ПРИГОВОР № 1-89/2011 24 октября 2011 года с. Казанское Казанского района Тюменской области Казанский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего судьи Первушиной Н.В., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Казанского района Тюменской области Лущикова Н.И., подсудимых Пшеничникова А.В., Левковича Я.А., защитников: адвоката Белова А.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Сабитова А.К., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; при секретаре Массёровой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Пшеничникова А.В., Левковича Я.А., обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса РФ, установил: Преступления подсудимыми Пшеничниковым А.В. и Левкович Я.А. были совершены при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 00 минут до 02 часов 00 минут Пшеничников А.В. и Левкович Я.А., находясь возле домовладения М., расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего П.. Непосредственно после вступления в преступный сговор Пшеничников А.В. и Левкович Я.А., действуя согласованно, умышленно, из корыстных побуждений, реализуя указанный преступный умысел, путем свободного доступа, тайно похитили установленные на автомобиле марки «***», государственный регистрационный №, находящемся на территории, прилегающей к <адрес>, две аккумуляторные батареи марки «***», стоимостью *** рубля за одну аккумуляторную батарею, на сумму *** рублей, принадлежащие П. С похищенным имуществом Пшеничников А.В. и Левкович Я.А. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению - обратили в свою собственность, тем самым причинили П. материальный ущерб на общую сумму *** рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Пшеничников А.В. и Левкович Я.А., находясь возле домовладения расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего С. Непосредственно после вступления в преступный сговор, Пшеничников А.В. и Левкович Я.А., действуя согласованно, умышленно, из корыстных побуждений, реализуя указанный преступный умысел, путем свободного доступа, тайно похитили установленные на автомобиле марки «***», государственный регистрационный №, находящемся на краю проезжей части <адрес>, две аккумуляторные батареи марки «***», принадлежащие С., стоимостью *** рублей *** копеек за одну аккумуляторную батарею, на сумму *** рубля *** копеек. С похищенным имуществом Пшеничников А.В. и Левкович Я.А. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению - обратили в свою собственность, тем самым причинили С. материальный ущерб на общую сумму *** рубля *** копеек. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 00 минут до 03 часов 00 минут Пшеничников А.В. и Левкович Я.А., находясь возле многоквартирного <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Т. Непосредственно после вступления в преступный сговор Пшеничников А.В. и Левкович Я.А., действуя согласованно, умышленно, из корыстных побуждений, реализуя преступный умысел, путем свободного доступа, тайно похитили установленные на автомобиле марки «***» государственный регистрационный №, находящемся на обочине проезжей части <адрес>, две аккумуляторные батареи марки «***», принадлежащие Т., стоимостью *** рубль за одну аккумуляторную батарею, на общую сумму *** рубля. С похищенным имуществом Пшеничников А.В. и Левкович Я.А. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению - обратили в свою собственность, тем самым причинили Т. материальный ущерб на общую сумму *** рубля. С предъявленным обвинением подсудимые Пшеничников А.В. и Левкович Я.А. согласны в полном объеме и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Потерпевшие П., Т., С. в судебное заседание не явились, представив суду телефонограммы с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие, пояснив, что ущерб им возмещен в полном объеме, претензий материального характера к подсудимым не имеют, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшие С. и П. также подтвердили, что они писали расписки о получении ими денежных средств в счет возмещения ущерба. Их мнение относительно рассмотрения дела в особом порядке также отражено в письменных ходатайствах (л.д. 75,80 том 2). Обсудив заявленные ходатайства, суд, с согласия прокурора, и удостоверившись, что подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые были заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитниками, приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд приходит к выводу, что предъявленное Пшеничникову А.В. и Левковичу Я.А. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимых Пшеничникова А.В. и Левковича Я.А. