Приговор по делу № 1-67/2010 в отношении Штокмана Г.Р.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

1-67/2010

с. Казанское

Казанского района Тюменской области 03 августа 2010 года

Казанский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи - Толькова В.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Казанского района Тюменской области Сизова Е.В.;

подсудимого - Штокмана Г.Р.;

защитника - адвоката Белова А.М., представившего удостоверение № 378 и ордер № 0206 от 03.08.2010 года;

при секретаре - Ефимовой Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-67/2010 в отношении

Штокмана Г.Р., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 322 УК РФ,

установил:

Преступление подсудимым было совершено ххх года при следующих обстоятельствах:

Около 10 часов 40 минут Штокман Г.Р., не имея действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, имея умысел на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, следуя с территории Республики Казахстан на территорию Российской Федерации, пересёк Государственную границу Российской Федерации в обход установленного пункта пропуска через Государственную границу - международного автомобильного пункта пропуска «Казанское», расположенного в Адрес , после чего был задержан пограничным нарядом пограничной заставы Пограничного управления Федеральной службы безопасности по Курганской и Тюменской областям в 11 часов 00 минут хххг.

С предъявленным обвинением подсудимый Штокман Г.Р. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обсудив ходатайство Штокмана Г.Р., с согласия прокурора и удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Оценив материалы, полученные в ходе дознания, суд установил, что предъявленное подсудимому Штокману Г.Р. обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Штокмана Г.Р. органом дознания правильно квалифицированы по ч.1 ст.322 УК РФ как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.

Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, судом усматривается в том, что Штокман Г.Р., не имея действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, пересёк Государственную границу в обход установленного пункта пропуска через Государственную границу и незаконно проследовал на территорию Российской Федерации.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, а именно: ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, трудоспособен, постоянного источника дохода не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает его признательные показания, признание вины, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в соответствии со ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении вида исправительного учреждения в соответствии со ст. 58 УК РФ, суд считает, что назначенное Штокману Г.Р., наказание подлежит отбыванию в колонии - поселении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Штокмана Г.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) месяца 15 (пятнадцать) дней с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении Штокмана Г.Р. оставить без изменения, срок наказания исчислять с 12.06.2010 года.

В соответствии со ст. 71, 72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания Штокману Г.Р. время его содержания под стражей до судебного разбирательства с 12.06.2010г. по 03.08.2010г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы в Казанский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор изготовлен в печатном варианте в совещательной комнате.

Председательствующий судья:

Приговор вступил в законную силу 14 августа 2010 г.

Судья Казанского районного суда

Тюменской области Тольков В.А.