Обвинительный приговор по делу 1-57/2011 в отношении Мишарина Н.А.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                                                                                                                     № 1-57/2011

с. Казанское Казанского района Тюменской области                                       05 июля 2011 года

Казанский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего судьи -                                                                                                   Аброниной Г.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Казанского района Тюменской области Сизова Е.В.,

подсудимого -                                                                       Мишарина Н.А.,

защитника -                                                                                                 Белова А.М., представившего удостоверение и ордер от ХХХ,

при секретаре -                                                                                                        Массёровой А.В.,

а также с участием представителя потерпевшего

МИФНС -                                                                                              Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мишарина Н.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.159, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Преступления подсудимым Мишариным Н.А. были совершены при следующих обстоятельствах:

Решением Арбитражного суда Тюменской области от ХХХ ООО КС "***", имеющее юридический <адрес>, было признано несостоятельным (банкротом) и в отношении него было открыто конкурсное производство сроком на 6 (шесть) месяцев, то есть до ХХХ. Конкурсным управляющим в порядке ст.20 (Требования к арбитражному управляющему в целях утверждения его в деле о банкротстве) и ст.45 (Порядок утверждения арбитражного управляющего) Федерального закона Российской Федерации «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 года №127-ФЗ, был утверждён Мишарин Н.А.

Определениями Арбитражного суда Тюменской области от ХХХ: срок конкурсного производства о несостоятельности (банкротстве) ООО КС "***" продлён первоначально на 6 (шесть) месяцев, то есть до ХХХ, а затем ещё на 6 месяцев, т.е. до ХХХ; при этом полномочия Мишарина Н.А. конкурсного Управляющего должника ООО КС "***" сохранены в полном объёме до момента исключения юридического лица должника из единого государственного реестра юридических лиц по завершению конкурсного производства на основании отдельного судебного акта; в силу статьи 129 (Полномочия конкурсного управляющего) Федерального закона РФ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 года №127-ФЗ, конкурсный управляющий Мишарин Н.А. от имени должника ООО КС "***" вправе совершать все действия руководителя, в том числе распоряжаться имуществом должника, заключать сделки, получать денежные средства, реализовывать имущество должника, производить расчёты с кредиторами и иными лицами, и совершать иные действия.

В соответствии с определением Арбитражного суда Тюменской области от ХХХ: ООО "Л**" признано конкурсным кредитором должника ООО КС "***" на сумму *** рублей *** копеек по состоянию на ХХХ (дату введения процедуры наблюдения), для включения в третью очередь реестра кредиторов.

В соответствии с определением Арбитражного суда Тюменской области от ХХХ: в реестр требования кредиторов в третью очередь включена МИФНС на сумму *** рубля *** копейки, в том числе *** рублей *** копеек основного долга и *** рубля *** копеек пени задолженности по денежным обязательствам должника обоснованным по состоянию на ХХХ (дату введения конкурсного производства).

Мишарин Н.А. являясь, на основании Свидетельства о сдаче теоретического экзамена по единой программе подготовки арбитражных управляющих регистрационный серии от ХХХ, арбитражным управляющим, включённым ХХХ за в реестр арбитражных управляющих некоммерческого партнёрства «***», будучи на основании решения Арбитражного суда Тюменской области от ХХХ назначенным конкурсным управляющим ООО КС "***", достоверно знал, что обязанностями арбитражного управляющего в деле о банкротстве согласно ч.2 ст. 20.3 Федерального закона Российской Федерации «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 года №127-ФЗ, являются:

- принятие мер по защите имущества должника;

- анализ финансового состояния должника и результаты его финансовой, хозяйственной и инвестиционной деятельности;

- ведение реестра требований кредиторов;

- предоставление собранию кредиторов информации о сделках и действиях, которые влекут или могут повлечь за собой гражданскую ответственность третьих лиц;

- разумное и обоснованное осуществление расходов, связанных с исполнением возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве;

- при проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, вменены обязанность действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества.

