П Р И Г О В О Р 1-59/2011 с. Казанское 11 июля 2011 года Казанского района Тюменской области Казанский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего судьи - Толькова В.А.; с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Казанского района Тюменской области Юрлагина О.А.; подсудимых - Косиновой Т.Р., Ижбулаевой Г.Т.; защитников - адвоката Белова А.М., представившего удостоверение № и ордер № от 11.07.2011 года, адвоката Сабитова А.К., представившего удостоверение № и ордер № от 11.07.2011 года; при секретаре - Массёровой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-59/2011 в отношении Косиновой Т.Р., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса РФ, Ижбулаевой Г.Т., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.175 Уголовного кодекса РФ, установил: Преступления подсудимыми совершены при следующих обстоятельствах: В ххх года в дневное время Косинова Т.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире № дома № по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитила деньги в сумме *** рублей, принадлежащие А..., находящиеся в квартире . С похищенными деньгами Косинова Т.Р. с места преступления скрылась и в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению - *** рублей обратила в свою собственность, а *** рублей безвозмездно передала Ижбулаевой Г.Т, тем самым, причинила А... материальный ущерб в сумме *** рублей, который для него является значительным. В ххх года в дневное время Ижбулаева Г.Т. находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире № дома № по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью заранее не обещанного приобретения имущества, заведомо добытого преступным путем, приобрела, безвозмездно получив от Косиновой Т.Р. *** рублей, принадлежащие А..., достоверно зная о том, что указанные деньги в ххх года в дневное время были похищены Косиновой Т.Р. из квартиры А..., проживающего по адресу: <адрес>. Указанные деньги в сумме *** рублей Ижбулаева Г.Т. в дальнейшем использовала по своему усмотрению, потратив на личные нужды. С предъявленным обвинением подсудимые Косинова Т.Р., Ижбулаева Г.Т. согласны в полном объеме и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обсудив ходатайства Косиновой Т.Р., Ижбулаевой Г.Т., с согласия прокурора и удостоверившись, что подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые были заявлены добровольно и после проведения консультации с защитниками, суд приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд установил, что предъявленные подсудимым обвинения обоснованы, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Косиновой Т.Р. органом предварительного расследования правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба», судом усматривается в том, что потерпевший А..., является пенсионером, получает пенсию в размере: ***, личного подсобного хозяйства и иных источников дохода не имеет. Действия подсудимой Ижбулаевой Г.Т. органом предварительного расследования правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.175 Уголовного кодекса РФ - заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, поскольку Ижбулаева Г.Т. получила безвозмездно денежные средства, похищенные Косиновой Т.Р. у потерпевшего, при этом, приобретение Ижбулаевой Г.Т. имущества, заведомо добытого преступным путем, не было заранее обещанным последней. При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений - Косиновой Т.Р. совершено преступление средней тяжести, а Ижбулаевой Г.Т. преступление небольшой тяжести; данные о личности подсудимых, которые ранее не судимы, вину в совершении преступлений признали полностью, в содеянном раскаялись, по месту жительства Косинова Т.Р. характеризуется отрицательно, привлекалась к административной ответственности. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Косиновой Т.Р. в соответствии с п. «и» ч.1, ч.2 ст.61 Уголовного кодекса РФ суд учитывает признательные показания, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Ижбулаева Г.Т. по месту жительства также характеризуется отрицательно, привлекалась к административной ответственности. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Ижбулаевой Г.Т. в соответствии с п.«и» ч.1, ч.2 ст.61 Уголовного кодекса РФ суд учитывает её признательные показания, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления . Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, наличия смягчающих, отсутствии отягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения в отношении подсудимой Косиновой Т.Р. наказания в виде обязательных работ в соответствии со ст.49 Уголовного кодекса РФ в размере санкции, предусмотренной п.«в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, с учётом требований ст.62 Уголовного кодекса РФ и в соответствии с ч.7 ст. 316 Уголовно - процессуального Кодекса РФ. Подсудимой Ижбулаевой Г.Т. суд считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ в соответствии со ст.49 Уголовного кодекса РФ в размере санкции, предусмотренной ч.1 ст.175 Уголовного кодекса РФ, с учётом требований ст.62 Уголовного кодекса РФ и в соответствии с ч.7 ст. 316 Уголовно - процессуального Кодекса РФ. Вещественных доказательств по делу не представлено. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 Уголовно - процессуального Кодекса РФ, суд приговорил: Признать Косинову Т.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов, вид которых и объекты на которых они отбываются, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде обязательных работ. Признать Ижбулаеву Г.Т. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.175 Уголовного кодекса РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов, вид которых и объекты на которых они отбываются, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде обязательных работ. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Косиновой Т.Р. и Ижбулаевой Г.Т. отменить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно - процессуального Кодекса РФ путем подачи жалобы в Казанский районный суд, с правом участия осужденных в суде кассационной инстанции с использованием помощи защитников. Приговор изготовлен в печатном варианте в совещательной комнате. Председательствующий судья: Приговор вступил в законную силу 22 июля 2011 г. Судья Казанского районного суда Тюменской области Тольков В.А.