Приговор от 19.09.2011 по уголовному делу № 1-87/2011 в отношении Бакшеева Ю.А. по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

№ 1-87/2011

19 сентября 2011 года

с. Казанское

Казанского района

Тюменской области

Казанский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Первушиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Казанского района Тюменской области Толстопят П.В.,

подсудимого Бакшеева Ю.А.,

защитника адвоката Белова А.М.,

представившего удостоверение и ордер от ХХХ,

потерпевшего Ш.,

при секретаре Полукеевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бакшеева Ю.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного Кодекса РФ,

установил:

Преступление подсудимым было совершено в <адрес> ХХХ около 17 часов при следующих обстоятельствах:

Бакшеев Ю.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения незаконно проник в жилище Ш., расположенное по адресу: <адрес>, где из портмоне, лежащего на подоконнике окна кухонной комнаты, тайно похитил деньги в сумме *** рублей, принадлежащие Ш., но не довёл преступление до конца, не смог распорядиться похищенными деньгами по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте совершения преступления хозяином квартиры – Ш.

С предъявленным обвинением подсудимый Бакшеев Ю.А. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевший Ш. в судебном заседании не возражал рассмотреть дело в особом порядке.

Обсудив данное ходатайство, суд, с согласия прокурора, потерпевшего и удостоверившись, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд приходит к выводу, что предъявленное Бакшееву Ю.А. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого Бакшеева Ю.А. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, не доведенную до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Покушение на кражу усматривается судом в том, что подсудимый предпринял все возможные меры, направленные на тайное и безвозмездное хищение чужого имущества, завладел денежными средствами, однако не смог довести преступление до конца и распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте совершения преступления хозяином квартиры.

Квалифицирующий признак «незаконное проникновение в жилище» судом усматривается в том, что Бакшеев Ю.А., в целях совершения хищения, незаконно, против воли владельца, проник в жилое помещение – квартиру, расположенную в жилом доме, предназначенную для постоянного проживания людей, являющуюся постоянным местом жительства потерпевшего, откуда и совершил хищение денежных средств.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, а именно: Бакшеев Ю.А. вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию преступления, ущерб возмещен путем изъятия похищенного, ранее судим за умышленное преступление против собственности, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок и безопасность, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд признает активное способствование расследованию преступления (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ).

Вместе с тем, в действиях Бакшеева Ю.А. в соответствии со ст.18 Уголовного кодекса РФ усматривается рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 Уголовного кодекса РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

Также суд принимает во внимание, что подсудимый совершил новое преступление спустя непродолжительное время после вынесения приговора за предыдущее преступление, таким образом, назначенная мера наказания в виде штрафа не явилась достаточной для достижения целей специального предупреждения, поэтому приходит к выводу о назначении Бакшееву Ю.А. наказания в виде лишения свободы, без применения штрафа и ограничения свободы, в пределах санкции, предусмотренной ч.3 ст.158 Уголовного Кодекса РФ, с учётом требований ст. 66 УК РФ и в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Решая вопрос о виде исправительного учреждения, суд принимает во внимание, что совершенное Бакшеевым Ю.А. преступление относится к категории тяжких, ранее наказание в виде лишения свободы он не отбывал, в его действиях имеется рецидив преступлений, поэтому в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Приговором Казанского районного суда Тюменской области от ХХХ, вступившим в законную силу ХХХ, Бакшеев Ю.А. осужден по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде в виде штрафа в размере *** рублей. Штраф Бакшеевым Ю.А. не оплачен. Суд считает, что в соответствии с ч. 2 ст. 71 Уголовного кодекса РФ приговор Казанского районного суда Тюменской области от ХХХ в отношении Бакшеева Ю.А. следует исполнять самостоятельно.

Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд приходит к следующему:

- купюры достоинством по *** рублей каждая, купюры достоинством по *** рублей каждая, всего *** рублей следует считать возвращенными по принадлежности потерпевшему Ш. (л.д.48);

- следы рук на 17 отрезках липкой ленты «скотч», хранить при уголовном деле.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Бакшеева Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного Кодекса РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Бакшеева Ю.А. под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять с 19 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: купюры достоинством по *** рублей каждая, купюры достоинством по *** рублей каждая, всего *** рублей считать возвращенными по принадлежности потерпевшему Ш.; следы рук на 17 отрезках липкой ленты «скотч», хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения.

Приговор Казанского районного суда Тюменской области от 02 августа 2011 года отношении Бакшеева Ю.А. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы в Казанский районный суд, а осужденным Бакшеевым Ю.А. – в тот же срок с момента вручения приговора.

Осужденный Бакшеев Ю.А. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в печатном варианте в совещательной комнате.

Председательствующий судья:

Приговор вступил в законную силу 30 сентября 2011 г.

Судья

Казанского районного суда Н.В. Первушина