Приговор по делу № 1-42/2010 в отношении Рябова Ю.В.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

№ 1- 42 /2010

с. Казанское 17 мая 2010 года

Казанского района Тюменской области

Казанский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего судьи Толькова В.А.;

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Казанского района Тюменской области: Лущикова Н.И.;

подсудимого: Рябова Ю.В.;

законного представителя потерпевшей: Р1.;

защитника: Белова А.М.;

представившего удостоверение № 378 и ордер № 0162 от 12.05.2010 года;

при секретаре Ефимовой Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Рябова Ю.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 162 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Преступление подсудимым совершено в Адрес 1, при следующих обстоятельствах:

ххх года около 04 часов Рябов Ю.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел к домовладению К , расположенному по адресу: Адрес 1, незаконно проник во двор указанного домовладения, откуда незаконно проник в жилище К

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Рябов Ю.В., находясь в жилище потерпевшей, стал искать деньги принадлежащие К однако в этот момент проснулась отдыхавшая на кровати в спальной комнате потерпевшая. Опасаясь, что он может быть опознан, Рябов Ю.В. напал на лежащую в кровати К и применил к ней насилие, опасное для жизни и здоровья - с силой стал сдавливать обеими руками горло К , тем самым причинив ей физическую боль и телесные повреждения: кровоподтеки и ссадины лица, шеи, грудной клетки, кистей и предплечий, не сопровождающиеся вредом здоровью, как не повлекшие расстройства здоровья.

Опасаясь за свою жизнь и здоровье, понимая, что самостоятельно она не сможет отразить совершенное на неё Рябовым Ю.В. нападение, К сообщила последнему о местонахождении принадлежащих ей денег . Сломив волю потерпевшей к сопротивлению, которая от удушения потеряла сознание, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Рябов Ю.В. завладел денежными средствами в сумме Х рублей. С похищенными деньгами с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, тем самым, причинив К материальный ущерб в сумме Х рублей.

В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показании отказался на основании ст.51 Конституции РФ.

На основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Рябова Ю.В. л.д.159-162, 168-174, 177-180), согласно которых ххх года около 20 часов он употреблял спиртное в доме у С. совместно с последним, Т. и своим отцом - Р.В. Около 21 часа отец и Т. ушли домой, а около 23 часов он со С. пошёл к Б., у которой продолжили распивать спиртное с хозяйкой и её мужем. После 24 часов, находясь в сильном алкогольном опьянении, он пришёл к своей матери Р. у которой отдыхал до 04 часов ххх года, после чего ушёл к себе домой .

Находясь во дворе дома, у него возник умысел совершить хищение какого-либо имущества или денег из дома К ., проживающей по соседству, по Адрес 1. Похищенные вещи он хотел продать, а деньги потратить на личные нужды. Он знал, что К проживает одна и не может ходить, так как сломала ногу. С целью хищения имущества из дома К , он вошёл в дом К.. Прошел в спальню, где на кровати спала К Продолжая искать деньги на ощупь, задел табуретку, от чего потерпевшая проснулась. Он хотел закрыть голову К подушкой, чтобы она не смогла разглядеть его, но последняя стала сопротивляться и тогда он, сев на неё сверху, стал сдавливать горло потерпевшей обеими руками со всей силы. К пыталась оторвать его руки от своей шеи, но у неё это не получалось, он кричала: «Отпусти меня, что я тебе сделала?». Когда последняя уже не могла сопротивляться, она сказала ему, чтобы он забирал деньги и уходил. Однако он продолжал душить К , удерживая её горло обеими руками, от чего последняя потеряла сознание. Он с похищенными деньгами покинул дом тем же путём . Прибыв во двор своего дома, осмотрел деньги, которых было около 9 бумажных купюр . Две купюры достоинством 500 рублей он оставил при себе, а остальные деньги положил в полимерный пакет жёлтого цвета. Утром на похищенные деньги в Адрес 1 купил 2 карты сотовой связи «Utel» за сто рублей, а в магазине отдал долг в сумме 100 рублей и приобрел пачку сигарет «Пётр 1» за 20 рублей. На попутном транспорте приехал в Адрес 2 к С., работающему в шиномонтажной мастерской. Часть похищенных денег он потратил на свои нужды в Адрес 2, оставшиеся деньги в сумме около 300 рублей выкинул у урны на автовокзале, т.к. испугался, что его изобличат в совершении преступления, после чего был задержан сотрудниками милиции. В дальнейшем он добровольно выдал деньги, которые похитил у К , спрятанные у него дома в сумме Х рублей.

