Приговор по делу № 1-68/2010 в отношении Сокова О.Ю.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ№ 1-68/2010

с. Казанское 03 августа 2010 года

Казанского района Тюменской области

Казанский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи - Толькова В.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Казанского района Тюменской области Сизова Е.В.;

подсудимого - Сокова О.Ю.;

защитника - Белова А.М.,

представившего удостоверение № 378 и ордер № 0207 от 03.08.2010 года,

при секретаре Ефимовой Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сокова О.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Преступление подсудимым было совершено в Адрес 1 при следующих обстоятельствах:

В утреннее время ххх года Соков О.Ю., имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства дезоморфин, для его последующего личного употребления, без цели сбыта, приобрел в аптеке, расположенной по адресу: Адрес 2 медицинские лекарственные препараты, находящиеся в свободной реализации .

После чего, в дневное время ххх года по месту своего жительства по адресу: Адрес 1 из приобретенных в аптеке медицинских препаратов незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, часть которого употребил, а оставшуюся часть наркотического средства дезоморфин массой 1,05 грамма в ватных тампонах, количество которого согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,2281 и 229 УК РФ» отнесено к крупному размеру, стал незаконно хранить по месту своего жительства по адресу: Адрес 1 до 18 часов 35 минут ххх г.

ххх года в период времени с 18 часов 35 минут до 19 часов 40 минут сотрудниками Ишимского МРО УФСКН РФ по Тюменской области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещения» по адресу: Адрес 1, были обнаружены вещества и предметы, содержащие наркотическое средство дезоморфин, массой 1,05 грамма.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 N 51, от 17.11.2004 N 648, от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427, от 22.06.2009 N 507, от 21.12.2009 N 1042) дезоморфин относится к наркотическому средству, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами (список 1).

С предъявленным обвинением подсудимый Соков О.Ю. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обсудив данное ходатайство, суд, с согласия прокурора, и удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства, приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Сокову О.Ю. обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Сокова О.Ю. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, суд находит умышленные действия Сокова О.Ю., связанные с незаконным владением наркотическим средством - дезоморфином для личного потребления, выразившиеся в хранении этого средства в трех ватных тампонах в кухонной комнате своего жилища.

Незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств суд усматривает в совершении подсудимым в нарушение законодательства Российской Федерации умышленных действий, направленных на получение из лекарственных веществ готового к потреблению наркотического средства - дезоморфина, включенного в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Квалифицирующий признак - «в крупном размере» судом усматривается в том, что у Сокова О.Ю. изъято наркотическое средство - дезоморфин, массой 1,05 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 г. № 51, от 17.11.2004 г. № 648, от 08.07.2006 г. № 421, от 04.07.2007 г. №427, от 22.06.2009г. № 507, от 21.12.2009г. № 1042) дезоморфин относится к наркотическому средству, оборот которого в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами.

При назначении наказания подсудимому Сокову О.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а именно: Соковым О.Ю. совершено преступление средней тяжести, по месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, ранее судим, трудоустроен.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает его признательные показания, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также инвалидность.

В действиях подсудимого Сокова О.Ю. в соответствии со ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих, а также отягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого Сокова О.Ю. без фактической изоляции от общества и применении наказания в соответствии со ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении вида исправительного учреждения в соответствии со ст. 58 УК РФ, суд считает, что назначенное Сокову О.Ю. наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд приходит к выводу, что 10 полимерных пакетов с веществами и предметами, включая наркотическое средство дезоморфин (пакет № 1), 4 следа пальцев рук в бумажном пакете подлежат уничтожению; справка об оперативном исследовании № 55 от 08.04.2010 г., постановление о предоставлении результатов ОРД следователю, акт наблюдения от 07.04.2010г., протокол обследования помещения от 07.04.2010г., пять объяснений с граждан, два постановления о направлении на оперативное исследование, справка об оперативном исследовании № 56 от 08.04.2010г., справка, характеристика - подлежат хранению при уголовном деле.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Сокова О.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взять Сокова О.Ю. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 03.08.2010г.

Вещественные доказательства: 10 полимерных пакетов с веществами и предметами, включая наркотическое средство дезоморфин (пакет № 1), 4 следа пальцев рук в бумажном пакете - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; справку об оперативном исследовании № 55 от 08.04.2010 г., постановление о предоставлении результатов ОРД следователю, акт наблюдения от 07.04.2010г., протокол обследования помещения от 07.04.2010г., пять объяснений с граждан, два постановления о направлении на оперативное исследование, справку об оперативном исследовании № 56 от 08.04.2010г., справку, характеристику - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы в Казанский районный суд с правом участия в суде кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в печатном варианте в совещательной комнате.

Председательствующий судья:

Приговор вступил в законную силу 14 сентября 2010 г.

Судья Казанского районного суда Тольков В.А.

Тюменской области