Приговор от 02.04.2012 по уголовному делу 1-28/2012 в отношении Каргаполова М.А. по ч.2 ст. 228 Уголовного Кодекса РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

№ 1-28/2012

02 апреля 2012 года

с. Казанское

Казанского района

Тюменской области

Казанский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи -                    Аброниной Г.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Казанского района Тюменской области -                   Толстопята П.В.;

подсудимого -                      Каргаполова М.А.;

защитника -                                       адвоката Белова А.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

при секретаре -                Полукеевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Каргаполова М.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса РФ,

установил:

Органами предварительного расследования подсудимому Каргаполову М.А. предъявлено обвинение в том, что он в первой декаде декабря 2011 года в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут в <адрес> совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Находясь в огороде своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта, не имея соответствующего разрешения, собрал верхние части дикорастущего растения конопли, которые сложил в полимерный пакет и перенес в свою квартиру. Затем с целью изготовления наркотического средства, измельчив указанные части конопли, незаконно получил наркотическое средство - гашиш в высушенном до постоянной массы виде весом не менее *** грамм, часть из которого поместил в стеклянную банку, которую незаконно хранил до 11 часов 20 минут 16 января 2012 года в спальной комнате своего домовладения, из другой части указанного наркотического средства путем термической обработки незаконно изготовил наркотическое средство - гашишное масло в высушенном до постоянной массы виде весом не менее *** грамм. Впоследствии часть употребил, а часть незаконно хранил до 11 часов 20 минут 16 января 2012 года в зальной комнате своего домовладения.

В период времени с 11 часов 20 минут до 12 часов 05 минут 16 января 2012 года в ходе осмотра места происшествия - домовладения Каргаполова М.А. по <адрес>, проведенного сотрудниками ОП № 3 МО МВД РФ «Ишимский», указанные наркотические средства были обнаружены и изъяты.

С предъявленным обвинением подсудимый Каргаполов М.А. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обсудив данное ходатайство, суд, с согласия прокурора, и удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства, приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Каргаполову М.А. обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса РФ как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, суд усматривает умышленные действия Каргаполова М.А., связанные с незаконным владением наркотическими средствами - гашишем и гашишным маслом, для личного потребления, выразившиеся в хранении этих средств в своем домовладении.

Под незаконным изготовлением без цели сбыта наркотических средств, суд находит совершенные в нарушение законодательства Российской Федерации умышленные действия, в результате которых из частей дикорастущего растения - конопли, содержащей наркотические средства, путем термической обработки получено гашишное масло, то есть готовое к использованию и потреблению наркотическое средство.

Квалифицирующий признак - «в особо крупном размере» судом усматривается в том, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размера для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» у Каргаполова М.А. изъятые наркотические средства: гашиш массой не менее *** грамм является особо крупным размером, гашишное масло массой не менее *** грамм - крупным размером.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» гашиш и масло гашишное включены в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

При назначении наказания подсудимому Каргаполову М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а именно: не судим, совершил тяжкое преступление, характеризуется в основном удовлетворительно, привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61Уголовного кодекса РФ суд учитывает его признательные показания, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, применяя положения ст.62 Уголовного кодекса РФ, суд приходит к выводу о возможности назначения в отношении подсудимого наказания в соответствии со ст. 56 Уголовного кодекса РФ в виде лишения свободы в размере санкции, предусмотренной ч.2 ст.228 Уголовного кодекса РФ, и в соответствии с ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса РФ без применения дополнительного наказания в виде штрафа с постановлением в соответствии со ст.73 УК РФ условного осуждения.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса РФ суд приходит к выводу, что бумажный сверток с веществом растительного происхождения, 5 инъекционных шприцов, стеклянная банка с веществом растительного происхождения (пакет ), металлическая тарелка и ложка со следами загрязнения, вещество темно-коричневого цвета в фрагменте фольги, 5 шприцов (пакет ) подлежат уничтожению; справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, след руки (пакет ) - подлежат хранению при уголовном деле.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

приговорил:

Признать Каргаполова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в 4 (четыре) года.

Возложить на условно-осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, периодически являться в этот орган на регистрацию, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или иного опьянения, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Каргаполова М.А., отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бумажный сверток с веществом растительного происхождения, 5 инъекционных шприцов, стеклянную банку с веществом растительного происхождения (пакет ), металлическую тарелку и ложку со следами загрязнения, вещество темно-коричневого цвета в фрагменте фольги, 5 шприцов (пакет ) - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; справку об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, след руки (пакет ) - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы в Казанский районный суд Тюменской области.

Приговор изготовлен в печатном варианте в совещательной комнате.

Председательствующий судья:

Приговор вступил в законную силу 13 апреля 2012 г.

Судья Казанского районного суда

Тюменской области       Г.В. Абронина