Отвечая на вопросы суда, в судебном заседании Рябов Ю.В. пояснил, что ударов потерпевшей не наносил, горло ей сдавливал не сильно, удерживал потерпевшую, поставив ей колено на грудь. Признаёт, что телесные повреждения у К на шее, руках, гематома на груди, а также потеря ею сознания явились результатом его действий. Осознаёт, что шея человека является жизненно-важным органом, его действия для К были внезапными и неожиданными, с суммой ущерба согласен. Ему известен возраст потерпевшей , он понимает, что К не могла оказать ему активного сопротивления, согласен с тем, что она находилась в беспомощном состоянии, ущерб полностью не возмещён.

Виновность подсудимого в совершении преступления нашла своё полное подтверждение в судебном заседании совокупностью собранных по делу доказательств.

Так, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшей К л.д.104-109), согласно которых она проживает одна, самостоятельно передвигаться не может, так как около полугода назад сломала ногу. За нею осуществляют уход местные жители: К1 и Р1. В ночное время дом изнутри она не закрывает, а женщины снаружи заставляют дверь в сенях, и на входную дверь навешивают навесной замок, который не закрывают на ключ. ххх года она уснула на кровати в спальной комнате около 21 часа. Около 04 часов услышала шум в зале или на кухне, а через некоторое время шум в спальне, однако ничего не было видно. Затем она почувствовала как к ней на живот сел мужчина или парень, который сразу начал её душить, т.е. сдавливать ей горло обеими руками со всей силы. Она пыталась оторвать его руки от своего горла . По весу парень был не тяжелый, по телосложению худощавый, невысокого роста, куртка у парня на ощупь была балоневая, вся одежда темного цвета. Она сказала нападавшему, чтобы он взял деньги и уходил. Однако парень продолжил ее душить, и она потеряла сознание, а когда пришла в чувство, в доме уже никого не было. По телефону она сообщила на станцию «Скорой помощи» Адрес 2 о произошедшем. Утром к ней домой пришли Р1 и К1, которые проверили наличие денег - они отсутствовали. От удушения она ощутила сильную физическую боль и потеряла сознание, а после этого у нее поднялось артериальное давление. В настоящее время ей известно, что деньги у нее похитил и нанес телесные повреждения Рябов Ю.В.

