрес>, где Л.Н..... проживал совместно со своей матерью В...., прошел на территорию ограды к входной двери дома. Убедившись, что входная дверь дома заперта изнутри и, будучи уверенным, что Л.Н..... и В.... не откроют ему дверь, Ярков С.В. умышленно и незаконно через двери вторгся в дом В.... и Л.Н....., которые находились в своем жилище, против их воли, нарушив, тем самым их право на неприкосновенность их жилища, охраняемое ст. 25 Конституции РФ.

Затем Ярков С.В. ДД.ММ.ГГГГ около *** часов, находясь в том же месте по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, нанес множественные удары кулаками по голове и лицу Л.Н..... в доме, в ограде и в веранде домовладения, осознавая при этом, что наносит удары в область жизненно важных органов человека и своими преступными действиями может причинить тяжкий вред здоровью потерпевшему.

В результате преступных действий Яркова С.В., Л.Н..... были причинены телесные повреждения: кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки в височных областях, кровоизлияние в мягкие ткани лобно-височных областей, раны и кровоподтеки лица, сопровождавшиеся тяжким вредом здоровью, как опасные для жизни, повлекшие состояние механической асфиксии от закрытия просвета дыхательных путей желудочным содержимым - вздутие легких, точечные кровоизлияния под легочной плеврой, острая везикулярная эмфизема в легких, сопровождавшиеся тяжким вредом здоровью, после чего с места преступления скрылся.

При нанесении вышеуказанных телесных повреждений Ярков С.В. по небрежности не предвидел возможности наступления тяжких последствий в виде смерти Л.Н....., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

В ночь ДД.ММ.ГГГГ Л.Н..... в результате причиненных
ему Ярковым С.В. телесных повреждений, находясь в веранде <адрес>, скончался от закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки, в боковые желудочки головного мозга, сопровождавшейся отеком вещества головного мозга, рвотой и закрытием просвета дыхательных путей желудочным содержимым, что привело к состоянию механической асфиксии.

Подсудимый Ярков С.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении не признал и суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он со своими друзьями И..., Г..., И... приехали в <адрес>, где находится дом матери Яркова С.В., из которого ранее была совершена кража. Он узнал от местного жителя М.Г..., что часть вещей похитил Л.Н....., ранее судимый. Вечером со своими друзьями, около *** часов, он приехал к Л.Н..... домой, чтобы выяснить обстоятельства хищения. Он, И... и Г... зашли в ограду дома Л.Н..... Он знал, что тот проживает с престарелой матерью - инвалидом. Ярков С.В. постучал в окно, затем в дверь, и стал дергать дверь. Дверь открылась, на пороге увидел мать Л.Н....., у которой спросил, дома ли Л.Н...... В дом Л.Н..... он не проходил, и заглянув в дом, увидел, что Л.Н..... нет. Тогда они решили уйти, и увидели, что Л.Н..... находится на крыше. Л.Н..... стал ругаться и выражаться в их адрес нецензурной бранью, требовал, чтобы они уходили. Затем он слез с крыши и пытался нанести удар рукой Яркову С.В., но Ярков С.В. ударил его кулаком в лицо, и Л.Н..... упал. Поднимаясь, Л.Н....., хотел схватить колун, но Ярков С.В. снова его ударил в лицо, и тот снова упал. У Л.Н..... из носа пошла кровь, поэтому Ярков С.В. взял ведро и полил Л.Н..... воду, и тот умылся. Ярков С.В. стал спрашивать у Л.Н..... о краже, но он не признавался. Тогда Ярков С.В. решил привезти М.Г..., который указывал на Л.Н...... На машине съездили к М.Г... и привезли его к Л.Н..... в веранду, где продолжили разговор. М.Г... стал отрицать, что он указывал на Л.Н....., как совершившего кражу. Произошла ссора, в ходе которой Г... ударил по лицу М.Г... Всего они находились в домовладении Л.Н..... около 40 минут. Всего Ярков С.В. нанес Л.Н..... около шести ударов по лицу. Он считает, что Л.Н..... не мог скончаться от его ударов, так как он наносил ему их вполсилы. Л.Н..... был в одной футболке, другой одежды на нем не было. Оставив Л.Н..... на веранде, они уехали. Кроме него Л.Н..... удары ни кто не наносил. М.Г... оставался у Л.Н..... На следующий день от сотрудников милиции он узнал, что Л.Н..... умер.