Так же, Мишарин Н.А., достоверно зная, что в обязанности конкурсного управляющего согласно ч.2 ст.129 Федерального закона Российской Федерации «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 года №127-ФЗ, входит:

- принятие в ведение имущества должника и проведение им инвентаризации;

- привлечение оценщика для оценки имущества должника;

- принятие мер, направленных на поиск, выявление и возврат имущества должника находящегося у третьих лиц;

- принятие мер по обеспечению сохранности имущества должника, при непосредственном выполнении организационно-распорядительныз и административно-хозяйственных функции в ООО КС "***", не обеспечил выполнения вышеуказанных законов и совершил ряд хищений, а именно:

1. Используя своё служебное положение в качестве арбитражного управляющего, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенного ему имущества, при составлении инвентаризационной описи имущества ООО КС "***" ХХХ в <адрес>, установив наличие в собственности ООО КС "***" транспортного средства - прицепа марки ***, *** года выпуска, рама , стоимостью *** рублей, принадлежащего ООО КС "***", умышленно, с целью дальнейшей реализации данного транспортного средства и присвоения вырученных от его реализации денежных средств, не внёс сведения о наличии имущества должника - указанного прицепа *** в инвентаризационную опись, тем самым не включив в конкурсную массу. Реализуя свой преступный умысел, Мишарин Н.А., используя своё служебное положение, ХХХ в дневное время, находясь в конторе ООО КС "***", расположенной в здании <адрес>, выдал А.доверенность (без номера), для снятия указанного прицепа марки *** с регистрационного учёта в РЭО ОГИБДД ОВД по Казанскому району, на основании которой А. ХХХ снял указанное транспортное средство с регистрационного учёта и передал документы конкурсному управляющему Мишарину Н.А. Продолжая свой преступный умысел, в ХХХ года в дневное время в д. <адрес>, Мишарин Н.А. продал неустановленным в ходе следствия приёмщикам металла, указанный прицеп марки *** по самостоятельно установленной стоимости за *** рублей. Полученные от реализации, не включенного в конкурсную массу ООО КС "***" прицепа марки ***, денежные средства в сумме *** рублей, Мишарин Н.А., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, на расчетный счет ООО КС "***" , открытый в Банке не внёс, а присвоил и распорядился ими по своему усмотрению - потратив на личные нужды. Тем самым причинил конкурсным кредиторам должника ООО КС "***" - предприятию ООО "Л**" и МИФНС материальный ущерб в сумме *** рублей.

2. Кроме того, Мишарин Н.А., используя своё служебное положение в качестве арбитражного управляющего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, путём злоупотребления доверием кредиторов должника ООО КС "***" - предприятия ООО "Л**" и МИФНС, заведомо зная, что рыночная стоимость трёх автомобилей марки *** государственные регистрационные знаки- ***, ***, ***, принадлежащих ООО КС "***", внесённых в инвентаризационную опись и включённых в конкурсную массу, согласно оценочного отчёта составляет *** рублей за один автомобиль ***, общей стоимостью *** рублей, находясь в конторе ООО КС "***", расположенной в здании <адрес>, ХХХ в вечернее время, предложил С. приобрести три указанных автомобиля *** по самостоятельно установленной им (Мишариным Н.А.) стоимости за *** рублей. На указанное предложение С. дал своё согласие и ХХХ в вечернее время в д. <адрес>, в счёт приобретения трёх указанных автомобилей марки *** передал Мишарину Н.А. через А., денежные средства в сумме *** рублей, которые Мишарин Н.А. в полном объёме должен был перечислить на расчётный счёт ООО КС "***". Реализуя свой преступный умысел Мишарин Н.А., умышленно, с целью хищения денежных средств, в период времени с ХХХ в дневное время, находясь в дополнительном офисе Банка, расположенном в здании <адрес>, заведомо зная, что в качестве оплаты за указанные три автомобиля *** он должен внести на расчётный счёт ООО КС "***" все денежные средства в сумме *** рубля, внёс на расчётный счёт ООО КС "***" , открытый в Банке, денежные средства только в сумме *** рубля, а разницу в сумме *** рублей, незаконно обратил в свою собственность и распорядился ими по своему усмотрению, - потратив на личные нужды, тем самым причинил конкурсным кредиторам должника ООО КС "***" - предприятию ООО "Л**" и МИФНС материальный ущерб в сумме *** рублей.

