П Р И Г О В О Р № 1-78/2011 с. Казанское Казанского района Тюменской области 08 августа 2011 года Казанский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи - Аброниной Г.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Казанского района Тюменской области Юрлагина О.А., подсудимого - Дынько С.Ф., защитника - Белова А.М., представившего удостоверение № и ордер № от ХХХ, при секретаре Полукеевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дынько С.Ф., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«Б» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: Преступление подсудимым Дынько С.Ф. было совершено ХХХ около 23 часов в <адрес> при следующих обстоятельствах: Находясь в состоянии алкогольного опьянения около котельной №, принадлежащей Администрации, расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения, Дынько С.Ф. незаконно проник в помещение указанной котельной, откуда тайно похитил принадлежащие Администрации имущество. С похищенным, обратив в свою собственность, с места преступления скрылся, причинив тем самым Администрации материальный ущерб на сумму *** рублей *** копейки. С предъявленным обвинением подсудимый Дынько С.Ф. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Представитель потерпевшего П., действующая на основании доверенности от ХХХ № (т.1 л.д.45), выданной главой Администрации, в судебное заседание, будучи надлежащим образом извещенной о дне, месте и времени рассмотрения дела, не явилась, о своем согласии на рассмотрении дела в особом порядке заявила письменно в ходатайстве (т.1 л.д.217). Суд с согласия участников процесса приходит к выводу о возможности рассмотрения дела в отсутствие потерпевшей П. Обсудив ходатайство Дынько С.Ф., с согласия прокурора и представителя потерпевшего П., выразившей своё мнение в заявлении (т.1 л.д.217), удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд установил, что предъявленное подсудимому Дынько С.Ф. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Дынько С.Ф. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по п.«Б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Кража судом усматривается в том, что он тайно и безвозмездно, с корыстной целью, желая обратить похищенное в свою пользу, изъял имущество из чужого законного владения, причинив ущерб собственнику этого имущества. Квалифицирующий признак - незаконное проникновение в помещение судом усматривается в том, что подсудимый против воли собственника проник в помещение, используемое в качестве котельной, предназначенное для оказания коммунальных услуг. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а именно: подсудимым совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести. Дынько С.Ф. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, ранее не судим, ущерб возмещен путем изъятия похищенного. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с п.«и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд учитывает его признательные показания и активное способствование расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому с учетом требования ст.62 УК РФ наказания в виде обязательных работ. Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств - керамической раковины, смесителя, душевой насадки, сифона со шлангом (пакет № 1), суд принимает во внимание что: на основании постановления следователя указанные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела (т.1 л.д. 172) В соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ при разрешении дела по существу должен быть разрешен вопрос о вещественных доказательствах. Поскольку вышеуказанные предметы имеют материальную ценность и являются муниципальной собственностью, суд считает необходимым передать их по принадлежности Администрации. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд приговорил: Признать Дынько С.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«Б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов, вид которых и объект на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с органами, исполняющими наказание в виде обязательных работ. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Дынько С.Ф. отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательств, а именно: керамическую раковину, смеситель, душевую насадку, сифон со шлангом - передать по принадлежности Администрации. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы в Казанский районный суд. Председательствующий судья: Приговор вступил в законную силу 19 августа 2011 г. Судья Казанского районного суда Тюменской области Г.В. Абронина