Допрошенная в судебном заседании представитель потерпевшего Р1 показала, что со слов потерпевшей ей известно, что около 03-04 часов хххг. К уснула, однако проснулась от шума в комнате. Она окликнула неизвестного, который напал на неё, стал душить, при этом молчал. К оказывала сопротивление, но потом сама сказала про деньги, после чего потеряла сознание. Очнувшись около 05 часов, позвонила на станцию «Скорой помощи». Она (Р1) вместе с С., утром пришли к потерпевшей, видела след от мужской обуви у дома последней. По описанию К нападавший был невысокого роста с крепкими руками. В результате нападения у последней были похищены деньги. Они также видели у потерпевшей красные следы от рук на шее, левой руке. К пояснила, что неизвестный коленом давил ей на грудь, от чего она испытывала боль в области груди. были похищены деньги в сумме Х рублей. К проживает одна, родственников не имеет, не ходит, т.к. у неё сломана нога. За потерпевшей она и С.М. осуществляют постоянный уход, о чём знают жители села. Потерпевшей возвращены Х рублей, она просит не наказывать строго Рябова Ю.В.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля К1 л.д.127-129), согласно которых она ухаживает за престарелой К , которая в июне 2009 года сломала ногу и не может самостоятельно передвигаться. Входную дверь дома К она заставляет стиральной машинкой, а дверь веранды закрывает на навесной замок, но не запирает его на ключ. К получает пенсию в размере около ХХ рублей . ххх года она ушла от потерпевшей в вечернее время около 19 часов 30 минут, заставив входную дверь дома стиральной машинкой и навесив навесной замок на входную дверь веранды. К оставалась лежать на кровати. ххх года примерно в 05 часов утра ей домой позвонила Р1 и сообщила, что К ночью кто-то душил и обокрал. Прибыв к потерпевшей около 05 часов, она увидела, что у К на шее и на скуле с левой стороны имелись кровоточащие ссадины, на руках - синяки. К пояснила, что в ночное время услышала шум в спальне, после чего парень стал её душить двумя руками, при этом наносил ей несколько ударов в грудь и ничего не говорил. Чтобы он перестал её душить, она сказала, где лежат деньги, после чего потеряла сознание, а когда очнулась, в доме уже никого не было. Вместе с Р1 они проверили кошелек, где хранились деньги, но ничего там не обнаружили. Ей известно, что у К. находилось около Х рублей. К была очень сильно взволнована, у неё очень сильно ухудшилось самочувствие. Около 11 часов она увезла последнюю на станцию «Скорой помощи», где ей оказали медицинскую помощь.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Г. показала, что она работает фельдшером . ххх года около 05 часов ей позвонили со станции «Скорой помощи» и сообщили, что бабушку К душили. Прибыв к дому потерпевшей, обнаружила следы мужской обуви одного человека, ведущие с крыльца дома в огород, замок был навешен на дверь. Осмотрев К ., установила наличие у последней на шее, лице, груди ссадин и гематом. По расположению гематомы на шее было видно, что бабушку душили, на подбородке кожа была содрана в кровь, на груди - синяк. На кистях и предплечьях рук последней видела синяки, в связи с чем, оказала потерпевшей медицинскую помощь. К была в шоке, находилась на своей кровати, порядок в доме был не нарушен. Последняя пояснила, что она оказывала сопротивление, однако о том, что ей нанёс удары нападавший, не поясняла. У К были похищены деньги в сумме около Х рублей. Потерпевшая находится в беспомощном состоянии и не могла оказать активного сопротивления, т.к. в июне-июле 2009г. она сломала ногу, самостоятельно передвигаться не может, может только сидеть, о чём известно жителям Адрес 1.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии с ч.4 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Р. л.д.124-126), согласно которых он проживает совместно со своим сыном Рябовым Ю.В. и дочерью О. ххх года в вечернее время совместно с сыном, Т. и С. они распивали спиртное у последнего в доме. Около 22 часов он ушел к себе домой. Сын заходил домой около 24 часов, взяв пачку сигарет, снова вышел на улицу, пояснив, что скоро придет, однако вернулся домой около 05 - 06 часов ххх года, после чего утром уехал в Адрес 2. Через некоторое время к ним домой прибыли сотрудники милиции, от которых он узнал об ограблении К В этот же день, в обеденное время к ним домой вновь приехали сотрудники милиции вместе с его сыном , который выдал деньги, находившиеся под крышей.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Е. показала, что в ночь с ххх на ххх года она находилась у себя дома, когда около 24 часов к ней пришёл сын в состоянии алкогольного опьянения. Она напоила сына чаем, и он вновь ушёл, пояснив, что домой к отцу, с которым она (Е..) не проживает совместно. Около 05 часов ххх года сын приходил вновь и предупредил, что если его будет искать милиция, она должна сказать, что он находился у неё. Одет Рябов Ю.В. был в чёрные куртку, ботинки и шапку. ххх года от своей дочери она узнала, что сына задержали сотрудники милиции за то, что он ограбил К Ей известно, что потерпевшая самостоятельно не передвигается, ей нужен постоянный уход.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Т. показал, что ххх года в доме у С.. вместе с последним и Рябовыми Ю. и его отцом В. употребляли спиртное. Около 23 часа ххх года они вместе с Рябовым В. ушли домой, а С. и Рябов Ю. остались. ххх года в обеденное время к нему домой приехали сотрудники милиции и сказали, что ищут Рябова Ю,, который мог совершить хищение денег у К О том, что у К украли деньги, и что её душили ночью ххх года, он узнал ранее от своих соседей.

