П Р И Г О В О Р с. Казанское 23 января 2012 года Казанского района Тюменской области Казанский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего судьи - Толькова В.А., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Казанского района Тюменской области Толстопята П.В.; подсудимого – Чернова М.Н.; защитника – Сабитова А.К., представившего удостоверение № и ордер № от 23.01.2012 года; при секретаре Ефимовой Г.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Чернова М.Н. , ранее судимого 17 июня 2011 года Бердюжским районным судом Тюменской области по ч.2 ст.160, ч.1 ст. 160, ч.2 ст.69 Уголовного Кодекса РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса РФ, у с т а н о в и л : Преступление подсудимым совершено 15 июля 2011 года в с.Казанское Казанского района Тюменской области при следующих обстоятельствах: В период времени с 15 до 16 часов 32 минуты Чернов М.Н. совместно с К. на участке местности<адрес 1>, имея умысел на совместное незаконное изготовление наркотического средства – гашишного масла, с целью личного употребления, без цели сбыта, не имея соответствующего разрешения, путём совместного сбора, приобрели листья и верхние части дикорастущего растения конопли, которые сложили в полимерный пакет и перенесли на участок местности<адрес 2>. С целью изготовления наркотического средства измельчили указанные части растения конопли, которые подвергли определённому воздействию, в результате чего, совместно незаконно изготовили наркотическое средство - гашишное масло массой в пересчёте на высушенное до постоянной массы 28,39 грамма, однако около 16 часов 32 минут 15.07.2011 года в указанном месте были задержаны сотрудниками полиции. Указанное наркотическое средство - гашишное масло массой в пересчёте на высушенное до постоянной массы 28,39 грамма, было обнаружено и изъято у Чернова М.Н. и К. в ходе осмотра участка местности<адрес 2>, проведённого сотрудниками ОП №3 МО МВД РФ «Ишимский» 15.07.2011 года в период времени с 17 часов 05 минут до 17 часов 55 минут. Приговор в отношении К. вынесен ДД.ММ.ГГГГ. и вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ С предъявленным обвинением подсудимый Чернов М.Н. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обсудив данное ходатайство, суд, с согласия прокурора, и удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства, приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Чернову М.Н. обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Чернова М.Н. органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Под незаконным изготовлением без цели сбыта наркотических средств суд усматривает незаконное, в нарушение законодательства Российской Федерации, умышленное изготовление подсудимым из дикорастущего растения конопли путем проведения определённых действий, с целью последующего личного потребления без цели сбыта наркотического средства – гашишного масла. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции от 07.07.2011 года №540) гашишное масло относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1). Квалифицирующий признак – «в особо крупном размере» судом усматривается в том, что изъятое у Чернова М.Н. наркотическое средство – гашишное масло массой, в пересчёте на высушенное до постоянной массы составляет 28,39 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса РФ отнесено к особо крупному размеру. При назначении наказания подсудимому Чернову М.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а именно: ранее судим, совершил преступление в период отбывания условной меры наказания, совершённое Черновым М.Н. преступление относится к категории тяжких, неоднократно привлекался к административной ответственности, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, способствовал расследованию преступления, по месту жительства характеризуется как удовлетворительно, так и с положительной стороны, по месту прежней работы - положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, влияния наказания на исправление подсудимого, учитывая материальное положение Чернова М.Н., суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в соответствии со ч.7 ст.316 УПК РФ. Поскольку Черновым М.Н., ранее осужденным приговором Бердюжского районного суда Тюменской области от 17.06.2011 года к условной мере наказания вновь совершено умышленное тяжкое преступление, условное осуждение подсудимому, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ подлежит отмене. Окончательное наказание Чернову М.Н. должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, согласно которой не отбытое наказание по приговору Бердюжского районного суда Тюменской области от 17.06.2011 года подлежит частичному присоединению к вновь назначенному наказанию. На основании п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ назначенное Чернову М.Н. наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима. При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, в соответствии со ст.81 УПК РФ суд приходит к выводу, что металлический ковш с веществом растительного происхождения, полимерный пакет жёлтого цвета с веществом растительного происхождения, два металлических контейнера жёлтого цвета (пакет №), два марлевых тампона со смывами с рук К. (пакет №), хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОП №3 МО МВД РФ «Ишимский», подлежат уничтожению, справку об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 30-31) следует хранить при уголовном деле. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. ст.314-316 Уголовно - процессуального кодекса РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Чернова М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа. В соответствии с ч.5 ст.74 Уголовного кодекса РФ, условное осуждение, постановленное в отношении Чернова М.Н. приговором Бердюжского районного суда Тюменской области от 17.06.2011 года - отменить. В соответствии со ст.70 Уголовного кодекса РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному Чернову М.Н. наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Бердюжского районного суда Тюменской области от 17.06.2011 года, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Чернова М.Н. изменить на содержание под стражей, взять подсудимого под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 23 января 2012 года. Вещественные доказательства: металлический ковш с веществом растительного происхождения, полимерный пакет жёлтого цвета с веществом растительного происхождения, два металлических контейнера жёлтого цвета (пакет №), два марлевых тампона со смывами с рук К. (пакет №), хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОП №3 МО МВД РФ «Ишимский», уничтожить по вступлению приговора в законную силу; справку об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы в Казанский районный суд с правом участия осужденного в суде кассационной инстанции, с использованием помощи защитника, Приговор изготовлен в печатном варианте в совещательной комнате. Председательствующий судья: Приговор вступил в законную силу 03 февраля 2012 г. Судья Казанского районного суда Тольков В.А. Тюменской области