П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации1-77/2010
14 сентября 2010 года
с. Казанское
Казанского района Тюменской области
Казанский районный суд Тюменской области в составе:
председательствующего судьи - Толькова В.А.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Казанского района Тюменской области Сизова Е.В.;
подсудимого - Яркова А.А.;
защитника - адвоката Белова А.М., представившего удостоверение № 378 и ордер № 0261 от 14.09.2010 года;
потерпевшей - П.И.И.;
при секретаре - Ефимовой Г.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-77/2010 в отношении:
Яркова А.А.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Преступление подсудимым было совершено ххх года в Адрес при следующих обстоятельствах:
Около 03 часов Ярков А.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения, незаконно проник в помещение строящегося дома N по Адрес, принадлежащего П.И.И., откуда тайно похитил 2 баллона монтажной пены «Soudafoam» на общую сумму 394 рубля 24 копейки; 2 баллона монтажной пены «Makroflex», на общую сумму 337 рублей 92 копейки; саморезы в количестве 3600 штук, стоимостью 48 копеек за одну штуку, на общую сумму 1728 рублей; 38 штук металлических скоб, стоимостью 114 рублей за одну штуку, на общую сумму 4332 рубля.
Продолжая реализацию своего преступного умысла, Ярков А.А. незаконно проник во вторую часть строящегося дома N по Адрес, принадлежащего П.И.И., откуда тайно похитил деревянную дверь с дверной коробкой, стоимостью 4140 рублей; 2 москитные сетки на пластиковые окна размером 70х115 см, стоимостью 1077 рублей 32 копейки за одну сетку на общую сумму 2154 рубля 64 копейки; 2 москитные сетки на пластиковые окна размером 50х115 см, стоимостью 970 рублей 14 копеек за одну сетку на общую сумму 1940 рублей 28 копеек, принадлежащие П.И.И. всего на общую сумму 15 027 рублей 08 копеек.
С похищенным имуществом Ярков А.А. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению - обратил в свою собственность, тем самым, причинил собственнику П.И.И. материальный ущерб на общую сумму 15 027 рублей 08 копеек, который для последней является значительным, так как она нигде не работает, проживает с мужем - П.С.Н., имеющим среднемесячную заработную плату в размере Х рублей; на иждивении имеет двоих малолетних детей - П.Т., ххх года рождения, и П.Г., ххх года рождения, личного подсобного хозяйства и иных источников дохода П.И.И. не имеет.
С предъявленным обвинением подсудимый Ярков А.А. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Потерпевшая П.И.И. в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, исковые требования ею не заявлены.
Обсудив ходатайство Яркова А.А., с согласия прокурора и удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд установил, что предъявленное подсудимому Яркову А.А. обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Яркова А.А. органом предварительного расследования правильно квалифицированы по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение» суд усматривает в том, что Ярков А.А. в целях хищения, незаконно вторгся в помещение строящегося дома, в котором хранились материальные ценности, принадлежащие потерпевшей П.И.И.
Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» судом усматривается в том, что причинённый материальный ущерб в размере 15 027 рублей 08 копеек для потерпевшей является значительным, поскольку П.И.И. нигде не работает, личного подсобного хозяйства и иных источников дохода не имеет, у неё на иждивении находятся двое малолетних детей. Единственный доход семьи потерпевшей составляет заработная плата супруга в размере Х рублей.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает данные о его личности, а именно: ранее судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся; по месту жительства, месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, не трудоустроен, совершенное им преступление относится к категории средней тяжести, ущерб частично возмещён путем изъятия похищенного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии с п. «и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает его признательные показания, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.
В действиях подсудимого Яркова А.А. в соответствии со ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.
При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающего вину обстоятельств, мнения потерпевшей, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого Яркова А.А. без фактической изоляции от общества и применении наказания в соответствии со ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Учитывая то обстоятельство, что Ярков А.А. осужден Казанским райсудом хххг. по ч.5 ст.69 УК РФ.
При решении вопроса о назначении вида исправительного учреждения в соответствии со ст. 58 УК РФ, суд считает, что назначенное Яркову А.А. наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд считает, что деревянную дверь с дверной коробкой, металлические скобы в количестве 38 штук, 3 баллона с монтажной пеной, 2 москитные сетки, размером 115х50 см, 2 москитные сетки, размером 115х70 см в соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ необходимо передать по принадлежности законному владельцу - П.И.И., следы рук уничтожить как не представляющие ценности.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Яркова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Казанского райсуда от ххх., окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 08.07.2010г.
Меру пресечения в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: деревянную дверь с дверной коробкой, металлические скобы в количестве 38 штук, 3 баллона с монтажной пеной, 2 москитные сетки, размером 115х50 см, 2 москитные сетки, размером 115х70 см считать переданными законному владельцу - П.И.И., следы рук уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течении 10 дней со дня его провозглашения, путем подачи жалобы в Казанский районный суд, а осужденным Ярковым А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный Ярков А.А. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в печатном варианте в совещательной комнате.
Председательствующий судья:
Приговор вступил в законную силу 25 сентября 2010 г.
Судья Казанского районного суда
Тюменской области Тольков В.А.