Допрошенный в судебном заседании свидетель С. показал, что ххх года примерно с 19 до 23 часов он вместе с Т. и Рябовыми Ю. и В. у него дома употреблял спиртное. Около 22 часов Р.В.., а через некоторое время и Т. С. ушли домой. Вместе с подсудимым они пошли к Б., где продолжили распивать спиртное. Около 01 часа он уснул, а Рябов Ю.В. куда-то ушёл. Около 08 часов он уехал в Адрес 2 на работу, вскоре к нему заходил подсудимый и сообщил, что К ограбили, после чего ушёл на автовокзал. Через некоторое время его и Рябова Ю.В. доставили в ОВД Казанского района.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Б., подтвердила, что ххх года около 23 часов к ним в гости приходили С. и Рябов Ю., находившиеся в состоянии алкогольного опьянения. Около 01 часа Рябов Ю. пошел домой, а С. остался ночевать. ххх года она узнала от сотрудников милиции, что в ночь на ххх года в отношении К совершено преступление.

Допрошенная в судебном заседании свидетель А. показала, что около 09 часов хххг. в магазине «Смешанные товары» Адрес 1, в котором она работает , подсудимый приобрёл сигареты «Петр I», за что рассчитался купюрой достоинством 100 рублей. Одет Рябов Ю.В. был в короткую чёрную куртку, спортивные брюки, шапку.

Факт совершения подсудимым преступления подтверждается также и материалами дела:

- рапортом оперативного дежурного от ххх г. в 05 часов 20 минут в ОВД Казанского района поступила информация от диспетчера ССМП областной больницы № 14 о том, что К ., ххх года рождения, проживающей в Адрес 1, оказана медицинская помощь, диагноз: ушибы, ссадины мягких тканей лица, шеи, ушиб левой руки, ушиб грудной клетки (т.1л.д. 6);

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ххх года, согласно которого К просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое незаконно проникло в жилище, применило к ней насилие и похитило деньги в сумме Х рублей (т. 1л.д. 7);

- протоколами осмотра места происшествия от ххх года, согласно которых было осмотрено место преступления и изъяты следы рук; осмотрена потерпевшая; из домовладения Рябова изъяты деньги в сумме Х рублей, МР-3 диск, зажигалка, ботинки черного цвета и матерчатые перчатки черного цвета (т. 1л.д. 8-24, 25-33, 34-39);

- протоколом осмотра предметов от ххх г., согласно которого произведен осмотр денег в сумме Х рублей, МР-3 диска, зажигалки, ботинок черного цвета и матерчатых перчаток черного цвета (т.1л.д. 43-47);

- заключением эксперта № 11 от ххх года, согласно которого след участка ладони на дактилопленке № 3, изъятый ххх г. в ходе осмотра места происшествия по адресу: Адрес 1 оставлен Рябовым Ю.В. (т.1л.д. 54-57);

- заключением судебно-медицинской экспертизы № N от ххх года, согласно которой причиненные К повреждения: кровоподтёки и ссадины лица, шеи, грудной клетки, кистей и предплечий вредом здоровью не сопровождаются, как не повлекшие расстройство здоровья (т.1л.д. 64);

- протоколом допроса эксперта Скорнякова А.С. от ххх., согласно которого сдавление шеи руками, петлёй более 5 минут вызывает потерю сознания и смерть человека (т.1л.д. 67-69);

- заключением эксперта № N от ххх года, согласно которого один след подошвы обуви, зафиксированный при осмотре места происшествия по адресу: Адрес 1 оставлен полуботинком на левую ногу, изъятым у Рябова Ю.В.(т.1л.д.76-78);

- заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов № N от ххх года, согласно которого Рябов Ю.В. как в момент правонарушения, так и в настоящее время был способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т. 1л.д. 85-86).

Проанализировав доказательства, собранные по уголовному делу в их совокупности, и оценив их в судебном заседании, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого в совершенном преступлении доказана.

Действия подсудимого Рябова Ю.В. правильно квалифицированы по ч.3 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище.

