Приговор от 28.11.2011 по уголовному делу 1-97/2011 в отношении Исаева А.В. по п.п. «Б», «В» ч.2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 1-97/2011

с.Казанское Казанского района Тюменской области

28 ноября 2011 года

Казанский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Аброниной Г.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Казанского района Тюменской области Сизова Е.В.,

подсудимого Исаева А.В.

защитника Белова А.М.,

представившего удостоверение и ордер от 28.11.2011 года,

а также потерпевшего Ш.,

при секретаре Лаубах С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Исаева А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«Б»,«В» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Преступление подсудимым Исаевым А.В. было совершено в ночь на 27 сентября 2011 года в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через дверной проём, Исаев А.В. незаконно проник в гараж домовладения Ш., расположенного по <адрес>, откуда тайно похитил пилу ручную бензиновую цепную ***, стоимостью *** рублей, принадлежащую Ш.. С похищенным, обратив его в свою собственность, с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Ш. был причинен материальный ущерб на сумму *** рублей, который для него является значительным.

С предъявленным обвинением подсудимый Исаев А.В. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевший Ш. в судебном заседании выразил согласие на удовлетворение заявленного ходатайства, подтвердил, что ущерб, причиненный хищением, для него и его семьи является значительным.

Обсудив ходатайство Исаева А.В., с согласия прокурора и потерпевшего Ш., удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд установил, что предъявленное подсудимому Исаеву А.В. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Исаева А.В. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по п.п.«Б»,«В» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Кража судом усматривается в том, что Исаев А.В. тайно, с корыстной целью, желая безвозмездно обратить похищенное в свою пользу, незаконно проник через дверной проем в гараж, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежащий Ш. и изъял имущество из чужого законного владения, причинив ущерб собственнику этого имущества.

Квалифицирующий признак – «незаконное проникновение в иное хранилище» судом усматривается в том, что подсудимый против воли собственника проник в хозяйственное помещение, а именно гараж, обособленный от жилых построек, который предназначен для хранения материальных ценностей.

Квалифицирующий признак – «причинение значительного ущерба гражданину» усматривается в том, что среднемесячная заработная плата потерпевшего составила *** рублей *** копеек, его супруга не работает, на иждивении имеют малолетнего сына, на которого получают ежемесячное пособие в размере *** рублей *** копеек, в личном подсобном хозяйстве содержат: ***, других источников доходов не имеют, поэтому материальный ущерб в размере *** рублей для потерпевшего, с учетом мнения последнего, судом признается значительным.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а именно: Исаевым А.В. совершено преступление, относящееся к категории средней степени тяжести, неоднократно привлекался к административной ответственности, ранее не судим, характеризуется как положительно, так и отрицательно, суд при этом учитывает, что Исаев А.В., являясь иностранным гражданином, проживает на территории Российской Федерации без регистрации.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с п.«И» ч.1 ст. 61 УК РФ суд учитывает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания, с учетом требования ст.62 Уголовного кодекса РФ, в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания – ограничения свободы.

В соответствии с ч.4 ст.75.1 УИК РФ, учитывая изложенные обстоятельства о совершении преступления подсудимым, данные о личности, которые свидетельствуют о наличии достаточных оснований полагать, что Исаев А.В. может уклониться от прибытия в колонию-поселение самостоятельно, суд считает необходимым принять решение о заключении Исаева А.В. под стражу и направлении в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст.75 и 76 УИК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Исаева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«Б»,«В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы с отбытием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания Исаеву А.В. исчислять с 28 ноября 2011 года.

Меру пресечения подсудимому Исаеву А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда и направить в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст.75 и 76 УИК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы в Казанский районный суд.

Разъяснить, что осужденный Исаев А.В. имеет право присутствовать в судебном заседании при рассмотрении дела в кассационной инстанции в случае обжалования данного приговора.

Председательствующий судья:

Приговор вступил в законную силу « 09 » декабря 2011 г.

Судья Казанского районного суда

Тюменской области Г.В. Абронина