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по всем эпизодам по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, поскольку подсудимые тайно похитили чужое имущество – аккумуляторные батареи, принадлежащие потерпевшим, противоправно обратили похищенное в свою пользу, причинив ущерб собственникам этого имущества. Квалифицирующий признак «группа лиц по предварительному сговору» судом усматривается в том, что подсудимые заранее договорились о совершении преступления, совместно участвовали в хищении имущества, их действия были целенаправленными и согласованными. При назначении наказания подсудимым суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личностях подсудимых, а именно: – каждым из подсудимых совершены три эпизода преступлений средней тяжести, ущерб возмещен путем изъятия и добровольной выплаты подсудимыми денежных средств в счет возмещения причиненного ущерба потерпевшим С. и П.; – Пшеничников А.В. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, способствовал расследованию преступления, – Левкович Я.А. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, вину признал в полном объеме, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, в содеянном раскаялся, способствовал расследованию преступления. Как обстоятельство, смягчающее наказание обоим подсудимым, суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, полное возмещение причиненного ущерба (п. «и» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ). Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности назначения Пшеничникову А.В. и Левковичу Я.А. наказания, не связанного с изоляцией от общества, без применения ограничения свободы, в пределах санкции, предусмотренной ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса РФ, с учётом требований ст.62 Уголовного Кодекса РФ и в соответствии с ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд, в соответствии со ст. 81 УПК РФ приходит к следующему: - аккумуляторную батарею черного цвета (пакет №) и аккумуляторную батарею марки *** (пакет №), хранящиеся в ОП №3 ОВД «Ишимский» (л.д.178 т.1) необходимо передать подсудимым, поскольку потерпевший С. в ходе предварительного расследования отказывался получать данное имущество, настаивал на выплате его стоимости, суду представлены доказательства того, что причиненный ущерб в виде стоимости похищенных аккумуляторных батарей подсудимыми возмещен потерпевшему в полном объеме, - провод (пакет №), следует считать возвращенным по принадлежности потерпевшему П. (л.д.181 т.1), - две аккумуляторные батареи марки *** (пакет №) следует считать возвращенными по принадлежности потерпевшей Т. (л.д.180 т.1), -две матерчатые накидки (пакет №) необходимо уничтожить, как не представляющие материальной ценности. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Пшеничникова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года). Признать Левковича Я.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года). Назначить Пшеничникову А.В.: – по п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) наказание в виде лишения свободы на срок 1 год (один год), без ограничения свободы; – по п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) наказание в виде лишения свободы на срок 1 год (один год), без ограничения свободы; – по п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) наказание в виде лишения свободы на срок 1 год (один год), без ограничения свободы. В соответствии со с ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года (два года) без ограничения свободы. Назначить Левковичу Я.А.: – по п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) наказание в виде лишения свободы на срок 1 год (один год), без ограничения свободы; – по п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) наказание в виде лишения свободы на срок 1 год (один год), без ограничения свободы; – по п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) наказание в виде лишения свободы на срок 1 год (один год), без ограничения свободы. В соответствии со с ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года (два года) без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Пшеничникову А.В. и Левковичу Я.А. наказание считать условным, с испытательным сроком два года каждому. Возложить на условно осужденных Пшеничникова А.В. и Левкович Я.А. в период испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться в указанный орган в установленное время на регистрацию и по вызовам, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического, токсического опьянения, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения, избранную Пшеничникову А.В. и Левковичу Я.А. органами предварительного расследования в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: аккумуляторную батарею черного цвета (пакет №), аккумуляторную батарею марки *** (пакет №), хранящиеся в ОП №3 ОВД «Ишимский» передать осужденным Пшеничникову А.В. и Левковичу Я.А.; провод (пакет №), считать возвращенным по принадлежности потерпевшему П., две аккумуляторные батареи марки *** (пакет №) считать возвращенными по принадлежности потерпевшей Т., две матерчатые накидки (пакет №) уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы в Казанский районный суд. Приговор изготовлен в печатном варианте в совещательной комнате. Председательствующий судья: Приговор вступил в законную силу « 04 » ноября 2011 г. Судья Казанского районного суда Н.В. Первушина