ПРИГОВОР № 1-96/2011 с. Казанское Казанского района Тюменской области 17 ноября 2011 года Казанский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи - Аброниной Г.В., с участием государственного обвинителя - прокурора Казанского района Тюменской области - Сизова Е.В., подсудимой - Поповой Т.Н., защитника - Белова А.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре - Полукеевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Поповой Т.Н.: - ДД.ММ.ГГГГ Казанским районным судом Тюменской области по ч.1 ст.166 Уголовного кодекса РФ к мере наказания в виде лишения свободы сроком на 1 года 6 месяцев условно, с испытательным сроком на 2 года, на основании постановления Казанского районного суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено с водворением в места лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, - ДД.ММ.ГГГГ Казанским районным судом Тюменской области по п.«А» ч.2 ст.158, п.«В» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 Уголовного кодекса РФ к мере наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, на основании ч.5 ст.69 Уголовного кодекса РФ с присоединением неотбытого срока по приговору Казанского районного суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком 3 года с отбыванием в колонии-поселении, - ДД.ММ.ГГГГ Казанским районным судом Тюменской области по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 Уголовного кодекса РФ к мере наказания в виде лишения свободы сроком на 1 год, на основании ч.5 ст.69 Уголовного кодекса РФ с назначением окончательного наказания в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяца, освобожденной постановлением Калининского районного суда г.Тюмени от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно сроком на 1 год 2 месяца 25 дней, не имеющей регистрации и постоянного места жительства на территории РФ, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ, установил: Преступление подсудимой было совершено в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 23 часов 30 минут при следующих обстоятельствах: Попова Т.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения, путем разбития оконного стекла, через образовавшийся проем, незаконно проникла в жилище В., расположенное по адресу: <адрес>, откуда тайно похитила принадлежащее В.: бытовой пылесос марки «***» стоимостью *** рубля *** копеек, мужскую ветровку стоимостью *** рубля *** копеек. С похищенным имуществом, обратив его в свою собственность, Попова Т.Н. с места преступления скрылась и в дальнейшем распорядилась им по своему усмотрению. В результате преступных действий В. был причинен материальный ущерб на сумму *** рублей *** копеек. С предъявленным обвинением подсудимая Попова Т.Н. согласна в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Потерпевший В. и его представитель - М., будучи надлежащим образом извещенными о дате, времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явились, предоставив суду заявление с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие, суду доверяют, против рассмотрения дела в особом порядке не возражают. Обсудив данное ходатайство, суд, с согласия участников процесса, прокурора, представителя потерпевшего, выразившего свое мнение в письменном заявлении и, удостоверившись, что подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд приходит к выводу, что предъявленное Поповой Т.Н. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Поповой Т.Н. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Кража судом усматривается в том, что Попова Т.Н. тайно и безвозмездно, с корыстной целью, желая обратить похищенное в свою пользу, изъяла имущество из чужого законного владения, причинив ущерб собственнику этого имущества. Квалифицирующий признак «незаконное проникновение в жилище» судом усматривается в том, что Попова Т.Н., в целях совершения хищения, против воли владельца, проникла в жилое помещение - жилой дом, предназначенный для постоянного проживания потерпевшего, откуда совершила хищение товаро-материальных ценностей. При назначении наказания подсудимой суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимой, а именно: ранее судима за умышленное преступление, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, совершенное ею преступление относится к категории тяжких и совершено в период испытательного срока, определенного условно-досрочным освобождением, по месту фактического жительства, характеризуется отрицательно. Вместе с тем, суд учитывает, что Попова Т.Н. явилась с повинной, вину в совершенном преступлении признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, активно способствовала расследованию преступления, оказывала помощь при розыске имущества, добытого преступным путем, ущерб возмещен путем изъятия похищенного. Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, выдачу имущества, добытого преступным путем. Поскольку Попова Т.Н. ранее неоднократно судима, а последний приговор вынесен в отношении неё ДД.ММ.ГГГГ с применением ч.5 ст.69 Уголовного кодекса РФ (совокупность преступлений) по предыдущим приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, поэтому суд считает, что на момент рассмотрения дела подсудимая имеет одну не снятую и не погашенную судимость. В связи с этим в её действиях в соответствии с ч.1 ст.18 Уголовного кодекса РФ усматривается рецидив преступлений, что в соответствии с п.«А» ч.1 ст.63 Уголовного кодекса РФ является обстоятельством, отягчающим наказание. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о назначении Поповой Т.Н. наказания в виде лишения свободы без применения штрафа и без ограничения свободы, в пределах санкции, предусмотренной ч.3 ст.158 Уголовного Кодекса РФ, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ и ст.68 Уголовного кодекса РФ. Преступление Поповой Т.Н. было совершено в период условно-досрочного освобождения, определенного постановлением Калининского районного суда г.Тюмени от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому в соответствии с п.«В» ч.7 ст.79 Уголовного кодекса РФ суд приходит к выводу об отмене условно-досрочного освобождения и назначении окончательного к отбытию наказания в соответствии со ст.70 Уголовного кодекса РФ. Решая вопрос о виде исправительного учреждения, суд принимает во внимание, что совершенное преступление относится к категории тяжких, ранее отбывала наказание в виде лишения свободы, в её действиях имеется рецидив преступлений, поэтому в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы должно быть назначено в исправительной колонии общего режима. Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств: соскобов пятен красно-бурого цвета (пакет № 2), майки (пакет № 3), полотенца с пятнами красно бурого вещества (пакет № 4), джинсов, безрукавки и носков (пакет № 5), пылесоса марки «***» (пакет № 6), мужской ветровки, кофты, носков, мужских джинсов (пакет № 7), суд принимает во внимание, что на основании постановления следователя указанные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела (т.1 л.д.106). В соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ при разрешении дела по существу должен быть разрешен вопрос о вещественных доказательствах. Суд приходит к выводу, что пылесос марки «***» (пакет № 6), мужскую ветровку, кофту, носки, мужские джинсы (пакет № 7), которые выданы представителю потерпевшего М. на основании постановления следователя о возвращении вещественных доказательств (т.1 л.д.109) и расписки от М. в их получении (т.1 л.д.110) - считать переданными по принадлежности. Остальные, а именно: соскобы пятен красно-бурого цвета (пакет № 2), полотенце с пятнами красно бурого вещества (пакет № 4), майка (пакет № 3), джинсы, безрукавка и носки (пакет № 5) - подлежат уничтожению, как не представляющие материальной ценности. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд приговорил: Признать Попову Т.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев (два года шесть месяцев) без штрафа и без ограничения свободы. На основании п. «В» ч.7 ст.79 Уголовного кодекса РФ условно-досрочное освобождение, определенное постановлением Калининского районного суда г.Тюмени от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 2 месяца 25 дней, отменить. В соответствии со ст.70 Уголовного кодекса РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Казанского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев (три года шесть месяцев) без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания подсудимой Поповой Т.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в виде содержания под стражей, избранную в отношении подсудимой Поповой Т.Н., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, а именно: пылесос марки «***» (пакет № 6), мужскую ветровку, кофту, носки, мужские джинсы (пакет № 7) - считать переданными по принадлежности потерпевшему. Соскобы пятен красно-бурого цвета (пакет № 2), полотенце с пятнами красно бурого вещества (пакет № 4), майку (пакет № 3), джинсы, безрукавку и носки (пакет № 5) - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной - со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы в Казанский районный суд. Разъяснить, что осужденная Попова Т.Н. имеет право присутствовать в судебном заседании при рассмотрении дела в кассационной инстанции в случае обжалования данного приговора. Председательствующий судья: Приговор вступил в законную силу 29 ноября 2011 г. Судья Казанского районного суда Тюменской области Г.В. Абронина