Приговор по делу № 1-43/2010 в отношении Ропацких П.В.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

1-43/2010

с. Казанское

Казанского района Тюменской области 14 мая 2010 года

Казанский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи - Толькова В.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Казанского района Тюменской области Юрлагина О.А.;

подсудимого - Ропацких Павла Васильевича;

защитника - адвоката Белова А.М., представившего удостоверение № 378 и ордер № 1066 от 14.05.2010 года;

потерпевшего - Р.;

при секретаре - Ефимовой Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-43/2010 в отношении

Ропацких П.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Преступление подсудимым было совершено ххх года в Адрес при следующих обстоятельствах:

Около 02 часов Ропацких П.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире N дома N по Адрес, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, в ходе ссоры, умышленно, с целью причинения Р. тяжкого вреда здоровью, нанёс два удара Р. в область спины Р., причинив потерпевшему телесные повреждения - ранение на задней поверхности грудной клетки справа, проникающее в правую плевральную полость, сопровождающееся тяжким вредом здоровью, по признаку опасности для жизни и ранение поясничной области справа, сопровождающееся легким вредом здоровью, как повлекшее кратковременное (менее 3-хнедель) расстройство здоровья.

С предъявленным обвинением подсудимый Ропацких П.В. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевший Р. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, исковые требования не заявлены.

Обсудив ходатайство Ропацких П.В., с согласия прокурора и удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд установил, что предъявленное подсудимому Ропацких П.В. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Ропацких П.В. органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку, нанося удары ножом в область спины потерпевшего, подсудимый не мог не осознавать, что своими действиями может повредить ему внутренние жизненно-важные органы и относился к этому безразлично, удары нанес с прямым умыслом.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, а именно: вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, трудоспособен, имеет статус безработного, потерпевший претензий не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с п.п. «г, и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает наличие у подсудимого малолетнего ребёнка, его признательные показания, признание вины, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, смягчающих вину обстоятельств, мнения потерпевшего, просившего не лишать Ропацких П.В. свободы, суд приходит к выводу о возможности назначения в отношении подсудимого наказания в соответствии со ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем, суд находит возможным постановить в отношении Ропацких П.В. условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания, т.к. подсудимый ранее не судим, признался и раскаялся в совершенном преступлении.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд считает, что куртку (пакет № 3) и кофту (пакет № 5) в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ необходимо передать по принадлежности законному владельцу - потерпевшему Р.; складной нож (пакет №1) подлежит уничтожению как орудие преступления, а полотенце (пакет №2) и марлевый тампон со смывами веществ бурого цвета (пакет № 4) необходимо уничтожить как не представляющие ценности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ропацких П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ропацких П.В. наказание считать условным, определив испытательный срок в 3 (три) года.

Возложить на условно - осужденного Ропацких П.В. в период испытательного срока, обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; периодически являться в этот орган на регистрацию, в установленное этим органом время; не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического, токсического опьянения; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Ропацких П.В. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: складной нож (пакет №1), полотенце (пакет №2), марлевый тампон со смывами веществ бурого цвета (пакет № 4) по вступлению приговора в законную силу - уничтожить; кофту (пакет № 5) и куртку (пакет № 3) - передать по принадлежности законному владельцу Р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы в Казанский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор изготовлен в печатном варианте в совещательной комнате.

Председательствующий судья:

Приговор вступил в законную силу 25 мая 2010 г.

Судья Казанского районного суда

Тюменской области Тольков В.А.