Приговор по делу № 1-68/2011 в отношении Мушкатёнова Р.В. по ч.1 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 1-68/2011

с. Казанское Казанского района Тюменской области            11 июля 2011 года

        Казанский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи                  -                                    Абронина Г.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Казанского района Тюменской области                                                                              Сизова Е.В.,

подсудимого -                               Мушкатёнова Р.В. ,                                                         

защитника -                           Белова А.М., представившего удостоверение и ордер от 11.07.2011 года,

при секретаре                                                                               Полукеевой Н.В.,

а также с участием потерпевшего -                                                А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного в отношении

Мушкатёнова Р.В., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Преступление подсудимым Мушкатёновым Р.В. было совершено ххх около 04 часов в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, находясь в домовладении А. по <адрес>, путем свободного доступа, в присутствии А. и Ж., открыто похитил электрический обогреватель - масляный радиатор «Elenberg», стоимостью *** рублей *** коп. С похищенным, обратив его в свою собственность, с места преступления скрылся, причинив тем самым собственнику А. материальный ущерб на сумму *** рублей *** копеек.

С предъявленным обвинением подсудимый Мушкатёнов Р.В. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевший А. в судебном заседании не возражал рассмотреть дело в особом порядке, пояснил, что подсудимого простил за содеянное, подтвердил сумму причиненного ущерба в размере *** руб. *** коп.           

Обсудив ходатайство Мушкатёнова Р.В., с согласия прокурора и потерпевшего, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Оценив материалы, полученные в ходе дознания, суд установил, что предъявленное подсудимому Мушкатёнову Р.В. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Мушкатёнова Р.В. органами дознания правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку подсудимый завладел электрическим обогревателем, принадлежащим потерпевшему А. в целях безвозмездного обращения в свою пользу, преследуя корыстные цели, осознавал, что его действия, по завладению обогревателя, являются противоправными и очевидными как для потерпевшего А., так и находящимся рядом с последним - Ж.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а именно: подсудимым совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести. Мушкатёнов Р.В. характеризуется по месту жительства удовлетворительно , ранее не судим.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает его признательные показания и активное способствование расследованию преступления в соответствии с п.«и» ч.1 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что подсудимому Мушкатёнову Р.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок с постановлением в соответствии со ст.73 УК РФ условного осуждения.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств - масляного обогревателя «Elenberg», суд принимает во внимание что: на основании постановления дознавателя указанный предмет признан вещественным доказательством и приобщен к материалам дела (т.1 л.д.48)

В соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ при разрешении дела по существу должен разрешен вопрос о вещественных доказательствах. Поскольку А., является его собственником, суд считает необходимым передать масляный обогреватель «Elenberg» по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд                                      

приговорил:

          Признать Мушкатёнова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Мушкатёнову Р.В. наказание считать условным, определив испытательный срок в 1 (один) год.

         Возложить на условно - осужденного Мушкатёнова Р.В. в период испытательного срока обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в этот орган на регистрацию в установленное этим органом время, не совершать административных правонарушений.

Вещественное доказательство - электрический обогреватель «Elenberg» возвратить по принадлежности А.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Мушкатёнова Р.В. отменить по вступлению приговора в законную силу.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы в Казанский районный суд.

    

Председательствующий судья:

        Приговор вступил в законную силу 22 июля 2011 г.

        Судья Казанского районного суда

                    Тюменской области                                              Г.В. Абронина