3. Кроме того, Мишарин Н.А., используя своё служебное положение в качестве конкурсного управляющего, из корыстных побуждений, с целью растраты вверенного ему имущества, при составлении инвентаризационной описи имущества ООО КС "***" ХХХ в <адрес>, установив наличие в собственности ООО КС "***" транспортного средства - прицепа марки *** *** года выпуска, рама , стоимостью *** рублей, принадлежащего ООО КС "***", умышленно, с целью растраты данного транспортного средства для окончания конкурсного производства в установленные сроки и получения за это денежного вознаграждения, а так же желая поощрить П. за трудовую деятельность в ООО КС "***", не внёс сведения о наличии имущества должника - указанного прицепа *** в инвентаризационную опись, тем самым не включив в конкурсную массу. Реализуя свой преступный умысел, Мишарин Н.А., ХХХ в дневное время, находясь в конторе ООО КС "***", расположенной в здании <адрес>, выдал А. доверенность , для снятия указанного прицепа марки *** с регистрационного учёта в РЭО ОГИБДД ОВД по Казанскому району, на основании которой А., ХХХ, снял указанное транспортное средство с регистрационного учёта и передал документы конкурсному управляющему Мишарину Н.А. Продолжая свой преступный умысел, ХХХ в дневное время в <адрес> Мишарин Н.А. путём совершения сделки купли-продажи, заключенной между ним и П., незаконно безвозмездно передал П. указанный прицеп ***, тем самым причинил конкурсным кредиторам должника ООО КС "***" - предприятию ООО "Л**" и МИФНС материальный ущерб в сумме *** рублей.

4. Кроме того, Мишарин Н.А., используя своё служебное положение в качестве арбитражного управляющего, из корыстных побуждений, с целью растраты вверенного ему имущества, при составлении инвентаризационной описи имущества ООО КС "***" ХХХ в <адрес>, установив наличие в собственности ООО КС "***" транспортного средства - прицепа марки *** *** года выпуска, рама , стоимостью *** рублей, принадлежащего ООО КС "***", умышленно, с целью растраты данного транспортного средства для окончания конкурсного производства в установленные сроки и получения за это денежного вознаграждения, а так же желая поощрить Б. за трудовую деятельность в ООО КС "***", не внес сведения о наличии имущества должника - указанного прицепа *** в инвентаризационную опись, тем самым не включив в конкурсную массу. Реализуя свой преступный умысел, Мишарин Н.А., ХХХ в дневное время, находясь в конторе ООО КС "***", расположенной в здании <адрес>, выдал Э. доверенность , для снятия указанного прицепа марки *** с регистрационного учёта в РЭО ОГИБДД ОВД по Казанскому району, на основании которой Э., ХХХ, снял указанное транспортное средство с регистрационного учёта и передал документы конкурсному управляющему Мишарину Н.А. Продолжая свой преступный умысел, ХХХ в дневное время в д. <адрес> Мишарин Н.А. путём совершения сделки купли-продажи, заключенной между ним и Б., незаконно безвозмездно передал Б. указанный прицеп ***, тем самым причинил конкурсным кредиторам должника ООО КС "***" - предприятию ООО "Л**" и МИФНС материальный ущерб в сумме *** рублей.

5. Кроме того, Мишарин Н.А., используя своё служебное положение в качестве арбитражного управляющего, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенного ему имущества, при составлении инвентаризационной описи имущества ООО КС "***" ХХХ в <адрес>, установив наличие в собственности ООО КС "***" транспортного средства - полуприцепа бортового марки ***, *** года выпуска, рама , стоимостью *** рублей, принадлежащего ООО КС "***", умышленно, с целью дальнейшей реализации данного транспортного средства и присвоения вырученных от его реализации денежных средств, не внёс сведения о наличии имущества должника - указанного полуприцепа *** в инвентаризационную опись, тем самым не включив в конкурсную массу. Реализуя свой преступный умысел, Мишарин Н.А., используя своё служебное положение, ХХХ в дневное время, находясь в конторе ООО КС "***", расположенной в здании <адрес>, выдал Э. доверенность , для снятия указанного полуприцепа *** с регистрационного учёта в РЭО ОГИБДД ОВД по Казанскому району, на основании которой Э., ХХХ снял указанное транспортное средство с регистрационного учёта и передал документы конкурсному управляющему Мишарину Н.А.. Продолжая свой преступный умысел, ХХХ в дневное время в <адрес> путём совершения сделки купли-продажи заключенной между ним и Ш., продал указанный полуприцеп *** Ш. по самостоятельно установленной стоимости за *** рублей. Полученные от реализации, денежные средства в сумме *** рублей, Мишарин Н.А., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, на расчетный счет ООО КС "***" , открытый в Банке не внёс, а присвоил и распорядился ими по своему усмотрению, - потратив на личные нужды, тем самым причинил конкурсным кредиторам должника ООО КС "***" - предприятию ООО "Л**" и МИФНС материальный ущерб в сумме *** рублей.

