Приговор по делу № 1-73/2010 в отношении Пряшниковой А.Я.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

1-73/2010

с. Казанское

Казанского района Тюменской области 31 августа 2010 года

Казанский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи - Толькова В.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Казанского района Тюменской области Сизова Е.В.;

подсудимой - Пряшниковой А.Я.;

защитника - адвоката Белова А.М., представившего удостоверение № 378 и ордер № 0240 от 31.08.2010 года;

при секретаре - Ефимовой Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-73/2010 в отношении

Пряшниковой А.Я., предусмотренного ч. 1 ст.322 УК РФ,

установил:

Преступление подсудимой было совершено ххх года при следующих обстоятельствах:

Пряшникова А.Я., имея умысел на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, с целью поездки в г. Тюмень на похороны своей племянницы П., умершей ххх года, приискала удостоверение личности на имя своей дочери С.В.В., ххх года рождения.

После чего, около 09 часов 00 минут ххх года Пряшникова А.Я., реализуя свой преступный умысел на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации в кассе автовокзала г. Петропавловска Северо-Казахстанской области Республики Казахстан приобрела билет на рейсовый автобус г/н N сообщением г. Петропавловск Республики Казахстан - г. Тюмень Российской Федерации по удостоверению личности на имя С.В.В. и осуществила посадку на указанный рейсовый автобус

Следуя из г. Петропавловска Северо-Казахстанской области Республики Казахстан Пряшникова А.Я. пересекла Государственную границу Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, и прибыла в пункт пропуска через Государственную границу Российской Федерации - международный автомобильный пункт пропуска «Казанское», расположенный в Адрес, где при прохождении пограничного (паспортного) контроля ххх года в 11 часов 40 минут местного времени предъявила сотруднику Пограничной службы Федеральной службы безопасности Российской Федерации не принадлежащее ей удостоверение личности на имя С.В.В.

С предъявленным обвинением подсудимая Пряшникова А.Я. согласна в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обсудив ходатайство Пряшниковой А.Я., с согласия прокурора и удостоверившись, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Оценив материалы, полученные в ходе дознания, суд установил, что предъявленное подсудимой Пряшниковой А.Я. обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Пряшниковой А.Я. органом дознания правильно квалифицированы по ч.1 ст.322 УК РФ как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.

Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации судом усматривается в том, что Пряшникова А.Я. пересекла Государственную границу Российскую Федерацию в отсутствие действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, предъявив в международном автомобильном пункте пропуска «Казанское» не принадлежащее ей удостоверение личности.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, а именно: ранее не судима, вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, по месту содержания под стражей - удовлетворительно, трудоспособна, постоянного источника дохода не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии с п. «и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает её признательные показания, признание вины, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, наличия смягчающих, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения в отношении подсудимой наказания не связанного с лишением свободы, в соответствии со ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд считает, что удостоверение личности на имя С.В.В. в соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ необходимо передать по принадлежности законному владельцу - С.В.В.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Пряшникову А.Я. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей.

На основании ч.5 ст.72 УК РФ с учётом срока содержания Пряшниковой А.Я. под стражей до судебного разбирательства с 13.07.2010г. по 31.08.2010г. полностью освободить подсудимую от отбывания назначенного наказания.

Меру пресечения в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу - отменить, освободить Пряшникову А.Я. из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство по делу - удостоверение личности гражданина на имя С.В.В. возвратить законному владельцу - С.В.В. по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы в Казанский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор изготовлен в печатном варианте в совещательной комнате.

Председательствующий судья:

Приговор вступил в законную силу 11 сентября 2010 г.

Судья Казанского районного суда

Тюменской области Тольков В.А.