Приговор по делу №1-93/2010 в отношении Садыковой А.Т.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

1-93/2010

с. Казанское Казанского района Тюменской области 14 октября 2010 года

Казанский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи - Мицкевича Е.Л.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Казанского района Тюменской области Юрлагина О.А.,

подсудимой - Садыковой А...Т...,

защитника - Белова А.М., представившего удостоверение № N и ордер № N от *** года,

при секретаре - Массеровой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Садыковой А...Т..., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 322 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Преступления подсудимая совершила при следующих обстоятельствах:

*** года гражданка Республики К. Садыкова А...Т... решила незаконно пересечь Государственную границу Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, с целью поездки в с. А. Т... области для посещения родственников. Реализуя свой умысел, она приискала удостоверение личности гражданки Республики К. № N, выданное Министерством Юстиции Республики К. *** года на имя Б.. Затем около 19 часов *** года Садыкова А. Т. на автовокзале г. П. Республики К. приобрела билет на рейсовый автобус сообщением г. П. Республика К.- г. Т... Российской Федерации. Следуя на данном автобусе, Садыкова А.Т. *** года около 00 часов 30 минут прибыла в многосторонний автомобильный пункт пропуска ( МАПП) «Казанское» в адрес и при прохождении пограничного паспортного контроля, выдавая себя за Б., предъявила сотруднику пограничной службы ФСБ РФ удостоверение личности на имя Б., заявив, что она является Б. и под чужим именем незаконно пересекла Государственную границу Российской Федерации.

*** года около 23 часов 30 минут Садыкова А.Т., имея умысел на незаконное пересечение Государственной границы РФ, без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, с целью выезда в Республику К., следуя на рейсовом автобусе сообщением г. Т... РФ- г. П. Республика К. прибыла в МАПП «Казанское» в адрес, где *** года в 02 часа 30 минут при прохождении пограничного паспортного контроля предъявила сотруднику пограничных органов ФСБ РФ не принадлежащее ей удостоверение личности на имя Б., которое приискала ранее и, выдавая себя за нее, пыталась пересечь незаконно Государственную границу РФ и выехать в Республику К., однако была задержана для выяснения обстоятельств дела сотрудником пограничной службы и не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам.

С предъявленным обвинением подсудимая Садыкова А.Т. согласна в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора в отношении Садыковой А.Т. в порядке особого производства.

Обсудив данное ходатайство, с согласия прокурора и удостоверившись, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд установил, что предъявленное подсудимой Садыковой А.Т. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Садыковой А.Т. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 322 УК РФ, как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.

Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, судом усматривается в том, что Садыкова А.Т. *** года пересекла границу Республики К. и Российской Федерации под чужим именем с использованием чужого документа.

Действия подсудимой Садыковой А.Т. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 322 УК РФ, как покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Под покушением на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, следует понимать, что Садыкова А.Т. *** года пыталась пересечь Государственную границу Республики К. и Российской Федерации и выехать в Республику К. под чужим именем с использованием чужого документа.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, ее материальное положение, а именно: характеризуется положительно, совершенные ею преступления относится к категории небольшой тяжести, вину, в совершении которых признала полностью, ранее не судима, обучается в образовательном учреждении, платежеспособна.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд усматривает признание вины и раскаяние активное способствование расследованию преступления ( п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ), обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.

С учетом изложенного в целом, суд приходит к выводу о необходимости применения к подсудимой наказания в виде штрафа на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, а также с учетом того, что подсудимая находилась под стражей до судебного разбирательства с *** года, суд находит возможным, применить ч. 5 ст. 72 УК РФ и освободить подсудимую от отбывания этого наказания.

Вещественное доказательство удостоверение личности на имя Б. и миграционную карту следует хранить при деле.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Садыкову А...Т... виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч. 1 ст. 322 УК РФ в виде штрафа в размере 6000 рублей;

- по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 322 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений, окончательно назначить Садыковой А.Т. наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей.

На основании ч. 5 ст. 72 УК РФ с учетом времени содержания под стражей Садыковой А.Т. с *** года по *** года освободить Садыкову А.Т. от отбывания этого наказания - штрафа.

Меру пресечения в виде содержания под стражей, избранную в отношении Садыковой А.Т., отменить и освободить ее из- под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство удостоверение личности на имя Б. и миграционную карту хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы в Казанский районный суд.

Осужденная в случае подачи кассационной жалобы, вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции и использовать помощь защитника.

Председательствующий судья:

Приговор вступил в законную силу 26 октября 2010 г.

Судья Казанского районного суда

Тюменской области Е.Л. Мицкевич