П Р И Г О В О Р № 1-17/2011 с. Казанское Казанского района Тюменской области 11 февраля 2011 года Казанский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего судьи - Мицкевича Е.Л., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Казанского района Тюменской области Юрлагина О.А., подсудимого - Богданова А.И., защитника - Белова А.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года; при секретаре- Массёровой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Богданова А.И., *** обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, установил: Богданов ***, обладая навыком кустарного изготовления наркотического средства - дезоморфин, ДД.ММ.ГГГГ до *** часов *** минут, находясь в доме <адрес>, по месту своего проживания, из приобретенных медицинских препаратов, находящихся в свободной розничной продаже, путем проведения термических и химических реакций, с целью последующего личного употребления, без цели сбыта, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере массой 8,0 граммов, которое стал незаконно хранить при себе до *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ. В этот же день в период времени с *** часов *** минут до *** часов *** минут в ходе проведения личного досмотра у Богданова А.И. в здании автовокзала по адресу: <адрес> сотрудниками Ишимского МРО УФСКН РФ по Тюменской области данное наркотическое средство у него было изъято. С предъявленным обвинением подсудимый Богданов А.И. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обсудив данное ходатайство, суд, с согласия прокурора, и удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства, приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Богданову А.И. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Богданова А.И. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Незаконное изготовление, в данном случае, усматривается в том, что Богданов А.И. из приобретенных медицинских препаратов, находящихся в свободной розничной продаже, путем проведения термических и химических реакций, с целью последующего личного употребления без цели сбыта, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин. Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, суд находит умышленные действия Богданова А.И., связанные с незаконным владением наркотическим средством, выразившееся в хранении этого средства при себе лично, с целью личного употребления. Квалифицирующий признак - «в особо крупном размере» судом усматривается в том, что у Богданова А.И. изъято наркотическое средство - дезоморфин, массой - 8 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» - дезоморфин относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. При назначении наказания подсудимому Богданову А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Богданов А.И. характеризуется удовлетворительно, имеет источник дохода в размере около *** рублей в месяц. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются: - признание вины, активное способствование расследованию преступления (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ). Кроме того, суд относит к смягчающему наказание обстоятельству тот факт, что подсудимым изготовлено наркотическое средство из медицинских препаратов, которые находятся в свободной розничной торговле в аптеках и доступны каждому. Это обстоятельство, по мнению суда, существенно уменьшает общественную опасность совершенного преступления. Между тем, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является наличие в его действиях рецидива преступлений, так как он ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Казанским районным судом Тюменской области по ч.1 ст.228 УК РФ к обязательным работам на срок 220 часов, наказание исполнено ДД.ММ.ГГГГ, то есть за совершение преступления средней тяжести, и вновь совершил тяжкое преступление. При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности и материального положения подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Богданова А.И. без изоляции от общества невозможно. Поэтому ему следует назначить наказание в соответствии со ст. 56 УК РФ, в виде лишения свободы на определенный срок, без применения штрафа. Отбывание наказание определить Богданову А.И. в исправительной колонии общего режима, согласно п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, так как он совершил тяжкое преступление при рецидиве, но ранее лишение свободы не отбывал. При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд приходит к выводу, что заключение эксперта, должно храниться при уголовном деле, полимерные пакеты со шприцами, наркотическое средство - дезоморфин подлежат уничтожению. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Богданова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Богданову А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, заключение эксперта хранить при уголовном деле, полимерные пакеты со шприцами, наркотическое средство - дезоморфин уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Богдановым А.И. со дня получения копии приговора, путем подачи жалобы в Казанский районный суд с правом участия в суде кассационной инстанции. Кассационным определением Тюменского областного суда от 19.05.2011 приговор оставлен без изменения. Приговор вступил в законную силу «19 мая 2011 г. Судья Казанского районного суда Мицкевич Е.Л. Тюменской области