6. Кроме того, Мишарин Н.А., используя своё служебное положение в качестве арбитражного управляющего, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенного ему имущества, при составлении инвентаризационной описи имущества ООО КС "***" ХХХ в <адрес>, установив наличие в собственности ООО КС "***" транспортного средства - полуприцепа бортового марки ***, *** года выпуска, рама , стоимостью *** рублей, принадлежащего ООО КС "***", умышленно не внёс сведения о наличии имущества должника - указанного полуприцепа *** в инвентаризационную опись, тем самым не включив в конкурсную массу, с целью дальнейшей реализации данного транспортного средства и присвоения вырученных от его реализации денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, Мишарин Н.А., ХХХ в дневное время, находясь в конторе ООО КС "***", расположенной в здании <адрес>, выдал Э. доверенность , для снятия указанного полуприцепа марки *** с регистрационного учёта в РЭО ОГИБДД ОВД по Казанскому району, на основании которой Э., ХХХ снял указанное транспортное средство с регистрационного учёта и передал документы Мишарину Н.А. Продолжая свой преступный умысел, в ХХХ года в дневное время в <адрес>, Мишарин Н.А. указанный полуприцеп *** продал неустановленным в ходе следствия приёмщикам металла, по самостоятельно установленной стоимости за *** рублей. Полученные от реализации денежные средства в сумме *** рублей, Мишарин Н.А., умышленно, из корыстных побуждении, с целью хищения чужого имущества, на расчетный счет ООО КС "***" , открытый в Банке не внёс, а присвоил и распорядился ими по своему усмотрению, - потратив на личные нужды, тем самым причинил конкурсным кредиторам должника ООО КС "***" - предприятию ООО "Л**" и МИФНС материальный ущерб в сумме *** рублей.

7. Кроме того, Мишарин Н.А. используя своё служебное положение в качестве арбитражного управляющего, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенного ему имущества, при составлении инвентаризационной описи имущества ООО КС "***" ХХХ в <адрес>, установив наличие в собственности ООО КС "***" транспортных средств - автомобиля марки *** государственный регистрационный знак - ***, *** года выпуска, шасси , стоимостью *** рублей *** и полуприцепа бортового марки ***, *** года выпуска, рама , стоимостью *** рублей, общей стоимостью *** рублей *** копеек, принадлежащих ООО КС "***", умышленно, с целью дальнейшей реализации данных транспортных средств и присвоения вырученных от их реализации денежных средств, не внёс сведения о наличии имущества должника - указанных автомобиля *** и полуприцепа *** в инвентаризационную опись, тем самым не включив в конкурсную массу. Реализуя свой преступный умысел, Мишарин Н.А., ХХХ в дневное время, находясь в конторе ООО КС "***", расположенной в здании <адрес>, выдал Э. доверенности и , для снятия указанных автомобиля *** и полуприцепа *** с регистрационного учёта в РЭО ОГИБДД ОВД по Казанскому району, на основании которой Э., в ХХХ года снял указанные транспортные средства с регистрационного учёта и передал документы конкурсному управляющему Мишарину Н.А. Продолжая свой преступный умысел, в ХХХ года в дневное время в <адрес>, путём совершения сделки купли-продажи, заключенной между ним и М., продал последнему указанные автомобиль *** и полуприцеп *** по самостоятельно установленной стоимости за *** рублей. Полученные от реализации денежные средства в сумме *** рублей, Мишарин Н.А., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, на расчетный счет ООО КС "***" , открытый в Банке не внёс, а присвоил и распорядился ими по своему усмотрению - потратил личные нужды, тем самым причинил конкурсным кредиторам должника ООО КС "***" - предприятию ООО "Л**" и МИФНС материальный ущерб в сумме *** рублей *** копеек.