При квалификации действий подсудимого именно как разбой, судом учитывается, что Рябов Ю.В. действовал умышленно, преследуя цель завладения деньгами, незаконно вторгся в квартиру, где проживала К Его действия, начатые как кража, были обнаружены потерпевшей, однако Рябов Ю.В., реализуя преступный умысел, напал на Королёву А.С. и, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, совершил изъятие имущества, принадлежащего потерпевшей. При этом нападение было совершено в ночное время, на спящую престарелую, одинокопроживающую женщину, а потому являлось для К неожиданным и внезапным.

Под применением насилия, опасного для жизни и здоровья, в данном случае, суд усматривает, что подсудимый непосредственно при совершении преступления сдавливал шею К руками, лишая последнюю возможности дышать, то есть воздействовал на жизненно-важный орган человека и, таким образом, применил насилие, которое в момент его применения создавало реальную опасность как для жизни, так и для здоровья потерпевшей.

Квалифицирующий признак - незаконное проникновение в жилище судом усматривается в том, что Рябов Ю.В. с целью совершения преступления незаконно, вопреки воле проживающей в доме К проник в её жилище.

Кроме того, органами предварительного следствия действия Рябова Ю.В. были квалифицированы как разбой, совершённый с незаконным проникновением в помещение, а также подсудимому вменялось нанесение ударов руками по телу К

Между тем, государственный обвинитель в судебном заседании предложил исключить из обвинения квалификацию действий Рябова Ю.В. как разбой, совершенный с незаконным проникновением в помещение, а также формулировку обвинения в части нанесения ударов руками по телу потерпевшей.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя и исключает из обвинения квалификацию действий Рябова Ю.В. как разбой, совершённый с незаконным проникновением в помещение, а также формулировку обвинения в части нанесения ударов руками по телу потерпевшей, как не нашедших своего подтверждения в судебном заседании.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает данные о его личности, а именно: ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, не трудоустроен, совершенное им преступление относятся к категории особо тяжких, ущерб полностью не возмещён, потерпевшая просит строго не наказывать Рябова Ю.В.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд учитывает его признательные показания, признание вины, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Рябову Ю.В. в соответствии с п. «з» ч.1 ст.63 УК РФ суд учитывает совершение преступления в отношении беззащитного и беспомощного лица, поскольку К является престарелой женщиной, которая в силу возраста и состояния здоровья, лишённая возможности самостоятельно передвигаться и не могла оказать активного сопротивления подсудимому. Указанные обстоятельства были очевидны для подсудимого как до, так и в момент нападения на потерпевшую.

При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, мнения потерпевшей, суд приходит к выводу о назначении в отношении подсудимого наказания в соответствии со ст. 56 УК РФ в виде лишения свободы на определенный срок без штрафа.

При решении вопроса о назначении вида исправительного учреждения в соответствии со ст. 58 УК РФ, суд считает, что назначенное Рябову Ю.В. наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд считает, что деньги в сумме Х рублей, в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ необходимо передать по принадлежности законному владельцу - потерпевшей К МР-3 диск, зажигалку, ботинки черного цвета и матерчатые перчатки черного цвета передать по принадлежности законному владельцу - подсудимому Рябову Ю.В.; дактилоплёнки уничтожить как не представляющие ценности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать виновным Рябова Ю.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении Рябова Ю.В. оставить без изменения, срок наказания исчислять с 10.03.2010 года.

В соответствии со ст. 71, 72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания Рябову Ю.В. время его содержания под стражей до судебного разбирательства с 10.03.2010г. по 17.05.2010г.

Вещественные доказательства по делу: деньги в сумме 6500 рублей в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ считать переданными законному владельцу - потерпевшей К .; МР-3 диск, зажигалку, ботинки черного цвета и матерчатые перчатки черного цвета по вступлению приговора в законную силу передать по принадлежности законному владельцу - подсудимому Рябову Ю.В.; дактилоплёнки уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы в Казанский районный суд с правом участия в суде кассационной инстанции, а осужденным Рябовым Ю.В. в тот же срок с момента получения копии приговора..

Приговор изготовлен в печатном варианте в совещательной комнате.

Председательствующий судья:

Приговор вступил в законную силу 01 июня 2010 г.

Судья Казанского районного суда

Тюменской области Тольков В.А.