Приговор по делу № 1-81/2010 в отношении Богданова А.И.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

1-81/2010

с. Казанское

Казанского района Тюменской области 09 сентября 2010 года

Казанский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи - Толькова В.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Казанского района Тюменской области Сизова Е.В.;

подсудимого - Богданова А.И.;

защитника - адвоката Белова А.М., представившего удостоверение № 378 и ордер № 0255 от 09.09.2010 года;

при секретаре - Ефимовой Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-81/2010 в отношении

Богданова А.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Преступление подсудимым совершено ххх года при следующих обстоятельствах:

Около 08 часов 30 минут Богданов А.И., находясь на обочине дороги, с северной стороны Адрес 1, действуя умышленно, для личного употребления в качестве наркотического средства, без цели сбыта, незаконно, не имея соответствующего разрешения, приобрел наркотическое средство -маковую соломку в высушенном до постоянной массы виде весом 60,72 грамма . После чего, действуя умышленно, без цели сбыта, незаконно, не имея соответствующего разрешения, перевозил приобретенное им наркотическое средство от указанного места в сторону своего дома по адресу: Адрес 2. При следовании по дороге Адрес 1 - Адрес 2 Казанского района Тюменской области около 09 часов 30 минут ххх г. Богданов А.И. был остановлен сотрудником милиции ОВД по Казанскому району лейтенантом милиции Силивановым П.В. и доставлен в Адрес 3 Казанского района Тюменской области, где указанное наркотическое средство - маковая солома в высушенном до постоянной массы виде весом 60,72 грамма, было изъято в ходе осмотра места происшествия ххх года.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», изъятое, приобретенное и перевозимое Богдановым А.И. количество наркотического средства - маковой соломы, высушенном до постоянной массы виде весом 60,72 грамма, отнесено к крупному размеру.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 06.02.2004 года № 51, от 17.11.2004 года № 648, от 08.07.2006 года № 421 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации»), маковая солома включена в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

С предъявленным обвинением подсудимый Богданов А.И. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обсудив данное ходатайство, суд, с согласия прокурора, и удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства, приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Богданову А.И. обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Под незаконным приобретением без цели сбыта суд усмотрел действия Богданова А.И., выразившиеся в сборе в целях личного употребления дикорастущего растения - мака ххх года .

Под незаконной перевозкой суд находит умышленные действия Богданова А.И., выразившиеся в том, что он перемещал , не имея соответствующего разрешения, наркотическое средство - маковую солому для личного употребления без цели сбыта из Адрес 1 в Адрес 2.

Квалифицирующий признак - «в крупном размере» судом усматривается в том, что у Богданова А.И. изъято наркотическое средство - маковая солома, массой 60,72 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76. № 681 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 06.02.2004 года № 51, от 17.11.2004 года № 648, от 08.07.2006 года № 421 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации») маковая солома включена в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которой в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

При назначении наказания подсудимому Богданову А.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а именно: совершил преступление средней тяжести, по месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, трудоустроен.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п.п. «г», «и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает его признательные показания, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, применяя положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд приходит к выводу, что вещество растительного происхождения - маковая солома (пакет № 1), металлическая миска (пакет №2) в соответствии со ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит конфискации как орудие преступления

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Богданова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 (двести двадцать) часов, вид которых и объекты на которых они отбываются, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде обязательных работ.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Богданова А.И. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: справку об исследовании № 942 от 17.08.2010 г. - хранить при уголовном деле; вещество растительного происхождения - маковую солому (пакет № 1), металлическую миску (пакет №2) - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; мотоцикл П двигателя: N без государственного регистрационного знака конфисковать по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы в Казанский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор изготовлен в печатном варианте в совещательной комнате.

Председательствующий судья:

Приговор вступил в законную силу 21 сентября 2010 г.

Судья Казанского районного суда

Тюменской области Тольков В.А.