8. Кроме того, Мишарин Н.А., используя своё служебное положение в качестве арбитражного управляющего, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенного ему имущества, при составлении инвентаризационной описи имущества ООО КС "***" ХХХ в <адрес>, установив наличие в собственности ООО КС "***" транспортного средства - автомобиля марки ***, *** года выпуска, шасси , стоимостью *** рублей, принадлежащего ООО КС "***", умышленно, с целью дальнейшей реализации данного транспортного средства и присвоения вырученных от его реализации денежных средств, не внёс сведения о наличии имущества должника - указанного автомобиля *** в инвентаризационную опись, тем самым не включив в конкурсную массу. Реализуя свой преступный умысел, Мишарин Н.А., ХХХ в дневное время, находясь в конторе ООО КС "***", расположенной в здании <адрес>, выдал Э. доверенность , для снятия указанного автомобиля *** с регистрационного учёта в РЭО ОГИБДД ОВД по Казанскому району, на основании которой Э., ХХХ снял указанное транспортное средство с регистрационного учёта и передал документы конкурсному управляющему Мишарину Н.А. Продолжая свой преступный умысел, в ХХХ года в дневное время в <адрес>, Мишарин Н.А. продал неустановленным в ходе следствия приёмщикам металла, указанный автомобиль *** по самостоятельно установленной стоимости за *** рублей. Полученные от реализации денежные средства в сумме *** рублей, Мишарин Н.А., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, на расчетный счет ООО КС "***" , открытый в Банке не внёс, а присвоил и распорядился ими по своему усмотрению, - потратив на личные нужды, тем самым причинил конкурсным кредиторам должника ООО КС "***" - предприятию ООО "Л**" и МИФНС материальный ущерб в сумме *** рублей.

9. Кроме того, Мишарин Н.А., используя свое служебное положение в качестве арбитражного управляющего, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенного ему имущества, при составлении инвентаризационной описи имущества ООО КС "***" ХХХ в <адрес>, установив наличие в собственности ООО КС "***" транспортного средства - прицепа марки ***, *** года выпуска, рама , стоимостью *** рублей, принадлежащего ООО КС "***", умышленно, с целью дальнейшей реализации данного транспортного средства и присвоения вырученных от его реализации денежных средств, не внёс сведения о наличии имущества должника - указанного прицепа *** в инвентаризационную опись, тем самым не включив в конкурсную массу. Реализуя свой преступный умысел, Мишарин Н.А., ХХХ в дневное время, находясь в конторе ООО КС "***", расположенной в здании <адрес>, выдал Э.доверенность , для снятия указанного прицепа *** с регистрационного учёта в РЭО ОГИБДД ОВД по Казанскому району, на основании которой Э., ХХХ снял указанное транспортное средство с регистрационного учёта и передал документы конкурсному управляющему Мишарину Н.А. Продолжая свой преступный умысел, в ХХХ года в дневное время, находясь в конторе ООО "Ф**" в <адрес>, путём совершения сделки купли-продажи, заключенной между ним и индивидуальным предпринимателем И., продал указанный прицеп *** Р. по самостоятельно установленной стоимости за *** рублей. Полученные от реализации, не включенного в конкурсную массу ООО КС "***" прицепа ***, денежные средства в сумме *** рублей, Мишарин Н.А., умышленно, противоправно, безвозмездно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, на расчетный счет ООО КС "***" , открытый в Банке не внёс, а присвоил и распорядился ими по своему усмотрению - потратил на личные нужды, тем самым причинил конкурсным кредиторам должника ООО КС "***" - предприятию ООО "Л**" и МИФНС материальный ущерб в сумме *** рублей.

