ПРИГОВОР № 1-17/2012 06 февраля 2012 года с. Казанское Казанского района Тюменской области Казанский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего судьи - Аброниной Г.В., с участием государственного обвинителя - прокурора Казанского района Тюменской области - Сизова Е.В.; подсудимого - Магауина Е.С.; защитника - адвоката Белова А.М., представившего удостоверение № и ордер № от 06.02.2012 года; при секретаре - Полукеевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Магауина Е.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ, установил: Преступление подсудимым было совершено 29 ноября 2011 года в с. Казанское Казанского района Тюменской области при следующих обстоятельствах: Около 13 часов Магауин Е.С., находясь в <адрес 1>, действуя умышленно, с целью личного употребления в качестве наркотического средства, без цели сбыта, не имея соответствующего разрешения, незаконно приобрел путем сбора листьев и верхних частей дикорастущего растения конопли, наркотическое средство - марихуана, в высушенном до постоянной массы виде весом *** грамма. После чего указанное наркотическое средство хранил при себе в черном полиэтиленовом пакете до 13 часов 40 минут. В 13 часов 40 минут был с указанным наркотическим веществом задержан сотрудниками полиции МОВО ОМВД России «Ишимский» на участке <адрес 2>. Указанное наркотическое средство - марихуана, в высушенном до постоянной массы виде весом *** грамма, было изъято у Магауин Е.С. в ходе осмотра места происшествия. С предъявленным обвинением подсудимый Магауин Е.С. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обсудив данное ходатайство, суд, с согласия прокурора, и удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства, приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Оценив материалы, полученные в ходе дознания, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Магауину Е.С. обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Под незаконным приобретением без цели сбыта суд усматривает действия Магауина Е.С., выразившиеся в сборе в целях личного употребления дикорастущего растения - конопли 29.11.2011 года в <адрес 1>. Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, суд находит умышленные действия Магауина Е.С., связанные с незаконным владением наркотическим средством - марихуаной, для личного потребления, выразившиеся в хранении этого средства при себе в пакете. Квалифицирующий признак - «в крупном размере» судом усматривается в том, что у Магауина Е.С. изъято наркотическое средство - марихуана, массой *** грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размера для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» марихуана включена в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которой в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. При назначении наказания подсудимому Магауину Е.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а именно: ранее не судим, совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61Уголовного кодекса РФ суд учитывает его признательные показания, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, применяя положения ст.62 Уголовного кодекса РФ, суд приходит к выводу о возможности назначения в отношении подсудимого наказания в виде исправительных работ в соответствии со ст. 50 Уголовного кодекса РФ в размере санкции, предусмотренной ч.1 ст.228 Уголовного кодекса РФ и в соответствии с ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ. При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд приходит к выводу, что вещество растительного происхождения - марихуана (пакет №) в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса РФ подлежат уничтожению. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд приговорил: Признать Магауина Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием 15% из заработной платы в доход государства, в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Магауина Е.С. отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: вещество растительного происхождения - марихуану (пакет №) - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы в Казанский районный суд Тюменской области. Приговор изготовлен в печатном варианте в совещательной комнате. Председательствующий судья: Приговор вступил в законную силу 17 февраля 2012 г. Судья Казанского районного суда Тюменской области Г.В. Абронина