П Р И Г О В О Р 1-7/2012 с. Казанское 18 января 2012 года Казанского района Тюменской области Казанский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего судьи - Толькова В.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Казанского района Тюменской области Лущикова Н.И.; подсудимого - Рустамова Т.У.; защитника - адвоката Сабитова А.К., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; при секретаре - Ефимовой Г.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Рустамова Т.У., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 322 УК РФ, установил: Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах: 12.11.2011 года в 02 часа 20 минут по местному времени в многосторонний автомобильный пункт пропуска «Казанское» Казанского района Тюменской области расположенный на окраине д. Ельцово Казанского района Тюменской области для прохождения пограничного контроля прибыл рейсовый автобус, государственный регистрационный номер №, следующий по маршруту «Тобольск (РФ) - Петропавловск (РК)» с пассажирами, следовавшими из Российской Федерации в Республику Казахстан. Гражданин Республики Узбекистан Рустамов Т.У. для прохождения пограничного, паспортного контроля и осуществления проверки документов прибыл к кабине паспортного контроля, где, осознавая противоправный характер своих действий и имея прямой умысел на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, в нарушение требований ст.24 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и ст. 11 Закона РФ от 01 апреля 1993 г. № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации», согласно которым, иностранные граждане выезжают из Российской Федерации в установленных пунктах пропуска через Государственную границу по действительным документам, удостоверяющим их личность, предъявил на контроль 12 ноября 2011 года в 03 часа 07 минут паспорт гражданина Республики Узбекистан серии *** №, выданный ДД.ММ.ГГГГ действительный до ДД.ММ.ГГГГ на имя гражданина Республики Узбекистан С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ему не принадлежащий и не дающий права на законное пересечение Государственной границы Российской Федерации. Свои действия, направленные на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, Рустамов Т.У. не смог довести до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как после предъявления чужого паспорта был задержан сотрудниками контрольно-пропускного пункта «Казанское» отдела (пограничной комендатуры) в с. Казанское Пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям. С предъявленным обвинением подсудимый Рустамов Т.У согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обсудив ходатайство Рустамова Т.У., с согласия прокурора и удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Оценив материалы, полученные в ходе дознания, суд установил, что предъявленное подсудимому Рустамову Т.У. обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Рустамова Т.У. органом дознания квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ как покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Суд находит правильным квалифицировать действия подсудимого по ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ как покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ). Покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации судом усматривается в том, что Рустамов Т.У., не имея документов, разрешающих выезд из Российской Федерации в Республику Казахстан, предпринял умышленные действия, направленные на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, однако после предъявления чужого паспорта был задержан сотрудниками пограничной службы ФСБ России по Курганской и Тюменской областям в связи с чем, не довёл преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, а именно: ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту административного задержания, содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, трудоустроен. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает его признательные показания, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, влияния наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в соответствии со ст.46 УК РФ в виде штрафа, с учётом требований ч.ч.1,5 ст.62, ч.3 ст.66 УК РФ и в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает, что паспорт гражданина Республики Узбекистан серии *** №, выданный ДД.ММ.ГГГГ на имя гражданина Республики Узбекистан С., в соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ необходимо передать по принадлежности законному владельцу - С.; автобусный билет сообщением «Тобольск - Петропавловск» необходимо хранить при уголовном деле. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд приговорил: Признать Рустамова Т.У. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 Уголовного Кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства. В соответствии с ч.5 ст.72 Уголовного Кодекса РФ с учётом срока содержания Рустамова Т.У. под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, полностью освободить его от отбывания назначенного наказания. Меру пресечения, избранную в отношении Рустамова Т.У. - отменить, освободить подсудимого из-под стражи из зала суда. Вещественные доказательства по делу: паспорт гражданина Республики Узбекистан серии *** №, выданный ДД.ММ.ГГГГ на имя гражданина Республики Узбекистан С. по вступлению приговора в законную силу передать по принадлежности законному владельцу - С.; автобусный билет сообщением «Тобольск - Петропавловск» хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы в Казанский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор изготовлен в печатном варианте в совещательной комнате. Председательствующий судья: Приговор вступил в законную силу 31 января 2012 г. Судья Казанского районного суда Тюменской области Тольков В.А.