10. Кроме того, Мишарин Н.А., используя своё служебное положение в качестве арбитражного управляющего, из корыстных побуждений, с целью растраты вверенного ему имущества, при составлении инвентаризационной описи имущества ООО КС "***" ХХХ в <адрес>, установив наличие в собственности ООО КС "***" транспортного средства - прицепа марки ***, *** года выпуска, рама , стоимостью *** рублей, принадлежащего ООО КС "***", умышленно, с целью растраты данного транспортного средства для окончания конкурсного производства в установленные сроки и получения за это денежного вознаграждения, а так же желая поощрить В. за трудовую деятельность в ООО КС "***", не внёс сведения о наличии имущества должника - указанного прицепа *** в инвентаризационную опись, тем самым не включив в конкурсную массу. Реализуя свой преступный умысел, Мишарин Н.А., используя своё служебное положение, ХХХ в дневное время, находясь в конторе ООО КС "***", расположенной в здании <адрес>, выдал Э. доверенность , для снятия указанного прицепа марки *** с регистрационного учёта в РЭО ОГИБДД ОВД по Казанскому району, на основании которой Э., ХХХ, снял указанное транспортное средство с регистрационного учёта и передал документы конкурсному управляющему Мишарину Н.А.. Продолжая свой преступный умысел, во ХХХ года в дневное время в <адрес> Мишарин Н.А. путём совершения сделки купли-продажи, заключенной между ним и В., незаконно безвозмездно передал В. указанный прицеп ***, тем самым причинил конкурсным кредиторам должника ООО КС "***" - предприятию ООО "Л**" и МИФНС материальный ущерб в сумме *** рублей.

С предъявленным обвинением подсудимый Мишарин Н.А. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

МИФНС в лице представителя Д., действующего на основании доверенности от ХХХ; ООО "Л**" в лице представителя З., действующего на основании доверенности от ХХХ, признанные органами предварительного расследования потерпевшими по настоящему делу выразили свое согласие не только по окончанию предварительного расследования (т.5 л.д.84) на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке, но и дополнительно об этом Д. заявил в судебном заседании, а З. - в поступившем на имя суда заявлении о рассмотрении дела в его отсутствии и о согласии на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При этом, представитель МИФНС Д. в судебном заседании подтвердил наличие причиненного преступными действиями Мишарина Н.А. ущерба и предъявил в интересах МИФНС исковое требование о возмещении ущерба в сумме *** рублей *** коп.

Обсудив ходатайство Мишарина Н.А., с согласия прокурора, потерпевших, и удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником, суд приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд установил, что предъявленное подсудимому Мишарину Н.А обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Мишарина Н.А. органами предварительного расследования по преступлениям о:

  1. - присвоении денег за реализованный прицеп в ХХХ года;
  2. - присвоении денег за реализованный полуприцеп ХХХ Ш.;
  3. - присвоении денег за реализованный полуприцеп ХХХ скупщикам металла;
  4. - присвоении денег за реализованный автомобиль *** и полуприцеп в ХХХ М.;
  5. присвоении денег в ХХХ за реализованный автомобиль *** приемщикам металла;
  6. - присвоении денег в ХХХ за реализованный прицеп Р.;

квалифицированны по ч.3 ст.160 УК РФ каждый, как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

1. - безвозмездной передачи прицепа ХХХ П.;

2. - безвозмездной передачи прицепа ХХХ Б.;

3. - безвозмездной передачи прицепа в октябре 2010 г. В.,

квалифицированы по ч.3 ст.160 УК РФ каждый, как растрата, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенная лицом с использованием своего служебного положения;

а по преступлению хищения денег за реализованные в ХХХ года три автомобиля *** С. - по ч.3 ст.159 УК РФ, как мошенничество, совершенное лицом с использованием служебного положения.

Суд соглашается с данной квалификацией по каждому совершенному преступлению.

Использование своего служебного положения Мишариным Н.А. суд усматривает в том, что подсудимый в силу судебного решения будучи назначенным конкурсным управляющим ООО КС "***" осуществлял полномочия по распоряжению, управлению в отношении имущества должника ООО КС "***", которое ему не принадлежало, а находилось в его правомерном ведении. И только при наличии у него указанных полномочий, имел возможность совершить инкриминируемые ему деяния.

Присвоение суд усматривает в том, что Мишарин безвозмездно, с корыстной целью, противоправно, против воли собственника ООО КС "***" и нарушая права кредиторов, обратил в свою пользу вверенное ему имущество: 2 прицепа, 3 полуприцепа, 2 автомобиля, которыми распорядился по своему усмотрению (продал, вырученные от реализации деньги присвоил).

