Приговор от 23.09.2011 по делу № 1-85/2011 в отношении Савинкова М.М. по ч.1 ст.161 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

1-85/2011

23 сентября 2011 года

с. Казанское

Казанского района

Тюменской области

Казанский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи - Первушиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Казанского района Тюменской области Сизова Е.В.;

подсудимого – Савинкова М.М.;

защитника – адвоката Белова А.М., представившего удостоверение и ордер от ХХХ;

при секретаре – Массёровой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Савинкова М.М.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного Кодекса РФ,

установил:

Преступление подсудимым было совершено в <адрес> ХХХ в период времени с 00 часов до 01 часа при следующих обстоятельствах:

Савинков М.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью открытого хищения чужого имущества, находясь возле автобусной остановки, расположенной по <адрес>, путем свободного доступа, в присутствии М., открыто похитил мобильный телефон модели «***» принадлежащий М. стоимостью *** рублей. После чего с места совершения преступления с похищенным имущественным скрылся, причинив тем самым М. материальный ущерб в размере *** рублей.

С предъявленным обвинением подсудимый Савинков М.М. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевший М. в судебное заседание не явился, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал, что отражено в письменном заявлении (л.д. 111).

Обсудив ходатайство подсудимого Савинкова М.М., с согласия гособовинителя, и удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Оценив материалы, полученные в ходе дознания, суд считает, что предъявленное подсудимому Савинкову М.М. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами дознания действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 Уголовного Кодекса РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Об открытом хищении чужого имущества свидетельствует тот факт, что подсудимый совершил хищение телефона непосредственно в присутствии собственника, т.е. его противоправные действия на завладение чужим имуществом носили явно открытый характер.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, а именно: привлекался к административной ответственности, однако ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, ущерб возмещен путем изъятия похищенного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с п. «и» ч.1, ч. 2 ст.61 Уголовного Кодекса РФ суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, в пределах санкции, предусмотренной ч.1 ст.161 Уголовного Кодекса РФ, с учётом требований ст.62 Уголовного Кодекса РФ и в соответствии с ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд

приговорил:

Признать Савинкова М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного Кодекса РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком двести часов, вид которых и объект на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с органами, исполняющими наказание в виде обязательных работ.

Меру пресечения, избранную в отношении Савинкова М.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального Кодекса РФ путем подачи жалобы в Казанский районный суд.

Приговор изготовлен в печатном варианте в совещательной комнате.

Председательствующий судья:

Приговор вступил в законную силу 04 октября 2011 г.

Судья

Казанского районного суда Первушина Н.В.