П Р И Г О В О Р 1-75/2011 с. Казанское 02 августа 2011 года Казанского района Тюменской области Казанский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего судьи - Толькова В.А., с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Казанского района Тюменской области Юрлагина О.А.; потерпевшего П... подсудимого - Бакшеева Ю.А.; защитника - адвоката Белова А.М., представившего удостоверение № и ордер № от ХХХ; при секретаре - Нуруллиной М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Бакшеева Ю.А. , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса РФ, у с т а н о в и л : Преступление подсудимым было совершено ХХХ в <адрес> при следующих обстоятельствах: Около 20 часов Бакшеев Ю.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире № дома № по ул. Л., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения, путём свободного доступа, тайно похитил принадлежащие П... деньги в сумме *** рублей. С похищенными деньгами Бакшеев Ю.А. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению - потратил на личные нужды, тем самым причинил П... материальный ущерб в сумме *** рублей, который для потерпевшего является значительным. С предъявленным обвинением подсудимый Бакшеев Ю.А. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Потерпевший П... не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, исковые требования не заявлены. Обсудив ходатайство Бакшеева Ю.А., с согласия прокурора и удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд установил, что предъявленное подсудимому Бакшееву Ю.А. обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого органом предварительного расследования правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» судом усматривается в том, что материальный ущерб в размере *** рублей *** копеек для потерпевшего является значительным, поскольку П... не работает, подсобного хозяйства не содержит, иных источников дохода не имеет, проживает совместно с Р., доход которой составляет *** рублей *** копейки. При назначении наказания подсудимому суд учитывает данные о его личности, а именно: ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, трудоустроен, привлекался к административной ответственности, совершенное им преступление относится к категории средней тяжести, ущерб, причиненный преступлением, не возмещен, потерпевший претензий не имеет. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч.1, ч.2 ст.61 Уголовного Кодекса РФ суд учитывает явку с повинной, его признательные показания, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, влияния наказания на исправление подсудимого, его материальное положение, суд приходит к выводу о назначении в отношении подсудимого наказания в соответствии со ст.46 Уголовного кодекса РФ в виде штрафа, поскольку такого наказания достаточно для исправления Бакшеева Ю.А., с учётом требований ст.62 Уголовного Кодекса РФ и в соответствии с ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд приговорил: Признать Бакшеева Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рулей в доход государства. Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы в Казанский районный суд с правом участия осужденного в суде кассационной инстанции с использованием помощи защитника. Приговор изготовлен в печатном варианте в совещательной комнате. Председательствующий судья: Приговор вступил в законную силу 13 августа 2011 г. Судья Казанского районного суда Тюменской области Тольков В.А.