Растрату суд усматривает в том, что Мишарин, нарушая права кредиторов, против воли собственника ООО КС "***", в корыстных целях, истратил вверенное ему имущество путем передачи его другим лицам. Так им были переданы безвозмездно три прицепа гражданам П.; Б. и В. на общую сумму *** рублей.

Под мошенничеством судом усматривается совершение Мишариным умышленных действий, направленных на введение владельца имущества и кредиторов в заблуждение путем злоупотребления доверием, а именно: на расчетный счет должника ООО КС "***" внес ХХХ в сумме *** рубля после реализации трех автомобилей за *** рублей, а разницу *** рублей присвоил себе. В данном случае кредиторы должника, доверяя конкурсному управляющему в силу его служебного положения, не осуществляли полный контроль за реализацией имущества, чем Мишарин воспользовался, обратив в свою собственность часть денег, которыми в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

Отягчающих ответственность обстоятельств по делу судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание Мишарину обстоятельств суд учитывает:

в соответствии с п.«и» ч.1 чт.61 УК РФ явку с повинной и активное способствование расследованию преступлений, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, является опекуном двоих несовершеннолетних детей, ранее не судим, характеризуется положительно.

В месте с тем, суд учитывает что подсудимым совершено 10 преступлений и все они относятся к категории тяжких.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, суд считает, что наказание Мишарину Н.А. должно быть назначено в виде лишения свободы за каждое преступление без применения дополнительных наказаний, а окончательно - по совокупности преступлений в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, поскольку иные, менее строгие меры наказания, по мнению суда, не смогут обеспечить достижение цели наказания.

При решении вопроса о назначении вида исправительного учреждения в соответствии со ст. 58 УК РФ суд считает, что назначенное Мишарину Н.А. наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима.

Разрешая вопрос о гражданских исках, заявленных ООО "Л**" в лице его представителя З., действующего на основании доверенности от ХХХ, и МИФНС, в лице ее представителя Д., действующего на основании доверенности от ХХХ, суд исходит из следующего:

В соответствии с ч. 2 ст. 44 УПК РФ, гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции.

В соответствии с требованиями ст. 3, 4, 131 ГПК РФ, Порядком приема, отправления дел и корреспонденции, установленным Инструкцией по судебному делопроизводству в районном суде, исковое заявление подается в суд лично, либо путем направления почтового отправления. Подача иска в суд посредством факсимильной либо иных видов электронной связи не допускается.

Заявление от ООО "Л**" о возмещении ущерба, причиненного преступлением поступило в суд посредством факсимильной связи и подписано представителем З.. Оригинал заявления на момент рассмотрения уголовного дела в суде не представлен.

Кроме того в соответствии с ч. 2 ст. 48 ГПК РФ дела организации в суде ведут их органы, действующие в пределах полномочий, предоставленных им федеральным законом, иными правовыми актами или учредительными документами, либо представители.

Статьей 54 ГПК РФ предусмотрено, что право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.

Однако из представленной суду доверенности следует, что представитель ООО "Л**" З. такими полномочиями не обладает.

На основании вышеизложенного, с учетом мнения участников процесса, в соответствии с п. 4 ч.1 ст. 135 ГПК РФ суд приходит к выводу об отказе в принятии данного заявления в рамках уголовного дела ипризнании за ООО "Л**" права на предъявление иска в порядке гражданского судопроизводства.

Исковое заявление МИФНС соответствует требованиям, предъявляемым к исковым заявлениям.

МИФНС просит взыскать с ответчика причиненный ущерб в сумме *** рублей *** коп.

При решении вопроса об удовлетворении исковых требований МИФНС, суд принимает во внимание признание заявленных исковых требований в полном объеме, признанным судом в качестве гражданского ответчика Мишариным Н.А., а также то, что заявленные исковые требования соответствуют материалам уголовного дела.

