П Р И Г О В О Р № 1-71/2011 с. Казанское Казанского района Тюменской области 12 июля 2011 года Казанский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи - Аброниной Г.В., с участием государственного обвинителя - прокурора Казанского района Тюменской области Сизова Е.В., подсудимого - Расчектаева А.А., защитника - Белова А.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Полукеевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Расчектаева А.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«Б» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: Преступление подсудимым Расчектаевым А.А. было совершено ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов в <адрес> при следующих обстоятельствах: Находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения подошел к магазину «<данные изъяты>», принадлежащего ООО <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>, при помощи полена разбил стеклопакет пластикового окна и через образовавшийся проем в окне незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил принадлежащие ООО <данные изъяты> товаро-материальные ценности, а именно: - 10 пачек сигарет марки «Петр 1» стоимостью 25 рублей за одну пачку на сумму 250 рублей; - 5 бутылок водки «Пшеничная», емкостью 0,5 литра, стоимостью 114 рублей за одну бутылку на сумму 570 рублей; - 7 бутылок вина «Портвейн», емкостью 1,5 литра, стоимостью 86 рублей за одну бутылку, на сумму 602 рубля; - 1 пачку пельменей «Тройка иркутские», стоимостью 85 рублей; - 1 батон вареной колбасы «Докторская», весом 1 кг. 200 гр. стоимостью 223 руб. за 1 кг., на сумму 267 руб. 60 коп. С похищенным, обратив его в свою собственность, с места преступления скрылся, причинив тем самым ООО «Осень», материальный ущерб на сумму 1774 руб. 60 коп. С предъявленным обвинением подсудимый Расчектаев А.А. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Потерпевшая Л. в судебное заседание, будучи надлежащим образом извещенная о дне, месте и времени рассмотрения дела, не явилась, о своем согласии на рассмотрении дела в особом порядке заявила письменно в ходатайстве (л.д.150). Суд с согласия участников процесса приходит к выводу о возможности рассмотрения дела в отсутствие потерпевшей Л. Обсудив ходатайство Расчектаева А.А., с согласия прокурора и потерпевшей, выразившей своё мнение в заявлении (л.д.150), удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд установил, что предъявленное подсудимому Расчектаеву А.А. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Расчектаева А.А. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по п.«Б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, поскольку он тайно и безвозмездно с корыстной целью, желая обратить похищенное в свою пользу, изъял имущество из чужого законного владения, причинив ущерб собственнику этого имущества. Квалифицирующий признак - незаконное проникновение в помещение судом усматривается в том, что подсудимый против воли собственника проник в помещение, используемое собственником в качестве магазина, предназначенное для хранения товаро-материальных ценностей. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а именно: подсудимым совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести. Расчектаев А.А. характеризуется по месту жительства посредственно, неоднократно привлекался к административной ответственности, юридически не судим. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с п.«и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд учитывает его признательные показания и активное способствование расследованию преступления, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы на определенный срок с постановлением в соответствии со ст.73 УК РФ условного осуждения без применения дополнительного наказания. Применение иных, менее строгих видов наказания суд считает невозможным, поскольку Расчектаев А.А. ранее был судим за аналогичное преступление в виде обязательных работ, судимость погашена ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ вновь совершил преступление. Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств - спичечного коробка и обгоревших спичек (пакет № 2), суд принимает во внимание что: на основании постановления следователя указанные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела (т.1 л.д.41) В соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ при разрешении дела по существу должен быть разрешен вопрос о вещественных доказательствах. Поскольку спичечный коробок и обгоревшие спички не представляют материальной ценности, суд считает необходимым их уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд приговорил: Признать Расчектаева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«Б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Расчектаеву А.А. наказание считать условным, определив испытательный срок в 2 года. Возложить на условно - осужденного Расчектаева А.А в период испытательного срока обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в этот орган на регистрацию в установленное этим органом время, не совершать административных правонарушений. Вещественное доказательство - спичечный коробок и обгоревшие спички (пакет № 2) уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Расчектаева А.А. отменить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы в Казанский районный суд. Председательствующий судья: Приговор вступил в законную силу 23 июля 2011 г. Судья Казанского районного суда Тюменской области Г.В. Абронина