ПРИГОВОР № 1-32/2012 с. Казанское 24 апреля 2012 года Казанского района Тюменской области Казанский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего судьи - Аброниной Г.В., с участием государственного обвинителя - прокурора Казанского района Тюменской области - Сизова Е.В.; подсудимого - Бармина А.В.; защитника - адвоката Клочкович Л.Н., представившей удостоверение № и ордер № от 24.04.2012 года; при секретаре - Полукеевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бармина А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.226 Уголовного кодекса РФ, установил: Преступление подсудимым было совершено в <адрес> в период времени с 18 сентября 2010 года по 25 сентября 2010 года около 02 часов при следующих обстоятельствах: Бармин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения огнестрельного оружия взломал навесной замок на входной двери гаража домовладения А., расположенного по адресу: <адрес>. Через образовавшийся проем незаконно проник в гараж указанного домовладения, где с двери сейфа, предназначенного для хранения оружия и боеприпасов, сорвал навесной замок и через образовавшийся проем вскрытой им двери незаконно проник внутрь указанного сейфа, откуда тайно похитил принадлежащее А. охотничье двуствольное бескурковое ружье модели «***», заводской номер №, 12 калибра, являющееся огнестрельным оружием, пригодным для производства выстрелов, стоимостью *** рублей. С похищенным имуществом Бармин А.В., обратив в свою собственность, с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий А. был причинен материальный ущерб в размере *** рублей. С предъявленным обвинением подсудимый Бармин А.В. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Потерпевший А., будучи судом надлежащим образом извещенным о дне, времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явился, передав суду телефонограмму, в которой содержится просьба о рассмотрении дела в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает. Обсудив данное ходатайство, суд, с согласия прокурора, с учетом мнения потерпевшего, защитника, и удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства, приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Бармину А.В. обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.1 ст.226 Уголовного кодекса РФ как хищение огнестрельного оружия, поскольку подсудимый незаконно завладел предметом, относящимся к категории охотничьего двуствольного длинноствольного гладкоствольного огнестрельного оружия с горизонтальным расположением стволов, чем нарушил состояние защищенности личности и общества от угроз, связанных с нарушением установленного порядка оборота огнестрельного оружия. При назначении наказания подсудимому Бармину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а именно: совершенное им преступление относится к категории тяжких, заявил явку с повинной, юридически не судим, характеризуется в основном положительно, к административной ответственности не привлекался, способствовал раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61Уголовного кодекса РФ суд учитывает явку с повинной, признательные показания, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выдачу имущества, добытого преступным путем. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, применяя положения ст.62 Уголовного кодекса РФ, суд приходит к выводу о возможности назначения в отношении подсудимого наказания в соответствии со ст. 56 Уголовного кодекса РФ в виде лишения свободы в размере санкции, предусмотренной ч.1 ст.226 Уголовного кодекса РФ, и в соответствии с ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса РФ с постановлением в соответствии со ст.73 УК РФ условного осуждения. При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса РФ суд приходит к выводу, что гладкоствольное охотничье ружье *** 12 калибра №, возвращенное на основании постановления следователя потерпевшему А., следует считать переданным по принадлежности Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд приговорил: Признать Бармина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.226 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в 3 (три) года. Возложить на условно-осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, периодически являться в этот орган на регистрацию, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или иного опьянения, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Бармина А.В., отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественное доказательство: гладкоствольное охотничье ружье *** 12 калибра № - считать переданным А. по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы в Казанский районный суд Тюменской области. Приговор изготовлен в печатном варианте в совещательной комнате. Председательствующий судья: Приговор вступил в законную силу 05 мая 2012 г. Судья Казанского районного суда Тюменской области Г.В. Абронина