Приговор от 01.11.2011 по уголовному делу 1-93/2011 в отношении Анафина С.А. по ч.1 ст. 166 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

№ 1-93/2011

01 ноября 2011 года

с. Казанское Казанского района Тюменской области

Казанский районный суд Тюменской области в составе

председательствующего судьи - Аброниной Г.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Казанского района Тюменской области     Сизова Е.В.,

подсудимого -      Анафина С.А,

защитника -       Белова А.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре -      Ефимовой Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного в отношении

Анафина С.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ч.1 ст.166 УК РФ,

установил:

Преступление подсудимым было совершено в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов при следующих обстоятельствах:

Анафин С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в гараже на территории стоянки автотранспорта ООО "***", расположенной <адрес>, действуя умышленно, без цели хищения, имея намерения доехать до адрес2, неправомерно завладел принадлежащем И. автомобилем марки ***, государственный регистрационный , находящемся в гараже на территории указанной стоянки. Проникнув через незапертую дверь в салон указанного автомобиля, имеющимся в замке зажигания ключом, завел двигатель. После чего, управляя данным автомобилем, поехал в адрес2. Не справившись с управлением, на перекрестке адрес3 совершил столкновение с автомобилем ***, государственный регистрационный , принадлежащим М. Проехав *** метров от места совершения дорожно-транспортного происшествия, оставил на обочине дороги автомобиль ***, государственный регистрационный , и с места дорожно-транспортного происшествия скрылся.

С предъявленным обвинением подсудимый Анафин С.А. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевший И. в судебное заседание не явился, свое мнение о рассмотрении дела в особом порядке, выразил в ходатайстве (л.д.98).

Обсудив ходатайство подсудимого Анафина С.А., с согласия прокурора, письменного согласия потерпевшего и удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Оценив материалы, полученные в ходе дознания, суд считает, что предъявленное подсудимому Анафину С.А. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Анафина С.А. органами дознания правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 Уголовного Кодекса РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), поскольку действия Анафина С.А. были умышленными, направленными на завладение транспортным средством без цели его хищения, для использования в своих интересах на поездку, из одного населенного пункта в другой. Для реализации своего умысла Анафин без разрешения собственника проник в салон автомобиля через незапертую дверь, запустил двигатель имеющимся в замке зажигания ключом и проехал на нем определенное расстояние, то есть совершил его угон.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, а именно: ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, принял меры к возмещению ущерба.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 Уголовного Кодекса РФ суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу, что подсудимому Анафину С.А. следует назначить наказание с учетом требований ст.73 УК РФ условного осуждения.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ суд приходит к выводу, что

- автомашину марки ***, государственный регистрационный , следует считать возвращенной по принадлежности потерпевшему И.,

- мобильный телефон «***» следует считать переданным по принадлежности Анафину С.А..

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд

приговорил:

Признать Анафина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного Кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев (один год шесть месяцев).

В соответствии со ст. 73 Уголовного Кодекса РФ назначенное Анафину С.А. наказание считать условным, определив испытательный срок 1 год 6 месяцев (один год шесть месяцев).

Возложить на условно осужденного Анафина С.А. в период испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; периодически являться в этот орган на регистрацию, в установленное этим органом время; не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического, токсического опьянения; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения, избранную в отношении Анафина С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- автомашину марки ***, государственный регистрационный , считать возвращенной по принадлежности И.,

- мобильный телефон «***» считать возвращенным по принадлежности Анафину С.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального Кодекса РФ путем подачи жалобы в Казанский районный суд.

Приговор изготовлен в печатном варианте в совещательной комнате.

Председательствующий судья:

Приговор вступил в законную силу 12 ноября 2011 г.

Судья

Казанского районного суда Г.В. Абронина