Потерпевшая В.... в судебное заседание не прибыла по состоянию здоровья. Ее показания, данные в ходе предварительного следствия, были оглашены с согласия сторон. Из показаний потерпевшей следует, что она проживала с сыном Л.Н..... в <адрес>. Она слепая, передвигается ползком. ДД.ММ.ГГГГ ее сын Л.Н..... пришел домой вечером и сказал, что он закрыл дверь на крючок. Затем она услышала, что в дом зашли какие - то люди, или один человек, которым ни кто не разрешал заходить в дом. Они стали избивать Л.Н....., вытащили его на улицу и продолжили его избивать. Это она поняла по шуму. Она пыталась выбраться из дома, но ее не пускали, так как кто - то держал двери. Она слышала, как ее сына Л.Н..... затащили на веранду. Через некоторое время на кухню зашел М.Г..., она попросила у него табак, и он дал ей табак и сказал, что ему тоже разбили голову, а затем ушел. Он не бил ее сына Л.Н...... Она на ощупь нашла своего сына, лежащим на полу, который стонал, ни чего не говорил. Ощупав его, она поняла, что у него разбито лицо, имеется кровь. Он что - то хотел сказать, но не мог, а только стонал. Она укрыла его одеялами. Возможно, после этого она закрылась изнутри на крючок. Утром следующего дня пришла Г... и сообщила, что Л.Н..... - ее сын мертв, лежит на веранде. Она просит привлечь к уголовной ответственности Яркова С.В. за нарушение неприкосновенности ее жилища, а также причинение ее сыну телесных повреждений, от которых он скончался (т. 1 л.д. 96-99, т. 2 л.д. 31- 36), Потерпевшей подано соответствующее заявление о привлечении к уголовной ответственности Яркова С.В. ( т. 1 л.д. 184).

Представитель потерпевшей Ш... суду показала, что она работает в социальной службе. На ее попечении находится престарелая В...., которая ранее проживала со своим сыном Л.Н..... В.... является инвалидом первой группы, ни чего не видит, плохо передвигается, нуждается в постоянном постороннем уходе. Однако она вполне адекватна. Ш... участвовала при ее допросе. При этом В.... последовательно рассказывала, что ДД.ММ.ГГГГ в ее дом пришли какие-то люди и избили ее сына Л.Н....., оставили его в веранде, который на следующий день был найден мертвым в веранде своего дома. Ее показания, данные в ходе предварительного следствия, оглашенные в судебном заседании, именно такие, какие давала В...., так как она присутствовала при даче показаний В....

