Приговор от 14.03.2012 по уголовному делу 1-23/2012 в отношении Бадрызлова И.В. по ч.1 ст. 111 Уголовного Кодекса РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

1-23/2012

с. Казанское                           14 марта 2012 года

Казанского района

Тюменской области

Казанский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи - Толькова В.А., с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Казанского района Тюменской области Толстопята П.В.;

потерпевшей - Т.;

подсудимого - Бадрызлова И.В.;

защитника - адвоката Белова А.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

при секретаре - Массёровой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бадрызлова И.В., ранее судимого:

17.03.2005 года Казанским районным судом Тюменской области по ч.3 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев, на основании ч.5 ст.69 УК РФ присоединен приговор от 29.10.2004 года, общий срок наказания 3 года лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ условно освобождён на основании постановления Калининского районного суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ на срок 5 месяцев 2 дня;

29.01.2008 года мировым судьей судебного участка № 1 Казанского района Тюменской области по ч.1 ст.158, ст.70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год, на основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от 17.03.2005 года, общий срок наказания 1 год 3 месяца лишения свободы; освобожден от наказания на основании постановления Ишимского городского суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ в связи с декриминализацией деяния; ДД.ММ.ГГГГ освобождён по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного Кодекса РФ,

установил:

Преступление подсудимым было совершено в с.Казанское Казанского района Тюменской области при следующих обстоятельствах:

14 октября 2011 года в период времени с 21 часа до 24 часов Бадрызлов И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с Т., действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес последней один удар деревянным стулом по телу, в результате чего, причинил потерпевшей телесные повреждения - перелом ребер слева с повреждением легкого, сопровождающиеся тяжким вредом здоровью, как опасные для жизни.

С предъявленным обвинением подсудимый Бадрызлов И.В. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевшая Т. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, исковые требования не заявлены.

Обсудив ходатайство Бадрызлова И.В., с согласия прокурора, потерпевшей, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд установил, что предъявленное подсудимому Бадрызлову И.В. обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 Уголовного Кодекса РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку нанося удар деревянным стулом по телу потерпевшей, Бадрызлов И.В. не мог не осознавать, что его действия могут повлечь тяжкий вред здоровью потерпевшей.

Наступившие последствия - перелом ребер слева с повреждением легкого, сопровождавшиеся тяжким вредом здоровью, как опасные для жизни потерпевшей Т., находятся в прямой причинно - следственной связи с противоправными действиями подсудимого.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает данные о его личности, а именно: ранее судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, привлекался к административной ответственности, по месту отбывания наказания характеризовался с положительной стороны, по месту жительства характеризуется отрицательно, совершенное им преступление относится к категории тяжких, принёс свои извинения потерпевшей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии с п. «и» ч.1, ч.2 ст.61 Уголовного Кодекса РФ суд учитывает, признательные показания, признание вины, активное способствование расследованию преступления.

Вместе с тем, в действиях подсудимого в соответствии со ст.18 Уголовного кодекса РФ усматривается опасный рецидив преступлений, поскольку Бадрызлов И.В. совершил тяжкое преступление, при этом ранее был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, что согласно п. «а» ч.1 ст.63 Уголовного кодекса РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих, а также отягчающего вину обстоятельств, влияния наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, мнения потерпевшей, суд приходит к выводу о невозможности исправления Бадрызлова И.В. без изоляции от общества, поскольку ранее назначенное ему наказание не возымело своего воспитательного воздействия, и назначении подсудимому наказания в соответствии со ст.56 Уголовного кодекса РФ в виде лишения свободы на определенный срок с учётом положений ст.68 Уголовного кодекса РФ, с учётом требований ч.5 ст.62 Уголовного Кодекса РФ и в соответствии с ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ.

При определении вида исправительного учреждения, суд считает, что поскольку Бадрызлов И.В. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, в его действиях содержится опасный рецидив преступлений, то на основании п. «в» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса РФ назначенное Бадрызлову И.В. наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд считает, что деревянный стул на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит возвращению законному владельцу - Т.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

приговорил:

Признать Бадрызлова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Бадрызлова И.В. изменить на содержание под стражей из зала суда. Взять подсудимого под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 14 марта 2012 года.

Вещественное доказательство по делу: деревянный стул - по вступлению приговора в законную силу возвратить законному владельцу - Т.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы в Казанский районный суд с правом участия в суде кассационной инстанции, а осужденным Бадрызловым И.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора, он же вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Приговор изготовлен в печатном варианте в совещательной комнате.

Председательствующий судья:

Приговор вступил в законную силу 27 марта 2012 г.

Судья Казанского районного суда

Тюменской области                                                         Тольков В.А.