ПРИГОВОР 19 сентября 2011 года с. Казанское Казанского района Тюменской области Казанский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего судьи Первушиной Н.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Казанского района Тюменской области Толстопят П.В., подсудимой Спиридоновой Т.И., защитника адвоката Белова А.М., представившего удостоверение № и ордер № от ХХХ, при секретаре Полукеевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Спиридоновой Т.И., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.2 ст. 228 Уголовного Кодекса РФ, установил: Преступления подсудимой совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах: Спиридонова Т.И., постоянно проживая <адрес>, в период времени с ХХХ до ХХХ, умышленно, с целью содержания притона для употребления наркотических средств наркозависимыми лицами, систематически предоставляла им помещение своего жилища, а так же обеспечивала их наркотическими средствами, создавая тем самым условия для беспрепятственного употребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах: Так, в период времени с ХХХ по ХХХ в вечернее время Спиридонова Т.И., действуя умышленно, неоднократно, не реже одного раза в месяц, а всего не менее шести раз, незаконно предоставила Р. для потребления наркотических средств помещение своего жилища, расположенного по адресу: <адрес>, при этом обеспечив Р. наркотическими средствами. В период времени с ХХХ до ХХХ в вечернее время Спиридонова Т.И., действуя умышленно, неоднократно, не реже одного раза в месяц, а вcero не менее шести раз, незаконно предоставила Ш. для употребления наркотических средств помещение своего жилища, расположенного по адресу: <адрес>,, при этом обеспечив Ш. наркотическими средствами. ХХХ около 05 часов Спиридонова Т.И., действуя умышленно, незаконно предоставила Б. для потребления наркотических средств помещение своего жилища, расположенного по адресу: <адрес>, при этом обеспечив Б. наркотическими средствами. Кроме того, Спиридонова Т.И., обладая навыком кустарного изготовления наркотического средства - ***, ХХХ около 04 часов находясь в своём <адрес>, действуя умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта, из приобретённых медицинских препаратов, находящихся в свободной розничной продаже, а так же *** и ***, путём проведения термических и химических реакций на плитке, не имея соответствующего разрешения, незаконно изготовила наркотическое средство, оборот которого в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ массой не менее *** грамма, часть которого употребила сама, а оставшуюся часть наркотического средства , массой *** грамма, поместила и незаконно хранила в инъекционном шприце ёмкостью *** миллилитров в школьном рюкзаке в спальной комнате своего дома до 10 часов 45 минут ХХХ. Указанное наркотическое средство массой *** грамма, было изъято у Спиридоновой Т.И. ХХХ сотрудниками ОМ №3 ОВД «Ишимский». С предъявленным обвинением подсудимая Спиридонова Т.И. согласна в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обсудив данное ходатайство, суд, с согласия прокурора, и удостоверившись, что подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимой Спиридоновой Т.И. обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Спиридоновой Т.И. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств, по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные хранение, изготовление, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Содержание притона для потребления наркотических средств выражается в умышленных действиях подсудимой, которая неоднократно предоставляла свое жилище, расположенное по адресу: <адрес>, в котором постоянно проживает, для потребления наркотических средств разным лицам, обеспечивая их при этом наркотическими средствами, создавая тем самым условия для беспрепятственного потребления наркотических средств. «Незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств» суд усматривает в том, что подсудимая незаконно, в нарушение законодательства Российской Федерации, умышленно, из медицинских препаратов, находящихся в свободной розничной продаже, и иных веществ, путем проведения термических и химических реакций, с целью последующего личного потребления без цели сбыта изготовила наркотическое средство – ***. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», (в редакции от 11.03.2011 года №158) *** относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1). Под «незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств» суд признает умышленные действия Спиридоновой Т.И., которая без надлежащего на то разрешения, незаконно, умышленно с целью личного потребления владела, хранила в инъекционном шприце емкостью 5 миллилитров, в школьном рюкзаке в спальной комнате своего жилища наркотическое средство - ***, массой 2,55 грамма. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса РФ» (в редакции от 11.03.2011 года №158) изъятое у Спиридоновой Т.И. наркотическое средство – ***, массой 2,55 грамма отнесено к особо крупному размеру. При назначении наказания подсудимой Спиридоновой Т.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, а именно: Спиридоновой совершены преступления против общественной безопасности, одно из которых относится к категории тяжких, вину в совершении преступлений подсудимая признала, написала явку с повинной, в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию и расследованию преступлений, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, юридически не судима, к административной ответственности не привлекалась, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии с п.п. «г», «и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает наличие у подсудимой малолетнего ребёнка, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Таким образом, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимой, наличия смягчающих, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, учитывая наличие у подсудимой на иждивении малолетнего ребенка, суд приходит к выводу о возможности исправления Спиридоновой без изоляции от общества и назначении ей наказания, не связанного с лишением свободы, в пределах санкций ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228 УК РФ, без применения дополнительных видов наказания штрафа и ограничения свободы, с учётом требований ст.62 УК РФ и в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ. При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд считает, что пять полимерных бутылок с жидкостями (пакет №1), 25 инъекционных шприцев, из которых два шприца с жидкостью зелёного цвета и один шприц с жидкостью красно-бурого цвета (пакет №2), хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОП №3 МО МВД РФ «Ишимский», подлежат уничтожению, справку об исследовании № от ХХХ (л.д. 40-41) следует хранить при уголовном деле. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Спиридонову Т.И. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.232 Уголовного Кодекса РФ и назначить ей наказание: - по ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса РФ в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа; - по ч.1 ст. 232 Уголовного кодекса РФ в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 Уголовного кодекса РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Спиридоновой Т.И. наказание в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Спиридоновой Т.И. наказание считать условным, определив испытательный срок в три года. Возложить на условно осужденную Спиридонову Т.И. исполнение следующих обязанностей: трудиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; своевременно и регулярно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по вызовам и на регистрацию; не употреблять наркотические средства, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического, токсического опьянения, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения, избранную в отношении Спиридоновой Т.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: пять полимерных бутылок с жидкостями (пакет №1), 25 инъекционных шприцев, из которых два шприца с жидкостью зелёного цвета и один шприц с жидкостью красно-бурого цвета (пакет №2) хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОП №3 МО МВД РФ «Ишимский», уничтожить по вступлению приговора в законную силу, справку об исследовании № от ХХХ (л.д. 40-41) хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы в Казанский районный суд. Приговор изготовлен в печатном варианте в совещательной комнате. Председательствующий судья: Приговор вступил в законную силу 30 сентября 2011 г. Судья Казанского районного суда Первушина Н.В.