Свидетель И... суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно со своими друзьями Г..., Ярковым С.В., И... находились в <адрес>, посетили кладбище, употребляли спиртное на реке. Затем они решили посетить бар в <адрес>. Мать Яркова С.В. проживала ранее в <адрес>. Из ее дома была совершена кража, после которой не все вещи были возвращены. Ярков С.В. рассказал, что узнал от М.Г..., что кражу совершил Л.Н...... Ярков С.В. предложил съездить к Л.Н..... и поговорить с ним насчет кражи. Направляясь в бар <адрес>, они около *** часов заехали на автомобиле домой к Л.Н...... Он, Ярков С.В., Г... около 22 часов зашли в ограду дома Л.Н...... Ярков С.В. подергал за дверь веранды, и она открылась. Он зашел в веранду, а затем вышел и сказал, что Л.Н..... нет дома. В это время они увидели Л.Н..... на крыше его дома. Он стал ругаться и выражаться в их адрес нецензурной бранью, требовал, чтобы они уходили, спустился с крыши в ограду и попытался ударить рукой Яркова С.В. в лицо, но тот ударил Л.Н..... кулаком в лицо, и тот упал. Л.Н..... поднялся и потянулся к колуну, однако Ярков С.В. снова его ударил в лицо, и тот упал. У Волкова из носа потекла кровь. Тогда они полили на него воду из ведра, и он умылся. Они прошли в веранду и стали разговаривать. На вопросы о совершенной краже, Л.Н..... свою причастность отрицал. Ярков С.В. говорил ему, что М.Г... признался, что совершал кражу совместно с Л.Н..... Л.Н..... предложил привезти М.Г.... И..... и Ярков С.В. на автомобиле съездили и привезли М.Г.... В веранде дома С.В.... они продолжили разговор с Л.Н..... Однако М.Г... стал отказываться от ранее данных признаний. В этот момент произошла ссора, в ходе которой завязалась потасовка. Г... ударил М.Г... рукой, а Ярков С.В. ударил кулаком Л.Н...... Оставив Л.Н..... на веранде, с которым оставался М.Г..., они уехали в бар <адрес>. На следующий день они узнали, что Л.Н..... умер. Ярков С.В. физически сильнее и крепче Л.Н...... Однако, как считает И..., Л.Н..... не мог умереть от ударов Яркова С.В., так как удары Ярков ему наносил вполсилы. Больше ни кто Л.Н..... удары не наносил.

Свидетель Г... дал аналогичные показания, что и И...

Свидетель И... суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он со своими друзьями - И..., Г..., Ярковым С.В. находились в <адрес>, распивали спиртные напитки. Потом, по предложению Яркова С.В., приехали около *** часов к дому Л.Н..... Ярков С.В. хотел разобраться с ним насчет совершенной тем кражи из дома матери Яркова С.В. Подъехав к дому Л.Н....., все, кроме И..., прошли в ограду Л.Н..... Он все время оставался в машине. Затем вышел Ярков С.В. и предложил съездить и привезти М.Г..., который мог подтвердить, что кражу совершил Л.Н...... Они приехали к дому М.Г... Ярков С.В. пригласил М.Г... проследовать к Л.Н....., без применения насилия. Тот добровольно согласился. Они вернулись к дому Л.Н..... Ярков С.В. и М.Г... зашли в ограду Л.Н...... И... оставался в автомобиле и с ними не ходил. Он не знает, что произошло в ограде Л.Н...... Затем вернулись И..., Г... и Ярков С.В., которые ему сообщили, что все нормально, после чего совместно направились в бар <адрес>. На следующий день он узнал, что Л.Н..... умер.

Свидетель М.Г... суду показал, что он проживает в <адрес> и знаком с Л.Н....., с которым находился в приятельских отношениях. Тот работал пастухом. В «троицу» ДД.ММ.ГГГГ М.Г... находился дома, распивал спиртные напитки, вместе с незнакомыми по именам И... А.В. и А..... Он не знает, сколько было времени *** или *** часа, к нему приехали на автомобиле парни, среди которых был Ярков С.В.. Он предложил проехать с ними, М.Г... не хотел ехать, но Ярков С.В. его дернул за одежду, М.Г... схватился за столб ворот, столб упал. Ярков С.В. посадил его в машину, где находился И.... Они все приехали к дому Л.Н..... и зашли в ограду и в сени дома. Ярков С.В. зашел в дом и вытащил за одежду из дома Л.Н....., которого держал и бил по голове кулаком по затылку 3 - 4 раза, спрашивая про флягу. Но Л.Н..... был как пьяный и ни чего не отвечал, а только что-то мычал нечленораздельное. М.Г... предложил оставить его и поговорить утром на свежую голову. Но в это время его кто-то ударил по голове сверху, и он упал, потеряв сознание. Затем он очнулся, увидев Л.Н....., лежащего рядом, и Яркова С.В., сидевшего около него. Затем И..., Г... и Ярков ушли в ограду и курили. М.Г... зашел в дом, где находилась мать Л.Н....., которая попросила у него сигарету. Но сигареты у него промокли, так как кто-то на него вылил воду, когда он был без сознания. Затем он ушел из дома Л.Н..... огородами.

