Обвинительный приговор по делу № 1-79/2011 в отшении Кужумовой У.А.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

№ 1-79/2011

с. Казанское 19 августа 2011 года

Казанского района

Тюменской области

Казанский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Первушиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Казанского района Тюменской области Лущикова Н.И..;

подсудимой Кужумовой У.А.;

защитника – адвоката Сабитова А.К.,

представившего удостоверение и ордер от ХХХ;

при секретаре Ефимовой Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кужумовой У.А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ,

установил:

Преступление подсудимой было совершено при следующих обстоятельствах:

ХХХ, имея умысел на незаконное пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию с целью поездки в г. Л., в г. П. приискала удостоверение личности гражданки Республики Казахстан , выданное ХХХ Министерством Юстиции Республики Казахстан на имя М. ХХХ года рождения, которая приходится ей родственницей. После чего, реализуя свой преступный умысел на незаконное пресечение Государственной границы РФ, Кужумова У.А. совместно со своими родственниками на автомобиле выехала из г.П. в г. Л..

ХХХ около 14 часов 00 минут Кужумова А.У., следуя с территории Республики Казахстан на территорию Российской Федерации, пересекла Государственную границу Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию . Прибыв в пункт пропуска через Государственную границу Российской Федерации, ХХХ при прохождении пограничного (паспортного) контроля Кужумова У.А. предъявила сотруднику пограничных органов ФСБ России не принадлежащее ей удостоверение личности гражданки Республики Казахстан , выданное ХХХ Министерством Юстиции Республики Казахстан на имя М., ХХХ года рождения. При этом Кужумова У.А. заявила, что она является М.. При проверке документов было установлено, что предъявленный документ не принадлежит предъявителю.

С предъявленным обвинением подсудимая Кужумова У.А. согласна в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обсудив ходатайство Кужумовой У.А., с согласия прокурора и удостоверившись, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Оценив материалы, полученные в ходе дознания, суд установил, что предъявленное подсудимой Кужумовой У.А. обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Кужумовой У.А. органом дознания правильно квалифицированы по ч.1 ст.322 УК РФ как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.

Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации судом усматривается в том, что Кужумова У.А., не имея действительных документов, дающих право на въезд в Российскую Федерацию, достоверно зная о противоправности своих действий, желая реализовать свой умысел, направленный на пересечение Государственной границы РФ, пересекла Государственную границу РФ, после чего, при прохождении паспортного контроля умышленно предъявила сотруднику пограничных органов ФСБ заведомо не принадлежащее ей удостоверение личности, представившись лицом, указанным в предъявленном удостоверении.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает данные об её личности, а именно: вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судима, совершенное ею преступление относится к категории небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления,

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Решая вопрос о мере наказания, суд исходит из того, что подсудимая работает учителем в Боголюбовской средней школе, имеет постоянный источник дохода.

При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, ее имущественного положения, наличия смягчающих, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении подсудимой наказания в виде штрафа в пределах санкции, предусмотренной ч.7 ст.316 УПК РФ.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств – удостоверения личности на имя М. и миграционной карты, суд принимает во внимание следующее:

На основании постановления дознавателя от ХХХ удостоверение личности гражданки Республики Казахстан , выданное Министерством Юстиции Республики Казахстан ХХХ на имя М., ХХХ года рождения, и миграционная карта , заполненная на имя М., признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела (л.д.56-58).

В соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса РФ документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего либо передаются заинтересованным лицам по их ходатайству.

Ходатайств о возвращении данных документов заинтересованными лицами ни в ходе дознания, ни в ходе судебного разбирательства не заявлено, поэтому суд приходит к выводу о хранении их при уголовном деле.

Решая вопрос о мере пресечения, избранной Кужумовой У.А. в ходе дознания, с учетом мнения представителя гособвинения, суд находит возможным отменить меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении с момента оглашения приговора.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кужумову У.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей (пять тысяч рублей) в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Кужумовой У.А. отменить немедленно после оглашения приговора.

Вещественные доказательства – удостоверение личности гражданки Республики Казахстан , выданное Министерством Юстиции Республики Казахстан ХХХ на имя М., ХХХ года рождения, и миграционная карта , заполненная на имя М., хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы в Казанский районный суд, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора, с правом участия в суде кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в печатном варианте в совещательной комнате.

Председательствующий судья:

Приговор вступил в законную силу 30 августа 2011 г.

Судья

Казанского районного суда Тюменской области Первушина Н.В.