П Р И Г О В О Р 1-81/2011 26 августа 2011 года с. Казанское Казанского района Тюменской области Казанский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего судьи - Первушиной Н.В., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Казанского района Тюменской области Юрлагина О.А.; подсудимого – Ефимова В.А.; защитника – адвоката Белова А.М., представившего удостоверение № и ордер № от ХХХ; потерпевшей – Е.; при секретаре – Ефимовой Г.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Ефимова В.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного Кодекса РФ, установил: Преступление подсудимым было совершено ХХХ в <адрес> при следующих обстоятельствах: В 24 часу Ефимов В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникшей ссоры с Е., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, причинил Е. телесное повреждение – внутрибрюшинный разрыв мочевого пузыря, сопровождающееся тяжким вредом здоровью, как опасное для жизни. С предъявленным обвинением подсудимый Ефимов В.А. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Потерпевшая Е. в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, пояснив, подсудимый перед ней извинился, она его простила, просит не лишать его свободы. Обсудив ходатайство подсудимого Ефимова В.А., с согласия прокурора, потерпевшей и удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд считает, что предъявленное подсудимому Ефимову В.А. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Органами предварительного расследования действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 Уголовного Кодекса РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку наступившее последствие в виде телесного повреждения - внутрибрюшинного разрыва мочевого пузыря, является опасным для жизни человека и оценивается при его причинении, как тяжкий вред здоровью. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, а именно: ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, а также отсутствие претензий к подсудимому со стороны потерпевшей. Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с п.п. «г, и» ч.1 ст.61 Уголовного Кодекса РФ суд учитывает наличие у подсудимого малолетнего ребёнка, его признательные показания, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, смягчающих вину обстоятельств, мнения потерпевшей, просившей не лишать Ефимова В.А. свободы, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, в пределах санкции, предусмотренной ч.1 ст.111 Уголовного Кодекса РФ, с учётом требований ст.62 Уголовного Кодекса РФ и в соответствии с ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ. При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств - пары мужских туфель (пакет № 1), суд считает, что в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 Уголовно-процессуального Кодекса РФ необходимо передать по принадлежности законному владельцу – Ефимову В.А. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд приговорил: Признать Ефимова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного Кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года. В соответствии со ст. 73 Уголовного Кодекса РФ назначенное Ефимову В.А. наказание считать условным, определив испытательный срок в два года. Возложить на условно – осужденного Ефимова В.А. в период испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; периодически являться в этот орган на регистрацию, в установленное этим органом время; не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического, токсического опьянения; не совершать административных правонарушений. Меру пресечения, избранную в отношении Ефимова В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу - пару мужских туфель (пакет № 1) возвратить по принадлежности законному владельцу – Ефимову В.А., по вступлению приговора в законную силу Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального Кодекса РФ путем подачи жалобы в Казанский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор изготовлен в печатном варианте в совещательной комнате. Председательствующий судья: Приговор вступил в законную силу 06 сентября 2011 г. Судья Казанского районного суда Первушина Н.В.