Свидетель Г... суду показала, что она проживает в <адрес>. Вечером ДД.ММ.ГГГГ пастух Л.Н..... пригнал стадо коров и повстречался с ней около *** часов. Он предложил ей зайти к нему домой вечером и забрать банку из - под молока. В этот вечер она к нему не пошла, а пришла к Л.Н..... домой на следующее утро, около *** часов. Дверь веранды была заперта изнутри. Ей открыла В.... В веранде при входе Г... увидела лежащего Л.Н..... без признаков жизни со следами избиения на лице. Увидела рядом с ним кровь и рвотные массы. Она сказала В.... о том, что он умер, вызвала фельдшера и милицию. В...., рассказала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ приходили какие-то парни и избили ее сына Л.Н......

Свидетель Т.В.... суду показала, что она работает фельдшером в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ утром ей сообщила Г... о том, что Л.Н..... найден дома мертвый. Она пришла в веранду Л.Н..... и обнаружила Л.Н..... в веранде лежащего на животе. На его лице были кровоподтеки и рваная рана у левого глаза. Он был мертв и укрыт пледом. Она считает, что смерть могла наступить в ночь с ДД.ММ.ГГГГ года.

Свидетель И... А.В. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около *** часов он и С.... находились в доме М.Г..., употребляли спиртные напитки. Затем подошла машина к его дому. М.Г... вышел на улицу, и его куда - то увезли. Они же с С.... стали прятаться в кустах, так как испугались, потом вернулись в дом М.Г.... М.Г... пришел под утро, у него голова была опухшей, на лице синяки.

Свидетель С.... показал, что ни чего не помнит, так как был сильно пьян.

Свидетель М... показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года, после троицы, к нему пришли И... А.В. и С.... и рассказывали, что вечером были у М.Г..., затем кто - то приехал на машине, и его увезли, вернулся он избитый.

Свидетель Е.Н.... в судебное заседание не прибыла, ее показания, данные в ходе предварительного следствия, были оглашены с согласия сторон. Из показаний свидетеля следует, что она проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к ней приехал Ярков С.В., который отсутствовал с вечера ДД.ММ.ГГГГ. Из телефонного разговора, с которым было известно, что он в деревне. На следующий день утром ДД.ММ.ГГГГ она узнала, что Л.Н..... умер, а Яркова С.В. забрали в милицию. После того, как его отпустили, Ярков С.В. рассказывал ей, что он ни чего не помнит о том, что произошло в доме Л.Н....., сильно переживал и расстраивался ( т. 2 л.д. 69 - 72).

Согласно рапорту на имя начальника ОВД Казанского района, поступило сообщение от Г... об обнаружении Л.Н..... без признаков жизни ДД.ММ.ГГГГ в *** часов *** минут ( т. 1 л.д. 20).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> веранде обнаружен труп Л.Н..... с телесными повреждениями в области лица, кровоподтеками и рвотными массами, который лежал на животе, был прикрыт одеялами, одет только в носки и футболку. В веранде обнаружено ведро со следами бурого вещества, похожего на кровь. В ограде обнаружено вещество бурого цвета, похожее на кровь, многочисленные окурки от сигарет, колун. Запирающее устройство дверей при входе повреждений не имеет (т. 1 л.д. 22- 44).