На основании вышеизложенного суд приходит к выводу об их удовлетворении в полном объеме.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств - прицепа *** рама ; прицепа *** рама ; полуприцепа *** рама ; автомобиля *** и полуприцепа ***; прицепа *** рама ; прицепа *** рама , а также документов на транспортные средства (пакеты ) суд принимает во внимание что: на основании постановления следователя указанные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела (т.2 л.д.248-250)

В соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ при разрешении дела по существу должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. Поскольку лица, приобретшие указанный транспорт, являются добросовестными приобретателями, суд считает возможным передать транспортные средства по принадлежности. При этом документы, являющиеся вещественными доказательствами (свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт транспортного средства на полуприцеп бортовой *** на имя Ш.; паспорт транспортного средства, договор купли-продажи, акт приема-передачи на прицеп *** на имя Р.; паспорт транспортного средства, договор купли-продажи на прицеп *** на имя Б.; паспорт транспортного средства на прицеп *** на имя П.; два паспорта транспортных средств, два транзитных номера на автомобиль *** и полуприцеп *** на имя М.; паспорт транспортного средства на прицеп *** на имя В.; документы на транспортные средства, изъятые в ходе выемки у гос.инспектора РЭО ГИБДД ), остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего либо передаются заинтересованным лицам по их ходатайству.

Ходатайств о возвращении данных документов заинтересованными лицами ни в ходе предварительного следствия, ни в ходе судебного разбирательства не заявлено, поэтому суд приходит к выводу о хранении их при уголовном деле.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Мишарина Н.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.159, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание за преступления по:

1. - присвоению денег за реализованный прицеп в ХХХ (ч.3 ст.160 УК РФ) - 1 (один) год лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

2. - хищению денег от реализации трех автомобилей *** ХХХ (ч.3 ст.159 УК РФ) - 1 (один) год лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

3. - безвозмездной передаче прицепа ХХХ П. (ч.3 ст.160 УК РФ) - 1 (один) год лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

4. - безвозмездной передаче прицепа ХХХ Б. (ч.3 ст.160 УК РФ) - 1 (один) год лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

5. - присвоению денег за реализованный полуприцеп ХХХ Ш. (ч.3 ст.160 УК РФ) - 1 (один) год лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

6. - присвоению денег за реализованный полуприцеп в ХХХ скупщикам металла (ч.3 ст.160 УК РФ) - 1 (один) год лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

7. - присвоению денег за реализованный автомобиль *** и полуприцеп в ХХХ М. (ч.3 ст.160 УК РФ) - 1 (один) год лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

8. - присвоению денег за реализованный автомобиль *** в ХХХ приемщикам металла (ч.3 ст.160 УК РФ) - 1 (один) год лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

9. - присвоению денег за реализованный прицеп в ХХХ Р. (ч.3 ст.160 УК РФ) - 1 (один) год лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

10. - безвозмездной передаче прицепа в ХХХ В. (ч.3 ст.160 УК РФ) - 1 (один) год лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности назначенных наказаний, путем их частичного сложения, окончательно к отбытию наказания назначить 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную Мишарину Н.А. органами предварительного расследования, отменить: избрать содержание под стражей из зала суда.

Гражданский иск по делу в пользу МИФНС удовлетворить. Взыскать с Мишарина Н.А. в пользу МИФНС ущерб в сумме *** рублей *** коп.

Признать за ООО "Л**" право на возмещение ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу считать переданными по принадлежности, а именно:

- прицеп *** рама - Р.;

- прицеп *** рама - Б.;

- прицеп *** рама - П.;

- автомобиль *** и полуприцепа *** - М.;

- прицеп *** рама - В.;

- полуприцеп *** рама - Ш.,

а также документы на транспортные средства (пакеты ): свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт транспортного средства на полуприцеп бортовой *** на имя Ш.; паспорт транспортного средства, договор купли-продажи, акт приема-передачи на прицеп *** на имя Р.; паспорт транспортного средства, договор купли-продажи на прицеп *** на имя Б.; паспорт транспортного средства на прицеп *** на имя П.; два паспорта транспортных средств, два транзитных номера на автомобиль *** и полуприцеп *** на имя М.; паспорт транспортного средства на прицеп *** на имя В.; документы на транспортные средства, изъятые в ходе выемки у гос.инспектора РЭО ГИБДД - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы в Казанский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный Мишарин Н.А. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в печатном варианте в совещательной комнате.

Председательствующий судья:

Приговор вступил в законную силу 18 августа 2011 г.

Судья Казанского районного суда

Тюменской области                                                            Г.В. Абронина