Обвинительный приговор по делу 1-74/2011 в отношении Филипова В.А.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

№ 1-74/2011

с. Казанское 12 августа 2011 года

Казанского района

Тюменской области

Казанский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Первушиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Казанского района Тюменской области Юрлагина О.А.,

подсудимых Филипова В.А.,

Курмандаева С.В.,

защитников адвоката Сабитова А.К.,

представившего удостоверение и ордер от ХХХ;

адвоката Белова А.М.

представившего удостоверение и ордер от ХХХ,

представителя потерпевшего К.,

при секретаре Захваткиной С.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Филипова В.А. ,

Курмандаева С.В. ,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса РФ,

установил:

Преступление подсудимыми было совершено ХХХ в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ХХХ около 17 часов Филипов В.А. и Курмандаев С.В. находясь в домовладении, расположенном по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно регистров отопления. После чего, ХХХ около 19 часов, реализуя указанный преступный умысел, действуя согласованно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проникли в помещение ГУ ***, расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитили чугунные радиаторы отопления принадлежащие ГУ ***.

С похищенным имуществом Филипов В.А. и Курмандаев С.В. с места преступления скрылись, обратив похищенное в свою собственность, и в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению, тем самым причинили ГУ *** материальный ущерб на общую сумму *** рублей *** копеек.

С предъявленным обвинением подсудимые Филипов В.А. и Курмандаев С.В. согласны в полном объеме и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Представитель потерпевшего К. в судебном заседании не возражал рассмотреть дело в особом порядке.

Обсудив данное ходатайство, суд, с согласия прокурора, и удостоверившись, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд приходит к выводу, что предъявленное Филипову В.А. и Курмандаеву С.В. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимых Филипова В.А. и Курмандаева С.В. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Квалифицирующие признаки судом усматриваются в следующем:

- «группа лиц по предварительному сговору» – в том, что подсудимые заранее договорились о совершении преступления, совместно участвовали в хищении имущества, их действия были целенаправленными и согласованными.

– «незаконное проникновение в помещение» – в том, что подсудимые незаконно, тайно проникли в помещение ГУ ***, где хранилось имущество, принадлежащее ГУ ***, откуда совершили кражу чужого имущества, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личностях подсудимых, а именно:

- Филипов В.А. вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, способствовал расследованию преступления.

- Курмандаев С.В. в содеянном раскаялся, способствовал расследованию преступления.

Как обстоятельство, смягчающее наказание обоим подсудимым, суд признает активное способствование расследованию преступления (п. «И» ч.1 ст. 61 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не усматривается.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности назначения Филипову В.А. и Курмандаеву С.В. наказания, не связанного с лишением свободы, без применения ограничения свободы, в пределах санкции, предусмотренной ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса РФ, с учётом требований ст.62 Уголовного Кодекса РФ и в соответствии с ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств: *** металлических крюков, *** металлических осколков (пакет №1), *** металлических труб (пакет №2), хранящихся в ОП №3 ОВД «Ишимский» (л.д.107 т.1), суд исходит из следующего:

Представитель потерпевшего в судебном заседании пояснил, что для ГУ *** данные предметы материальной ценности не представляют, поэтому в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ суд приходит к выводу об их уничтожении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Филипова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года).

Признать Курмандаева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года).

Назначить Филипову В.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев (один год шесть месяцев), без ограничения свободы;

Назначить Курмандаеву С.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 7 месяцев (один год семь месяцев), без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Филипову В.А. и Курмандаеву С.В. наказание считать условным, с испытательным сроком два года каждому.

Возложить на условно осужденного Филипова В.А. в период испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться в указанный орган в установленное время на регистрацию и по вызовам, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического, токсического опьянения, не совершать административных правонарушений.

Возложить на условно осужденного Курмандаева С.В. в период испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться в указанный орган в установленное время на регистрацию и по вызовам, трудоустроиться, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического, токсического опьянения, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения, избранную Филипову В.А. и Курмандаеву С.В. органами предварительного расследования в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: *** металлических крюков, *** металлических осколков (пакет №1), *** металлических трубы (пакет №2), хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОП №3 МО МВД РФ «Ишимский», уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы в Казанский районный суд.

Приговор изготовлен в печатном варианте в совещательной комнате.

Председательствующий судья:

Приговор вступил в законную силу 23 августа 2011 г.

Судья

Казанского районного суда Н.В. Первушина