Согласно заключению судебно - медицинской экспертизы, при исследовании у Л.Н..... обнаружены кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки, раны и кровоподтеки лица, сопровождающиеся тяжким вредом здоровью, опасные для жизни. Спирт в крови Л.Н..... не обнаружен. Смерть Л.Н..... наступила от закрытой черепно- мозговой травмы с кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки в боковые желудочки головного мозга, сопровождавшейся отеком вещества головного мозга, рвотой, закрытием просвета дыхательных путей желудочным содержимым, что привело к состоянию механической асфиксии. Телесные повреждения причинены от многократного воздействия (ударов) тупым твердым предметом в области лица, лобно - височных областей справа и слева, возможно кулаками. Все повреждения причинены прижизненно. Способность Л.Н..... к активным действиям, после причинения телесных повреждений, не исключается, но маловероятна, кости скелета целы ( т. 1 л.д. 76-77).

Согласно показаниям эксперта С..., проводившего экспертизу трупа Л.Н....., телесные повреждения, причиненные Л.Н..... сами по себе повлекли тяжкий вред здоровью, а черепно - мозговая травма, повлекла рвоту, а поскольку Л.Н..... мог находится без сознания, это состояние повлекло аспирацию ( вдыхание) рвотных масс и механическую асфиксию. Смерть наступила, вероятно, в ночь ДД.ММ.ГГГГ. Причинение телесных повреждений и наступление смерти находятся в прямой причинной связи ( т. 1 л.д. 80 - 83, т. 2 л.д. 51- 52)

Согласно заключению судебно - психиатрической экспертизы, Ярков С.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими ( т. 1 л.д. 90 - 91), следовательно признается судом вменяемым.

Л.Н..... характеризуется как ранее неоднократно судимый, малообщительный, спокойный, не замеченный в противоправных действиях в быту ( т. 1 л.д. 110 - 111).

Согласно протоколу проверки показаний на месте, М.Г... указал на дом Л.Н..... и воспроизвел обстановку на месте преступления ( т. 1 л.д. 158- 165).

В ходе очной ставке с Ярковым С.В., М.Г... подтвердил, что Ярков С.В. наносил удары Л.Н..... ( т. 1 л.д. 166- 170).

Согласно копии приговора Казанского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, хищение из дома Я... совершил М.Г... в октябре 2008 года ( т. 1 л.д. 135).

Согласно копии свидетельства о смерти, Л.Н..... скончался ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 46).

Проанализировав доказательства, исследованные в судебном заседании, и оценив их в совокупности, суд находит, что вина подсудимого в совершении преступлений доказана.

Суд отвергает показания подсудимого и доводы защитников, о том, что подсудимый мог причинить смерть Л.Н..... по неосторожности, так как не имел умысла на причинение тяжкого вреда здоровью, а также то, что кто- то другой, возможно М.Г... мог продолжить избивать Л.Н..... и причинить ему смерть, что Ярков С.В. не имел умысла вторгаться в жилище Л.Н....., так как не повреждены запорные устройства на дверях, а показания М.Г... противоречивы, и их нельзя положить в основу обвинения.

