П Р И Г О В О Р № 1-77/2011 с. Казанское Казанского района Тюменской области 08 августа 2011 года Казанский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи - Аброниной Г.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Казанского района Тюменской области Юрлагина О.А., подсудимого - Долгих И.В., защитника - Белова А.М., представившего удостоверение № и ордер № от ХХХ, при секретаре Полукеевой Н.В., а также с участием представителя потерпевшего ООО "***" - Ш., потерпевшей - М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного в отношении Долгих И.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по п.«Г» ч.2 ст.161 УК РФ, у с т а н о в и л: Преступление подсудимым Долгих И.В. было совершено ХХХ в 21 часу в <адрес> при следующих обстоятельствах: Находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения денег, пришел в магазин № ООО "***", расположенный по адресу: <адрес>, где незаконно потребовал у продавца указанного магазина М. безвозмездно передать ему денежные средства (выручку), принадлежащие ООО "***". Не дождавшись ответа от продавца М., реализуя свой преступный умысел, направленный на завладение денежными средствами, Долгих И.В. перепрыгнул за прилавок, на котором стоял кассовый аппарат, и применил к М. насилие, неопасное для жизни и здоровья , и открыто в присутствии М. похитил деньги в сумме *** рублей, принадлежащие ООО "***". С похищенными деньгами Долгих И.В. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению - потратил на личные нужды, тем самым своими действиями причинил ООО "***" материальный ущерб в сумме *** рублей, а М. - физическую боль. С предъявленным обвинением подсудимый Долгих И.В. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Представитель потерпевшего ООО "***" Ш. в судебном заседании не возражала рассмотреть дело в особом порядке, подтвердила сумму причиненного ущерба в размере *** рублей и пояснила, что причиненный ущерб возмещен в полном объеме, претензий к подсудимому не имеет. Потерпевшая М. также не возражала рассмотреть дело в особом порядке, пояснив суду, что ущерб погашен полностью. Обсудив ходатайство Долгих И.В., с согласия прокурора, представителя потерпевшего Ш. и потерпевшей М., удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд установил, что предъявленное подсудимому Долгих И.В. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Долгих И.В. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по п.«Г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества,с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Открытость хищения судом усматривается в том, что подсудимый завладел чужими денежными средствами, принадлежащими ООО "***" в целях безвозмездного обращения в свою пользу, при этом осознавал, что его действия, по завладению денежными средствами, являются противоправными и очевидными для потерпевшей М.. Квалифицирующий признак «применение насилия не опасного для жизни или здоровья» судом усматривается в том, что подсудимый действовал умышленно для достижения цели по завладению денежными средствами, применил насилие, чтобы подавить волю и сопротивление, а именно два раза оттолкнул потерпевшую М., которая препятствовала в хищении, причинив ей физическую боль, не причинив вреда для здоровья. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а именно: подсудимым совершено преступление, относящееся к категории тяжких. Долгих И.В. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, ранее не судим, ущерб возмещен в полном объеме. В соответствии с п.«и» ч.1 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает его признательные показания и явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что подсудимому Долгих И.В. следует назначить наказание с учетом требований ст.73 УК РФ условного осуждения. Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств: следов рук , денег в сумме *** рубль , суд принимает во внимание, что на основании постановления следователя указанные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела (т.1 л.д.56) В соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ при разрешении дела по существу должен быть разрешен вопрос о вещественных доказательствах. Поскольку ущерб подсудимым возмещен полностью, то деньги в размере *** рубль, суд считает необходимым их передать по принадлежности, следы рук - хранить при уголовном деле. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Долгих И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«Г» ч.2 ст.161 УК РФ(в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев (два года шесть месяцев) со штрафом в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Долгих И.В. основное наказание считать условным, определив испытательный срок в 3 (три) года. Возложить на условно - осужденного Долгих И.В. в период испытательного срока обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в этот орган на регистрацию в установленное этим органом время, не совершать административных правонарушений. Вещественные доказательства - деньги в размере *** рубль возвратить Долгих И.В., следы рук - хранить при уголовном деле. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Долгих И.В. отменить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы в Казанский районный суд. Председательствующий судья: Приговор вступил в законную силу 19 августа 2011 г. Судья Казанского районного суда Тюменской области Г.В. Абронина