Приговор от 29.03.2012 по уголовному делу 1-30/2012 в отношении Рябова А.А. по п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

1-30/2012

с. Казанское                           29 марта 2012 года

Казанского района

Тюменской области

Казанский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи - Толькова В.А., с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Казанского района Тюменской области Толстопята П.В.;

потерпевшей Полукеевой Т.Н.;

подсудимого - Рябова А.А.;

защитника - адвоката Белова А.М., представившего удостоверение и ордер от 29.03.2012 года;

при секретаре - Массёровой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Рябова А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимым совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину в с.Казанское Казанского района Тюменской области при следующих обстоятельствах:

28 декабря 2011 года в период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 30 минут Рябов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью незаконного личного обогащения путем свободного доступа, с подоконника в баре «***», расположенного по <адрес>, тайно похитил принадлежащую П. дамскую сумку черного цвета стоимостью *** рублей 42 копейки, в которой находились: кошелек из кожзаменителя стоимостью *** рублей 08 копеек, деньги в сумме *** рублей, мобильный телефон «***» стоимостью *** рубля 13 копеек, лосьон для тела «***» стоимостью *** рубля 49 копеек, тушь для ресниц «***» стоимостью *** рублей 49 копеек, тени-карандаш «***» стоимостью *** рубля 49 копеек, тени для век «***» стоимостью *** рубля, губная помада «***» стоимостью *** рубль 25 копеек, всего на общую сумму *** рублей 35 копеек.

С похищенным имуществом Рябов А.А. с места преступления скрылся и, обратив имущество в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил П. значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей 35 копеек.

С предъявленным обвинением, заявленными исковыми требованиями подсудимый Рябов А.А. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевшая П. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, поддержала заявленные исковые требования о взыскании с Рябова А.А. в свою пользу материального ущерба в размере *** рублей.

Обсудив ходатайство Рябова А.А., с согласия прокурора, с учетом мнения потерпевшей, и удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд установил, что предъявленное подсудимому Рябову А.А. обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» судом усматривается в том, что материальный ущерб в размере *** рублей 35 копеек для потерпевшей является значительным, поскольку ежемесячная заработная плата П. составила: октябрь - *** рубля 72 копейки, ноябрь - *** рублей 09 копеек, декабрь - *** рубля 05 копеек; П. проживает с неработающим мужем, имеет на иждивении несовершеннолетнего сына , подсобное хозяйство не содержит, иных источников дохода не имеет.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает данные о его личности, а именно: ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, сообщил явку с повинной, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется посредственно, привлекался к административной ответственности, совершенное им преступление относится к категории средней тяжести, ущерб, причиненный преступлением возмещен частично.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч.1, ч.2 ст.61 Уголовного Кодекса РФ суд учитывает явку с повинной, признательные показания, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыск имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, влияния наказания на исправление подсудимого, мнения потерпевшей, суд приходит к выводу о возможности назначения в отношении подсудимого наказания, не связанного с изоляцией от общества, и назначении Рябову А.А. наказания в соответствии со ст.49 УК РФ в виде обязательных работ, с учётом положений ч.ч.1,5 ст.62 УК РФ и в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, в соответствии со ст.81 УПК РФ, суд считает, что женскую сумочку с имеющимся в ней имуществом: паспортом и сберегательной книжкой на имя П., кошельком с банковской карточкой, лосьоном для тела, тени-карандашом, губной помадой, тенями для век, тушью для ресниц, мобильным телефоном, денежными средствами на общую сумму *** рублей, необходимо возвратить законному владельцу П.

Разрешая заявленные потерпевшей исковые требования, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

С учётом изложенного, имущественный ущерб, причинённый в результате преступления в размере *** рублей, подлежит взысканию в полном объёме с подсудимого в пользу П.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

приговорил:

Признать Рябова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 360 (триста шестьдесят) часов, вид которых и объекты на которых они отбываются, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде обязательных работ.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Рябова А.А. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: женскую сумочку с имеющимся в ней имуществом: паспортом и сберегательной книжкой на имя П., кошельком с банковской карточкой, лосьоном для тела, тени-карандашом, губной помадой, тенями для век, тушью для ресниц, мобильным телефоном, денежными средствами на общую сумму *** рублей считать переданными по принадлежности законному владельцу П.

Исковые требования П. удовлетворить в полном объёме, взыскать с подсудимого Рябова А.А. в пользу П. имущественный ущерб в размере *** рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы в Казанский районный суд с правом участия осужденного в суде кассационной инстанции с использованием помощи защитника.

Приговор изготовлен в печатном варианте в совещательной комнате.

Председательствующий судья:

Приговор вступил в законную силу 10 апреля 2012 г.

Судья Казанского районного суда

Тюменской области                                                                    Тольков В.А.