Между тем из заключения эксперта видно, что телесные повреждения Л.Н..... причинены в результате не менее 10 ударов, возможно кулаками, кости скелета Л.Н..... целы. Повреждения, повлекшие смерть Л.Н..... локализованы в области головы и лица. Выводы эксперта согласуются с показаниями самого подсудимого Яркова С.В., который утверждал, что нанес Л.Н..... удары в лицо не менее 5- 6 раз. Это же подтверждает и М.Г..., который видел, что Л.Н..... Ярков С.В. наносил удары по голове. Свидетели Г..., И... подтвердили, что Ярков С.В. наносил удары кулаком в лицо Л.Н....., от которых тот падал, у него из носа шла кровь. Больше ни Ф..., ни кто другой удары Л.Н..... не наносили. Л.Н..... был оставлен в веранде своего дома, где был укрыт одеялом своей матерью, которая закрылась изнутри, после того, как Ярков С.В. с друзьями и М.Г... ушли, показала, что больше его ни кто не бил. Г..., придя домой к Л.Н..... утром ДД.ММ.ГГГГ, обнаружила, что их дом закрыт изнутри, ей открыла В...., а труп Л.Н..... обнаружен там где был оставлен подсудимым - в веранде дома, поэтому суд приходит к выводу, что смерть Л.Н..... наступила в результате причинения ему ударов Ярковым С.В. При этом Ярков, нанося удары в лицо С.В...., и превосходя его в силе, не мог не понимать, что наносит удары в голову, то есть в жизненно важную часть тела человека, от ударов потерпевший падал, следовательно, удары были сильными. Ярков С.В. не мог не предвидеть наступление тяжкого вреда здоровью Л.Н....., но сознательно это допускал и относился к этому безразлично. На такую форму его вины указывает характер его действий. По своей небрежности Ярков С.В. не предвидел возможность наступления смерти, хотя, нанося такие удары, должен был и мог предвидеть.

Что касается незаконного проникновения в жилище, то и этот факт нашел подтверждение в судебном заседании. Так Ярков С.В. пришел в позднее вечернее время к Л.Н..... в домовладение, без приглашения с противоправной целью - произвести разбирательство с Л.Н....., его в жилище не приглашали и не впускали, он сам вторгся в него и избивал Л.Н....., в том числе в доме и веранде, которая относится к жилому помещению. На предложение Л.Н....., покинуть домовладение, ответил отказом.

При этом не имеет значения, сорвал ли он с петель запорное устройство дверей, или же вторгся путем свободного доступа, пользуясь внезапностью и неожиданностью своего появления.

Поэтому действия подсудимого Яркова С.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 139 УК РФ как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, по ч. 4 ст. 111 УК РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

        Ярков С.В. характеризуется положительно, судимостей не имеет. На иждивении он имеет малолетних детей и престарелую мать - инвалида 2 группы. Эти обстоятельства учитываются как смягчающие наказание ( п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание, Яркова С.В., суд не находит.

Между тем Ярков С.В., наряду с преступлением небольшой тяжести, совершил особо тяжкое преступление, поэтому единственным справедливым наказанием по ч. 4 ст. 111 УК РФ, в данном случае, может быть только лишение свободы.

С учетом всех обстоятельств дела, Яркову С.В. следует назначить по ч. 4 ст. 111 УК РФ наказание в виде лишения свободы на определенный срок, по ч. 1 ст. 139 УК РФ в виде исправительных работ, а окончательно по совокупности преступлений путем частичного сложения, назначенных наказаний в порядке ч. 3 ст. 69 УК РФ, с отбыванием, в соответствии со ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств нет.

Руководствуясь ст. ст. 299, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновным Яркова С.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ, ч. 1 ст. 139 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 4 ст. 111 УК РФ - в виделишения свободы на срок семь лет;

- по ч. 1 ст. 139 УК РФ - в виде исправительных работ на срок шесть месяцев с удержанием 10 процентов из заработной платы в доход государства.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Яркову С.В. наказание в виде лишения свободы на срок семь лет один месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Яркову С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Яркова С.В., изменить на содержание под стражей в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы в Казанский районный суд, а осужденным Ярковым С.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора, он же вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Приговор изготовлен в печатном варианте в совещательной комнате.

Приговор изменен кассационным определением Тюменского областного суда от 07 июня 2011 года: переквалифицировано с ч.4 ст.111 УК РФ на ч.4 ст.111 УК РФ в ред ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ; по ч.1 ст.139 УК РФ назначено наказание в виде штрафа 2500 рублей, исключена ссылка на ч.3 чт.69 УК

Приговор вступил в законную силу «07 июня 2011 года

Судья

Казанского районного суда                          Мицкевич Е.Л.