Приговор от 30.11.2011 по уголовному делу 1-99/2011 в отношении Баранцева Д.В. по п.«Б» ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 1-99/2011

с.Казанское Казанского района Тюменской области 30 ноября 2011 года

Судья Казанского районного суда Тюменской области Абронина Г.В.,
с участием прокурора Казанского района Тюменской области Сизова Е.В.,
подсудимого Баранцева Д.В.,

защитника Сабитова А.К., представившего удостоверение и ордер от 30.11.2011 г.,

а также с участием потерпевшей Н.,

при секретаре Полукеевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Баранцева Д.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«Б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Преступление подсудимым Баранцевым Д.В. было совершено 18 сентября 2011 года около 03 часов в с.Казанское Казанского района Тюменской области при следующих обстоятельствах:

Находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле торгового павильона «Медея», расположенного по адресу: ул.Горького, д.22, принадлежащего индивидуальному предпринимателю Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения, Баранцев Д.В. незаконно проник в помещение торгового зала указанного торгового павильона «Медея», откуда тайно похитил принадлежащие индивидуальному предпринимателю Н. имущество, а именно:

- деньги на сумму 500 рублей;

- 15 плиток шоколада «Alpen Gold» стоимостью 38 рублей за 1 плитку на сумму 570 рублей;

- 10 пачек сигарет «Winston» (тонкие) стоимостью 40 рублей за 1 пачку на сумму 400 рублей;

- 3 пачки сигарет «Winston» (черные) стоимостью 40 рублей за 1 пачку на сумму 120 рублей;

- 12 пачек сигарет «Winston» (синие) стоимостью 40 рублей за 1 пачку на сумму 480 рублей;

- 10 пачек сигарет «BOND» (синий) стоимостью 28 рублей за 1 пачку на сумму 280 рублей;

- 4 пачки сигарет «BOND» (тонкие) стоимостью 28 рублей за 1 пачку на сумму 112 рублей;

- 10 пачек сигарет «Chester Field» стоимостью 39 рублей за 1 пачку на сумму 390 рублей;

- 10 пачек сигарет «Glamour» стоимостью 36 рублей за 1 пачку на сумму 360 рублей;

- 10 пачек сигарет «Русский стиль» стоимостью 48 рублей за 1 пачку, на сумму 480 рублей;

- 5 пачек сигарет «Next» стоимостью 26 рублей за 1 пачку на сумму 130 рублей;

- 8 пачек сигарет «LD синие» стоимостью 25 рублей за 1 пачку на сумму 200 рублей;

- 4 пачки сигарет «LD красные» стоимостью 25 рублей за 1 пачку на сумму 100 рублей;

- 10 пачек сигарет «Тройка» стоимостью 22 рубля за 1 пачку на сумму 220 рублей;

- 10 пачек сигарет «Петр I» стоимостью 27 рублей за 1 пачку на сумму 270 рублей;

- 3 бутылки пива «Gold» стоимостью 112 рублей за 1 бутылку на сумму 336 рублей;

- 5 бутылок пива «Gold» стоимостью 73 рубля за 1 бутылку на сумму 365 рублей;

- 5 бутылок пива «Сибирский бочонок морозное» стоимостью 106 рублей за 1 бутылку на сумму 530 рублей;

- 5 бутылок пива «Сибирский бочонок морозное» стоимостью 69 рублей за 1 бутылку на сумму 345 рублей;

- 8,60 кг. винограда стоимостью 74 рубля за килограмм на сумму 636 рублей 40 копеек,

всего на общую сумму 6824 рубля 40 копеек. С похищенным имуществом, обратив в свою собственность, с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, тем самым причинив Н. материальный ущерб на сумму 6824 рубля 40 копеек.

С предъявленным обвинением подсудимый Баранцев Д.В. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевшая Н. в судебном заседании выразила согласие на удовлетворение заявленного ходатайства, подтвердила, что ущерб, причиненный хищением, в настоящее время возмещен, простила подсудимого за совершенное в отношении неё преступление.

Обсудив ходатайство Баранцева Д.В., с согласия прокурора и потерпевшей Н., удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд установил, что предъявленное подсудимому Баранцеву Д.В. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Баранцева Д.В. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по п.«Б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Под хищением суд усматривает действия подсудимого, направленные на тайное и безвозмездное, с корыстной целью, изъятие имущества из чужого законного владения.

Квалифицирующий признак – «незаконное проникновение в помещение» судом усматривается в том, что подсудимый против воли собственника проник в помещение, используемое последним в качестве магазина, предназначенное для хранения товаро-материальных ценностей, откуда совершил их хищение.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а именно: Баранцевым Д.В. совершено преступление, относящееся к категории средней степени тяжести, не судим, характеризуется посредственно, причиненный материальный ущерб возмещен в полном объеме.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с п.«И» ч.1 ст. 61 УК РФ суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания, с учетом требования ст.62 Уголовного кодекса РФ, в виде лишения свободы на определенный срок с постановлением в соответствии со ст.73 УК РФ условного осуждения без применения дополнительного наказания – ограничения свободы.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств: марлевых тампонов со смывами вещества бурого цвета (пакет № 2) (пакет № 3), следа обуви (пакет № 4), следов рук (пакет № 6), навесного замка, полимерной бутылки из под пива, образцов крови Баранцева Д.В. (пакет № 1), кроссовок, принадлежащих Баранцеву Д.В., суд принимает во внимание, что на основании постановления следователя указанные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела (т.1 л.д.104).

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ при разрешении дела по существу должен быть разрешен вопрос о вещественных доказательствах. Суд приходит к выводу, что марлевые тампоны со смывами вещества бурого цвета (пакет № 2) (пакет № 3), след обуви (пакет № 4), следы рук (пакет № 6), навесной замок, полимерная бутылка из под пива, образцы крови Баранцева Д.В. (пакет № 1) – подлежат уничтожению, как не представляющие материальной ценности, а кроссовки – следует передать по принадлежности Баранцеву Д.В..

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Баранцева Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«Б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев (один год шесть месяцев) без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Баранцеву Д.В. наказание считать условным, определив испытательный срок в 2 года.

Возложить на условно - осужденного Баранцева Д.В. в период испытательного срока обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в этот орган на регистрацию в установленное этим органом время, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении Баранцева Д.В., отменить, из-под стражи освободить из зала суда, избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - марлевые тампоны со смывами вещества бурого цвета (пакет № 2) (пакет № 3), след обуви (пакет № 4), следы рук (пакет № 6), навесной замок, полимерная бутылка из под пива, образцы крови Баранцева Д.В. (пакет № 1) – уничтожить по вступлению приговора в законную силу, кроссовки – передать по принадлежности Баранцеву Д.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы в Казанский районный суд.

Председательствующий судья:

Приговор вступил в законную силу « 13 » декабря 2011 г.

Судья Казанского районного суда

Тюменской области Г.В. Абронина