Приговор от 21.12.2011 по уголовному делу 1-104/2011 в отношении Алмазова В.Д. по ч.3 ст.260 Уголовного Кодекса РФ.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

1-104/2011

    с. Казанское                       21 декабря 2011 года

Казанского района

Тюменской области

Казанский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи - Толькова В.А., с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Казанского района Тюменской области Толстопята П.В.;

представителя потерпевшего В.;

подсудимого - Алмазова В.Д.;

защитника - адвоката Белова А.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

при секретаре - Ефимовой Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Алмазова В.Д., ранее судимого 25.11.2010 года мировым судьей судебного участка № 1 Казанского района Тюменской области по ч.1 ст.260 Уголовного кодекса РФ к штрафу в размере 20 000 рублей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 Уголовного Кодекса РФ,

у с т а н о в и л :

Алмазову В.Д. предъявлено обвинение в том, что он в период времени с 15 октября 2010 года по 21 ноября 2010 года, находясь в лесосеке выдела квартала Казанского участкового лесничества, расположенного в 1,7 километрах в юго-восточном направлении от д.Чирки Казанского района Тюменской области, действуя умышленно, с целью незаконного личного обогащения, незаконно, в отсутствие договора купли-продажи лесных насаждений, заключённого с Департаментом лесного комплекса Тюменской области, произвел незаконную рубку лесных насаждений породы береза в количестве 179 штук, общим объемом 33 кубических метра на площади 2,1 гектар, тем самым причинив своими действиями Департаменту лесного комплекса Тюменской области материальный ущерб в особо крупном размере, на общую сумму 185 328 рублей.

После чего, напиленные лесные насаждения породы береза Алмазов В.Д. привез в ограду домовладения по <адрес>, где использовал их в личных целях.

С предъявленным обвинением подсудимый Алмазов В.Д. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Представитель потерпевшего В. в судебном заседании не возражал рассмотреть уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения, исковые требования не заявлены.

Обсудив ходатайство Алмазова В.Д., с согласия прокурора и удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд установил, что предъявленное подсудимому Алмазову В.Д. обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого органом предварительного расследования квалифицированы по ч.3 ст.260 Уголовного Кодекса РФ как незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений в особо крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель предлагал квалифицировать действия Алмазова В.Д. по ч.3 ст.260 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере.

Суд считает необходимым правильно квалифицировать преступные действия Алмазова В.Д. по ч.3 ст.260 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере.

Под незаконной рубкой суд усматривает рубку деревьев породы берёза не назначенных в рубку и в отсутствие договора купли-продажи лесных насаждений между Департаментом лесного комплекса Тюменской области и Алмазовым В.Д.

Квалифицирующий признак «в особо крупном размере» судом усматривается в том, что действиями Алмазова В.Д. Департаменту лесного комплекса Тюменской области причинен ущерб, исчисленный по утвержденным Правительством РФ таксам в 50-кратном размере в сумме 185 328 рублей, что превышает сто пятьдесят тысяч рублей.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает данные о его личности, а именно: ранее судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, трудоустроен, совершенное им преступление относится к категории тяжких, ущерб не возмещён.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п.п. «г», «и» ч.1, ч.2 ст.61 Уголовного Кодекса РФ суд учитывает наличие у Алмазова В.Д. малолетнего ребёнка, явку с повинной, признательные показания, признание вины, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, влияния наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении в отношении подсудимого наказания в соответствии со ст.56 Уголовного Кодекса РФ в виде лишения свободы на определенный срок без применения дополнительного наказания, с учётом требований ч.ч.1, 5 ст.62 Уголовного Кодекса РФ и в соответствии с ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Вместе с тем, суд находит возможным, постановить в отношении Алмазова В.Д. условное осуждение в соответствии со ст.73 Уголовного Кодекса РФ, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Приговор мирового судьи судебного участка № 1 Казанского района Тюменской области от 25.11.2010 года исполнять самостоятельно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

приговорил:

Признать Алмазова В.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 Уголовного Кодекса РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.

В соответствии со ст.73 Уголовного Кодекса РФ назначенное Алмазову В.Д. наказание считать условным, определив испытательный срокв 2 (два) года.

Возложить на условно - осужденного Алмазова В.Д. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; периодически являться в указанный орган в установленное время на регистрацию и по вызовам; не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического, токсического опьянения; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Алмазова В.Д., отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы в Казанский районный суд. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с использованием помощи защитника.

Приговор изготовлен в печатном варианте в совещательной комнате.

Судья

Приговор вступил в законную силу 11 января 2012 года

Судья

Казанского районного суда     В.А.Тольков