Приговор по делу № 1-92/2010 в отношении Рябова А.Н.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

№ 1-92/2010

с. Казанское Казанского района Тюменской области 18 октября 2010 года

Казанский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи - Мицкевича Е.Л.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Казанского района Тюменской области Сизова Е.В.,

подсудимого - Рябова А.Н.,

защитника - Белова А.М., представившего удостоверение № 378 и ордер № 291 от 18.10.2010 года,

потерпевшего- И.,

при секретаре - Массёровой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рябова А.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Преступление подсудимым было совершено при следующих обстоятельствах.

ххх года около 07 часов Рябов А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении бани дома N по Адрес в ходе ссоры с И., возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения И. тяжкого вреда здоровью, вооружившись на месте осколком стекла, нанес один удар И., причинив ему тем самым телесное повреждение- сопровождающееся тяжким вредом здоровью, как опасное для жизни человека.

С предъявленным обвинением подсудимый согласен в полном объеме, ходатайствует о постановлении приговора в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевший И. в судебном заседании не возражал рассмотреть дело в особом порядке, выразил мнение о смягчении наказания.

Обсудив данное ходатайство подсудимого, удостоверившись, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, а потерпевший И. и государственный обвинитель не возражают постановить приговор в особом порядке, суд приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Рябову А.Н. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку, нанося удар осколком стекла в живот И., подсудимый не мог не осознавать, что причиняет ему тем самым тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, то есть действовал с прямым умыслом.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Подсудимый совершил тяжкое преступление, вину в совершении преступления признал полностью, характеризуются отрицательно, ранее судим ххх года Казанским районным судом Тюменской области ; ххх года мировым судьей судебного участка № 1 Казанского района Тюменской области , на основании ч. 1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по последнему приговору суда частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Казанского районного суда Тюменской области от ххх года, окончательно назначено наказание в виде 3 лет и 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, отбывающего наказание с ххх года.

При этом в период испытательного срока Рябов А.Н. совершил тяжкое преступление ххх года, то есть до вынесения приговора мировым судьей от ххх года, за совершения преступлений, совершенных ххх года. При этом мировым судьей отменено условное осуждение Рябову А.Н. на основании ч 4 ч. 1 ст. 70 УК РФ назначено наказание в виде 3 лет и 3 месяцев лишения свободы.

Обстоятельством, смягчающим наказание является признание вины подсудимым, его признательные показания, активное способствование расследованию преступления ( п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

Кроме того, суд учитывает и мнение потерпевшего, который просил о смягчении наказания подсудимому, так как тот извинился.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не усмотрено.

При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, суд приходит к выводу о назначении Рябову А.Н. наказания в виде лишения свободы на определенный срок в соответствии со ст. 56 УК РФ.

А поскольку подсудимый совершил преступление до вынесения в отношении него приговора мировым судьей ххх года., суд считает необходимым применить ч. 5 ст. 69 УК РФ и назначить наказание Рябову А.Н. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначенных по приговору мирового судьи от ххх годи и по настоящему приговору.

В соответствии со ст. 58 УК РФ- наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима, поскольку подсудимый совершил тяжкое преступление в период условного осуждения и ранее не отбывал лишения свободы.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств - куртки, одиннадцати осколков стекол, следов рук, образцов пятен бурого цвета,, смывов с рук Рябова А. Н., суд в соответствии со ст. 81 УПК РФ, приходит к выводу о их уничтожении, как не представляющих ценности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Рябова Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Казанского района Тюменской области от ххх года и вновь назначенного наказания, окончательно назначить Рябову А.Н. наказание в виде лишения свободы на срок пять лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В окончательное наказание засчитать наказание отбытое по первому приговору суда с ххх года.

Срок наказания исчислять с 18 октября 2010 года.

В соответствии со ст. 71, 72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания время содержания Рябова А.Н. под стражей по настоящему уголовному делу с 31 июля 2010 года до 10 сентября 2010 года

Меру пресечения осужденному Рябову А.Н. избрать содержание под стражей.

Вещественные доказательства - куртку, одиннадцать осколков стекол, следы рук, образцы пятен бурого цвета, смывы с рук Рябова А. Н. - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы в Казанский районный суд с правом участия в суде кассационной инстанции с использованием помощи защитника, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора

Председательствующий судья:

Приговор вступил в законную силу 29 октября 2010 года

Судья Казанского районного

Тюменской области Е.Л. Мицкевич